Интегрированный урок "Инструменты симфонического оркестра" 2 класс
Интегрированный урок музыки и английского языка для 2 класса.
Тема «Инструменты симфонического оркестра».
Цели урока:
образовательные:
• реализация межпредметных связей
• формирование речевых умений;
• изучение слогов английского языка с помощью музыкальных инструментов.
развивающие:
• развитие познавательного интереса, музыкальной памяти, слуха, чувства ритма,
вокально-хоровых навыков.
воспитательные:
• воспитание эстетического вкуса, чувства уважения к англоязычной культуре.
Задачи урока:
1. Познакомить детей с понятием: открытые и закрытые слоги, закрепить знания с
помощью игры.
2. Знакомить с названиями музыкальных инструментов на английском языке.
Оборудование урока:
1. Ижогина Т. И., Бортников С. А. Волшебный английский: Книга для чтения. – М.:
Издательский центр "МарТ”, 2004
2. Как тут усидеть?! Джаз в детском хоре. Выпуск 1. Для младшего хора / Сост. М.
Славкин. – М.: Музыка, 2005
3. Компьютер, экран, проектор.
4. Презентация PowerPoint: "Музыкальные инструменты”.
5. Карточки
6. Детские музыкальные инструменты
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой.
- Здравствуйте, дети. Good morning, children.
2. Фонетическая зарядка. Песня How are you? Слайды 1,2.
3. Проверка домашнего задания
- На прошлых уроках мы познакомились с английскими и музыкальными звуками. Дома
вы написали интересные сочинения на тему: "Из чего сделана музыка?”, а некоторые из
вас составили словарь английских и музыкальных терминов.
4. Сообщение целей урока
- Чтобы научиться читать, нужно знать не только буквы и звуки. Сегодня мы узнаем о
веселых английских слогах. Что такое слоги, дети? (Дети отвечают, что слоги – звуки
произнесённые вместе.)
- Правильно! Это два или три звука, которые дружат друг с другом и читаются вместе.
Названия музыкальных звуков тоже состоят из слогов, назовите их? (Дети отвечают: до,
ре, ми, фа, ля, си, соль – слово, а не слог).
5. Знакомство с понятием открытых и закрытых слогов.
- Посмотрите на английские слоги, вот как они произносятся:
At – pat – bat
an – tan – can
am – ham – ram
ap – tap – cap. Слайд 2.
- Повторяйте за мной. (Дети проговаривают слоги с учителем.)
- Посмотрите, дети: те слоги, которые заканчиваются на гласный звук – называют
открытыми, (ga, ba, da, ta, pa, ma, sa,) а те, которые заканчиваются на согласный звук –
называют закрытыми слогами,(ham, pat, tag, mat, cap, van, bag). Слайды 3,4.
- В этой игре открытые и закрытые слоги перепутались. Спойте только закрытые слоги.
Спойте только открытые слоги. Слайд 5,6.
6. Физкультминутка. Песенка "I can”.
7. Знакомство с названиями музыкальных инструментов.
- А какие музыкальные инструменты знаете вы? Дети называют музыкальные
инструменты: флейта, барабан, скрипка, труба и т.д. (Инструменты бывают: струнные,
духовые, ударные, клавишные).
- В симфоническом оркестре объединяются инструменты разных народов, например, есть
английские и русские духовые инструменты: английский рожок и гобой.
- Посмотрите на картинки и соотнесите их со словами.
8. Тренировка лексики. Дети смотрят видео «Музыкальные инструменты». Они
повторяют названия музыкальных инструментов на английском языке. Отрабатывается
умение составлять предложение "I play the piano” и т.п.
Игра «Крокодил!» Один ученик изображает игру на каком-нибудь инструменте, а другие
угадывают и называют по-английски.
Игра «Собери пазл!» Ребята получают пазлы с изображением музыкального
инструмента. Цель игры - быстрее всех собрать пазл и правильно назвать на английском
языке, что на нем изображено.
9. Исполнительство.
- Мы можем создать с вами свой оркестр.
- Давайте прорепетируем наше музыкальное произведение.
Детям раздаются карточки с названиями музыкальных инструментов, написанные на
английском языке: гитара, пианино, флейта, барабан, аккордеон, дудка.
Каждый ребенок читает название музыкального инструмента, берет его со стола. Детям
предлагается начать играть на своем инструменте, создавая общую музыкальную
композицию.
(По ходу исполнения детьми, включается музыка, содержащая звуки данных
музыкальных инструментов).
- Всем большое спасибо! У нас получился замечательный оркестр!
10. Объяснение домашнего задания. Рефлексия.
- Домашним заданием для вас будет, узнать какие еще есть инструменты Англии и
России. Найти общие и отличительные черты этих инструментов.
- Ключиком жёлтого цвета покажите положительное отношение к уроку, а если вам было
трудно или непонятно – ключиком синего цвета.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Использование внешних форм организации процесса обучения как повышение уровня обучения иностранному языку"
- Презентация "Abraham Lincoln" 10 класс
- Презентация "Going green. Clean air at home" 10 класс
- Технологическая карта урока "Clean air at home" 10 класс
- Презентация "Find similarities" 9 класс
- Технологическая карта урока "Знаете ли вы?" 9 класс