Открытый урок "Музыкальные инструменты симфонического оркестра" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №11 г. Пушкино»
Московской области
Открытый урок
«В МИРЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ»
(2 класс)
Учитель музыки: Птицына Н.И.
Тема урока: Музыкальные инструменты симфонического оркестра
Цель урока: Знакомство с музыкальными инструментами
симфонического оркестра (струнная группа, духовые инструменты, ударные
инструменты), накомство со звучанием музыкальных инструментов
симфонического оркестра, повысить творческую знакомство с расположением
музыкальных инструментов в оркестровой яме.
Задачи урока:
Образовательные: обогатить знания об инструментах симфонического
оркестра (внешний вид, тембровая окраска).
Развивающие: развивать музыкальное мышление, умение анализировать,
сравнивать, расширять кругозор учащихся.
Воспитательные: воспитать интерес к симфонической музыке,
воспитывать чувства уважения к музыкальной культуре.
Форма урока: традиционный, обучающая беседа.
Планируемые результаты (предметные): знать о видах музыкальных
инструментов симфонического оркестра (струнная группа, духовые
инструменты, ударные инструменты), уметь различать звучание инструментов
симфонического оркестра.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: самостоятельно организовывать свое рабочее место,
определять цель учебной деятельности с помощью учителя, принимать и
сохранять учебную задачу, уметь контролировать свою деятельность.
Познавательные: отвечать на простые и сложные вопросы, сравнивать
инструменты по нескольким признакам, устанавливать
причинно-следственные связи.
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем,
одноклассниками, высказывать свою точку зрения, участвовать в общей беседе,
соблюдая правила речевого поведения.
Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости при восприятии и
анализе музыкальных произведений, привлечение жизненно-музыкального
опыта в процессе обучения нового материала.
Тип урока: изучение нового материала
Ресурсный материал: проектор, компьютер, аудиозаписи, текст песен,
иллюстрации, детские музыкальные инструменты, пазлы, набор музыкальных
инструментов КАРЛА ОРФА, самодельные инструменты для сказки:
пустая картонная коробка(барабан), плоская расческа, терка с наперстком,
маракас из коробки, наполненный футлярами от "киндера-сюрприза", пустой
пластмассовый стаканчик, баночка из-под йогурта с бусинкой на нитке, свирель
из трубочек
Тип урока: актуализация ранее усвоенных знаний и формирование новых
знаний.
Вид урока: урок-игра.
Методы:
Обучающие – беседа, демонстрация, иллюстрации, познавательная игра,
ситуационный, дискуссия.
Мотивации и стимулирования – поощрение, учебно-познавательная игра,
создание образных представлений, познавательный интерес, создание
проблемной ситуации, задания на смекалку, познавательные затруднения.
Музыкальный материал:
Вивальди «Весна»
«Турецкое рондо» Моцарт.
А. Лядов «Кикимора
Учить выразительно читать стихи.
Искать способы звукоподражания сказочным героям. набор музыкальных
инструментов КАРЛА ОРФА, самодельные инструменты для сказки:
пустая картонная коробка(барабан), плоская расческа, терка с наперстком,
маракас из коробки, наполненный футлярами от "киндера-сюрприза", пустой
пластмассовый стаканчик, баночка из-под йогурта с бусинкой на нитке, свирель
из трубочек.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Приветствие учителя распевкой – «Здравствуйте, учитель!». «Здравствуйте».
Сегодня я предлагаю вам отправиться в необыкновенную страну музыкальных
инструментов. И в этом нам поможет волшебный колокольчик. Он превратит нас
в фантастических птиц и мы полетим в страну прекрасных звуков. Звенит
колокольчик. Под музыку дети изображают полет птиц руками.
Давайте сейчас посидим в тишине,
Так тихо, как- будто бы это во сне.
Услышим тогда как звучит тишина,
Хоть кажется нам, что она не слышна. Прислушайтесь...
Закрепление знаний, полученных на прошлых уроках
Что мы услышали в классе? (Ответы детей). А какие звуки природы мы
услышали бы на улице? (Ответы). Вот давайте об этом мы расскажем в стихах ,
вспомнив стихотворение В. Семернина "Музыка всюду живет".
Дети. Ветер чуть слышно поет, липа вздыхает у сада.
Музыка всюду живет- в шелесте трав, в шуме дубрав,
Только прислушаться надо.
