Классный час по теме "Дружба"

Классный час на тему «Дружба»
Цель :
выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;
развивать навыки моделирования, общения, самостоятельно делать выводы,
воспитываем дружелюбие, откровенность
содействовать формированию дружного коллектива.
Оборудование: восемь маленьких рисунков солнышка, восемь маленьких рисунков облака,
восемь маленьких рисунков цветов, и один рисунок грустного смайлика, цветные карандаши или
фломастеры
Ход проведения классного часа
I этап: Организация класса
1. Звучит песня о дружбе «Когда мои друзья со мной» (слова М. Танича, музыка В. Шаинского
из кинофильма «По секрету всему свету»)
Учитель: Вы догадались, о теме нашего классного часа сегодня?
Учитель: А кто такой друг? (Дети высказывают свои версии и рассуждения.)
Вывод: тема нашего классного часа «Дружба» и как поется в песни «что мне снег, что мне зной,
что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной»
IIэтап: исследование темы
1. Мозговой штурм «Дружба – это …»
Работа над понятием «дружба». «Дружба – это …». Учащимся предлагается подумать над
вопросом, что значит «дружба» и зачем она нужна людям? Учитель подводит итог и дает
определение понятию «дружба».
Вывод: Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют
друг другу. И на сколько вы дружны сейчас?
2. Игровое упражнение «Найди себе подобного».
Задание. Ученики встают в круг. Правила: прикрыть глаза и не разговаривать друг с другом.
прикалывает им на спину маленькие рисунки (солнышко, облако, цветок, сердце и один рисунок
грозовой тучи).
задание детям: Найти «себе подобного» и занять свои места за столами. Разговаривать при этом
нельзя.
вопрос: «Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей».
Итог:
- Какие трудности вы испытывали во время выполнения упражнения?
- Смогли бы вы справиться без помощи и поддержки?
Вывод: Дружеские отношения бескорыстны, в них человек получает удовольствие от того, что
доставляет приятное другому.
3. Мини дискуссия «что такое дружба»
Учитель: многие поэты и писатели писали про дружбу рассказы, сказки, стихотворения ,
песни и т.д. Прослушаем стихотворение про дружбу «Монолог о дружбе»:
Что такое дружба? Каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно?
Слово «дружба» что обозначает?
Может быть, хороший пас в футболе,
Может быть, подсказку у доски,
Может быть, защиту в драке школьной
Или просто средство от тоски?
Ну, а может быть, молчанье в классе,
Если друг плохое совершит?
Скажем, Коля стены разукрасил,
Михаил всё видел, но молчит.
Разве это дружба, если кто-то
Дома не хотел пример решать:
Заниматься не было охоты,
А дружок даёт ему списать…
Учитель: Согласны ли вы с таким определением дружбы?
Что такое дружба, каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно?
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
Дружба — это если друг твой болен
И не может в школу приходить, —
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот.
Дни, недели, месяц или год...
Если друг твой что-то, к сожаленью.
Отдавать ему своё вниманье
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, понять он всё не сможет,
Может быть, обидится он вдруг.
Всё равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
Дискуссия
С какими его мыслями следует согласиться?
А с чем вы не согласны?
Что вы можете рассказать о своих друзьях?
Вывод: Настоящие друзья поддерживают друг друга не только эмоционально, но и другими
доступными для них способами, причем такая поддержка всегда является бескорыстной, идет от
души. Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий и так будет с тобой.
III этап моделирования
1. Просмотр видео «Дружба» чтобы убедится в дружбе
Учитель: А какими качествами обладают друзья?
2. Моделирование человека друга
Учитель: Слова доброта, внимание, отзывчивость, верность, помощь позволяют охарактеризовать
понятия «дружба» и «друг».
Учитель: А может дружба распасться? А по каким причинам?
Вывод: Друг - это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего
друга, т. е. несет ответственность за другого.
IV этап: конкретизации
1. вопрос: «дружба крепкая не сломается» как вы это понимаете?
почему так люди говорят? что вы думаете по этому поводу,?
Поможет нам в этом песня
ребята давайте прослушаем песню про дружбу.
Звучит песня «Дружба крепкая не сломается»
Учитель: а теперь прослушав песню ответе на мой вопрос, из-за чего может сломаться дружба?
2. Учитель: Давайте с вами попробуем составить законы дружбы.
Законы «Дружбы» обобщая мы и составили их вместе.
Уступать
Не бояться просить прощения, если обидел друга
Не грубить
Не злиться
Не жадничать
Помогать другу
Быть честным
Вывод : Дружба возможна только при соблюдении определенных «законов», важнейшими из
которых являются уважения прав друг друга, умение признавать свои ошибки, обязательность,
отсутствие споров о вкусах, терпимость и справедливая критика.
самое главное правило: Дружбу надо ценить. Ведь не зря говорят: «Нет друга - ищи, а нашел -
береги». А помогут нам законы и качества
Учитель: закончим мы наш классный час песней, которая выражает желание всех друзей
Исполнение песни «Вместе весело шагать»
Припев:
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам!
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
Спой-ка с нами, перепелка, перепелочка!
Раз иголка, два иголка — будет елочка!
Раз дощечка, два дощечка — будет лесенка!
Раз словечко, два словечко — будет песенка!
Припев.
В небесах зари полоска заполощется.
Раз березка, два березка — будет рощица!
Раз дощечка, два дощечка — будет лесенка!
Раз словечко, два словечко — будет песенка!
Припев.
Нам счастливую тропинку выбрать надобно.
Раз дождинка, два дождинка — будет радуга!
Раз дощечка, два дощечка — будет лесенка!
Раз словечко, два словечко — будет песенка!
Припев.