Технологическая карта урока "Знаете ли вы?" 9 класс

Технологическая карта урока
Учитель: Морозова Любовь Юрьевна
Класс: 9
Тема урока: Знаете ли вы?
Образовательная цель:
Деятельностная цель: Формирование умения
составлять монологическое высказывание по опоре.
Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии
Планируемые результаты
1. Предметные:
Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.
2. Личностные:
Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к
истории, культуре, традициям, ценностям стран изучаемого языка.
3. Метапредметные
Регулятивные:
Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности.
Познавательные:
Совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать её,
анализировать, организовывать.
Коммуникативные:
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с
задачей коммуникации для выражения своих мыслей.
Задачи урока
Образовательные:
Способствовать овладению новой лексикой по теме.
Способствовать формированию умения составлять
монологическое высказывание.
Развивающие:
Развивать навыки чтения с пониманием основного
содержания.
Развивать навыки чтения с полным пониманием.
Развивать навыки устного высказывания.
Развивать умение организовывать информацию по теме.
Воспитательные:
Развивать стремление к овладению основами мировой
культуры средствами иностранного языка.
Ресурсы:
1. Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. [Текст] / Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули
Дж. и др.: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express
publishing: Просвещение, 2011. – 216 с.
2. Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Подготовка к ОГЭ.
Speaking-Writing». Морозова Л.Ю.
3. http://www.cotton.org/index.cfm
4. http://www.greenmountpress.com.au/cottongrower/Back%20issues/251fmcot04/28_F
estival.pdf
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная
Формы контроля: индивидуальный
Домашнее задание (по желанию): создать постер о
хлопке или о фестивале хлопка.
Этап урока, время
Деятельность учителя
Примерная речь учителя
Деятельность обучающихся
1. Мотивация к
учебной деятельности
(3-4 мин)
Задает вопрос, пробуждая
интерес к предстоящей теме.
Если учащиеся не смогут сразу
ответить на вопрос, показать
еще один слайд-подсказку.
Hello, students, sit down, please. I’m glad to
see all of you.
Look at the pictures. What can you see? A
flower and a man wearing a white T-shirt. Yes!
And they have smth in common. What is it?
It is cotton.
Отвечают на вопросы, пытаются
догадаться, что общего в картинках.
Ответ: хлопок.
Презентация к уроку.
2. Актуализация и
пробное учебное
действие (7-8 мин)
Организует выполнение
упражнения
What do you know about it? How do people
use cotton? Now let us read the information
and find some interesting things about cotton.
Читают предложенную информацию,
переводят со словарем, отвечают устно, что
знали или не знали о хлопке, как люди
используют хлопок. Составляют кластер
(пример в презентации)
Приложение 1. Текст № 1.
3. Локализация
затруднений и
целеполагание
(3-4 мин)
Помогает учащимся
сформулировать основную
проблему
What does it mean “Cotton week”?
It is a festival in Australia. What do think
people can do on such event?
Что вы думаете означает фраза «Неделя
хлопка»?
Предполагают, что можно делать на
празднике хлопка.
4. Реализация
проекта выхода из
затруднения (15-17
мин)
Организует работу с текстом.
Помогает учащимся заполнить
таблицу.
Lets read the text and find out.
Читают текст, заполняют таблицу 5W
Сравнивают, у кого более полная таблица
Приложение 2.
Презентация к уроку.
5. Самостоятельная
работа (6-7 мин)
Предлагает учащимся
составить устное высказывание,
используя в качестве опоры и
эталона заполненную таблицу
Who wants to tell about the festival?
Составляют устное высказывание,
отвечают по желанию.
6. Включение в
систему знаний
(7-8 мин)
Организует работу в парах,
предлагая изучить материал и
сказать о каком-то одном
факте. Проводит опрос по
цепочке. Прекращает опрос,
когда ученики назовут все
известное из проработанных
текстов.
Now work in pairs.
Study more facts about cotton and tell the
others one by one.
Very well, thank you.
Изучают информацию и по цепочке
рассказывают, что узнали о хлопке.
Каждый внимательно слушает
отвечающего и должен назвать какой-то
новый факт.
Приложение 1. Текст № 2.
7. Рефлексия и
домашнее задание (4-5
мин)
Задает вопрос о том, какие
предметы, продукты можно
получить из хлопка.
What things, products can people get from
cotton?
Отвечают, давая как можно больше
ответов, перечисляя предметы, продукты,
которые можно получить из хлопка
Объявляет домашнее задание.
(По желанию: создать постер о
хлопке или о фестивале
хлопка).
(предметы быта, одежды, масло, корм для
животных, ткань…).