Звонко струится ручей, падает гром с небосвода-
-Это мелодией вечной своей мир наполняет природа.
Тихие слезы свои ива роняет у брода.
Трелью приветствуют ночь соловьи, звоном ветвей, песней дождей мир
наполняет природа.
Птицы встречают восход, ласточка солнышку рада.
Чуткая музыка всюду живет, только прислушаться надо.
Учитель. Звуками наполнен весь окружающий мир. Они бывают разные:
звонкие, глухие, мягкие, звенящие, свистящие. шуршащие и даже скрипящие.
Одни- мелодичные. другие- похожие на шум. Давайте вспомним еще одно
стихотворение А. Усачева "Звукарик", в которо м говорится как бы нам было
скучно жить в мире без звуков.
Дети. Жизнь была бы страшно скучной, если б жизнь была беззвучной. Как
прекрасно слышать звук : шум дождя и сердца стук!
Мы кричим. смеемся, дышим. Мы слова и мысли слышим .
Слышим даже тишину...
Как гуляет кот по крыше, как шуршат за стенкой мыши,
Волки воют на луну!
Рев слонов и мух жужжанье, топот, свист, мычанье, ржанье-
-Звуки эти на заре записал я в звукаре.
Мир без звуков был бы грустный, серый, скучный и невкусный.
Учитель Звуки можно воспроизвести голосом или с помощью музыкальных
инструментов. Благодаря им музыканты и композиторы передают в своих
произведениях характеры персонажей. звуки природы и даже погодные явления.
Например, звуки флейты очень похожи на звуки птиц, переливы арфы
напоминают волнение воды, а звучание челесты-хрустальный перезвон льдинок.
Звенит колокольчик.
-Слышите это волшебный колокольчик приглашает вас послушать произведение
Антонио Вивальди "Весна" в исполнении оркестра. Вы послушайте и определите
настроение этого произведения. о чем рассказала нам музыка? (Ответы детей).
На уроках мы познакомились с понятием "Ансамбль" и различными видами
оркестров. Назовите .(Камерный, народный ,духовой, эстрадный.
симфонический). В исполнении какого оркестра прозвучала "Весна" Вивальди..?
(Симфонического).
Стих-ие. Оркестр симфонический вас может угостить:
Поэмой драматической, симфонией эпической, фантазией лирической,
рапсодией трагической.
Всех инструментов голоса сольются, и тогда...
Услышим, как шумят леса, и как журчит вода,
И как дрова трещат в огне, и как пурга ярится,
И как мечтает о весне продрогшая синица. (Л. Яковлев).
Учитель. Какие группы музыкальных инструментов входят в состав
симфонического оркестра? Ответы (струнные. духовые. ударные).
Звенит колокольчик.
Актуализация новых знаний
Наш колокольчик приглашает вас послушать , как звучат музыкальные
инструменты симфонического оркестра.
Вспомните, как называются эти инструменты, сравните их голоса и к какой
группе симфонического оркестра они относятся? (Звучат отрывки музыкальных
произведений, ответы детей).
Чтобы так играть на настоящих музыкальных инструментах, надо много учиться.
Мы же с вами можем играть только на детских музыкальных инструментах.
Давайте представим музыкальные инструменты, которые мы знаем. Презентация
инструментов.
Полюбуйтесь на оркестр: инструменты хороши! Наши дети
виртуозы вам сыграют от души.
1.Вот красивый звонкий бубен! Он в руках молчать не будет!
2.Словно дружные ладошки, заиграют наши ложки. (Стучат).
3.Издает прекрасный звон наш цветной металлофон(глиссандо).
4.Это братья-сорванцы- колокольцы -бубенцы.
5.А вот нежные, как наши девочки, цимбалы-пальчиковые тарелочки.
6.Он в чести у многих стран, громкий, круглый барабан!
7.Зазвучат, как птичьи трели, звуки дудочки-свирели!
8.А кому знакома эта тарахтушка-кастаньета.
9.Будет здесь играть для вас желтый яркий маракас!
10. В треугольники ударим-радость всем гостям доставим!
Мы сыграем для вас дружно вам лишь слушать только нужно.
Звенит волшебный колокольчик.
Колокольчик приглашает вас поиграть на музыкальных инструментах. Дети
исполняют: "Во саду ли, в огороде" р. н. песня, "Турецкое рондо" Моцарт.
Под музыку А. Лядова "Кикимора" в классе появляется "Кикимора" (взрослый).
Кикимора. Эй, здорово, ребятня! Не узнали вы меня?
Я- Кикимора лесная, ух, какая заводная!
Что-на урок собрались? Причесались, заплелись.
Ножками затопали, ручками захлопали.
Расшумелись, раззвенелись, расплясались и распелись.
(Грозно). Урок проводить не дам! Я музыку не выношу! Колокольчик отниму!
(Забирает колокольчик и убегает). Учитель. Что же нам делать? Без волшебного
колокольчика не заиграют у нас инструменты… А помните в начале урока я
говорила. Что может звучать все, что нас окружает. Давайте сыграем на тех
инструментах, которые вы изготовили сами. А прежде их раскрасим, чтобы они
Кикиморе больше приглянулись. Может быть она услышит музыку и вернет нам
волшебный колокольчик.
Музицирование
Дети подыгрывают на металлофонах шуточную попевку онопедию)
«Тумба-тумба».(Вступление. Тумба-8 раз(терция малая), затем продолжаем тоже
пение. На этот аккомпанемент накладывается верхний голос-тумба глубинэри
глубинадзе, тумба кви,тумба ква, тумба кви али-баба о шарли пупа, о шарли
пупа, пупа,пупа,пупа ква).
Появляется Кикимора.
-Что слышу я? Опять играют! И снова музыка звучит
Ну. что ж, ваша взяла-плохи Кикиморы дела.
Разгадаете кроссворд, отдам колокольчик.
КРОССВОРД.
1.Инструмент группы струнно-смычковых с самым высоким голосом?
(Скрипка).
2.Инструмент группы струнно-смычковых со средним «голосом»? (Альт).
3.Инструмент группы медно-духовых? (Труба).
4.Инструмент с самым большим количеством струн (струнно-щипковый)?
(Арфа).
Дети разгадывают кроссворд.!.
Кикимора. Колокольчиком владей пусть музыка придет скорей(отдает).
Учитель. Ты, Кикимора не спеши уходить. Ребята тебе сейчас расскажут сказку с
музыкальными инструментами, которые они приготовили и раскрасили сами.
СКАЗКА.
Шел однажды по лесу медведь (стучит барабан). Захотелось ему медку покушать
.Вдруг видит он улей полный меда, а пчелы в нем так и жужжат(играем на
расческе).Знал медведь, что с пчелами связываться опасно, но уж больно ему
меда захотелось.
«Авось не покусают»,-сказал медведь и полез в улей. Тут пчелы накинулись на
него и стали больно жалить(расческа). Завыл медведь, застонал(голос). Еле ноги
унес! Бежит по лесу(барабан), а сам пчелам грозит: «Вот ужо я вас. Спилю сейчас
сук побольше и всех вас разнесу!» Вскарабкался он на дерево, сел на самый
толстый сук(барабан) и начал его пилить (терка с наперстком).
Скакала по веткам белочка (баночка с бусинкой). «Перестань, медведь, пилить,
всех бельчат разбудишь и сам упадешь!»
«Скачи своей дорогой»,- буркнул медведь, сам дальше пилит(терка).
Пробегал мимо олень с оленятами (гремит коробочка с киндерами). «Не пили,
медведь, сук! Нас без свежей листвы оставишь и сам упадешь!» Не слушает
медведь никого, знай себе пилит(терка).
Вылезли из нор своих маленькие зверьки -мышки, ежики, кроты. Смотрят, а
медведь все пилит(терка).
Тут мимо ворона летела и каркнул :«Кар! Ой, упадет медведь!»
Сук обломился (пластиковый стаканчик смять) и рухнул. Упал медведь с
дерева(барабан) все бока отшиб. Заплакал, застонал: «Простите меня, друзья!
Всех вас обидел и сам пострадал!»
Пожалели звери незадачливого медведя. Помогли подняться. И впредь ему
наказали: «Не пили сук, на котором сидишь!»
Кикимора благодарит детей за сказку и уходит. Звенит колокольчик.
Учитель. Слышите, дети, это колокольчик подсказывает, что пора возвращаться
обратно. Дети опять превращаются в фантастических птиц и под музыку
изображая полет, возвращаются.
Подведение итогов урока.