Технологическая карта урока "Е.И. Чарушин «Томка и корова»" 1 класс «Начальная школа XXI века»

Технологическая карта урока литературного чтения
Предмет
Литературное чтение
УМК
«Начальная школа XXI века»
Класс
1 «А»
Тема
Е.И. Чарушин «Томка и корова»
Тип урока
«Открытие» нового знания (Знакомство с новым текстом)
Цели урока.
Организовать деятельность обучающихся для ознакомления с жизнью и творчеством Е.И.Чарушина и его
рассказом;
формировать навык чтения вслух и про себя, совершенствовать сознательность правильность, беглость и
выразительность чтения обучающихся;
способствовать развитию умений грамотно оформлять свои мысли в устной форме, воспитывать интерес к
чтению книг.
Планируемый результат (для
выпускника)
Понимают литературу как явление национальной и мировой культуры, средство сохранения и передачи
нравственных ценностей и традиций; называют произведения Е.И. Чарушина (в рамках программы).
Планируемый результат
урока
Находят необходимую информацию в произведении; выделяют главное из прочитанного текста;
анализируют литературный текст с опорой на вопросы учителя.
Предметно-развивающая
среда
ТСО (компьютер, проектор, интерактивная доска) презентация, учебник литературного чтения Л.А.
Ефросинина, портрет писателя, книги, карточки с вопросами, видеозапись произведения «Томка и корова»
Основные термины, понятия
анималист, уморился, слепень
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые
предметные,
метапредметные и
личностные результаты
Мотивационный этап
Организуется работу по включению учащихся в
деятельность на урок
-Здравствуйте, садитесь.
читает стихотворение:
Литературное чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк.
Стих это будет, сказка, рассказ –
Мы учим их – они учат нас.
- Чему учимся на уроках литературного чтения?
- Как будете работать? Почему?
Приветствуют учителя
Слушают стихотворение
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова
учителя.
Высказывают свои мнения
Л.: проявляет
эмоциональную
отзывчивость на слова
учителя; проявляет
учебно-познавательный
интерес к предмету
К: высказывает своё
мнение
Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы.
Организует проговаривание чистоговорок, с целью
развития речевого аппарата и овладением речевой
деятельностью (говорение). (ИКТ)
- Итак, ребята, прежде чем приступить к изучению
нового материала, мы должны с вами подготовить наш
речевой аппарат, а для этого я вам предлагаю
прочитать чистоговорки:
Та-та-та – хвост пушистый у кота.
Та-та-та – Ах, какая красота!
Ты-ты-ты – на лугу растут цветы.
От-от-от – я люблю компот
- Хорошо, теперь наш речевой аппарат
готов к работе.
Актуализирует знание о жизни и творчестве Е.И.
Чарушина (ИКТ)
Предлагает обучающимся посмотреть на слайд
презентации, где изображен ребус;
-Перед ребус, разгадав который, вы узнаете фамилию
писателя;
- Все верно. Ребята, сегодня мы с вами начнем
изучение творчества российского писателя Е.
И.Чарушина
Организует деятельность по постановке к теме
Читают чистоговорки вслух медленно, соблюдая знаки
препинания
Отвечают на вопросы учителя
Разгадывают ребус
-(Чарушин)
П: осуществляет анализ,
ориентируется в способе
решения познавательных
задач
урока:
Откройте страницу 109 и посмотрите название
рассказа, который мы будем с вами читать
-Сформулируйте тему урока полностью
- Какие цели мы поставим?
- Формулируют тему и цели урока.
Евгений Иванович Чарушин «Томка и корова»
Цели:
1) Познакомиться с биографией Евгения Ивановича
Чарушина;
2) Прочитать и проанализировать рассказ «Томка и
корова»
Р: принимает и сохраняет
учебную задачу
планирует свои действия
в соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации.
Решение учебной проблемы. Открытие нового знания
Выразительно рассказывает биографию Евгения
Ивановича Чарушина (ИКТ).
-Посмотрите на портрет писателя.
Задаёт вопросы:
-Как он выглядит?
-Какой он по характеру?
Рассказывает биографию писателя
- Предлагает внимательно послушать биографию Е. И.
Чарушина.
Евгений Иванович Чарушин (1901-1965 гг) -
российский писатель, художник-анималист, родился в
1901 году на Урале, в Вятке в семье одного из
знаменитых архитекторов. Маленький мальчик очень
любил животных. В доме у Чарушиных водились
Рассматривают портрет писателя на слайде и выставку
книг
Отвечают на вопросы
Высказывают свое мнение
Слушают биографию Е.И Чарушина
К: высказывает свое
мнение
К.: слушает и понимает
речь учителя
кошки, собаки, кролики, козлята, и еще двадцать
певчих птиц. Ни одного дня не проводил он без своих
четвероногих и пернатых друзей. Вместе с мамой
ходил в лес, там много наблюдал за лесными
жителями. Мальчику всегда хотелось подольше
сохранить в памяти всё то, что он видел. На помощь
пришло рисование, второе сильное увлечение детства.
Евгений Иванович Чарушин стал писателем и
художником, только благодаря ярким впечатлениям
детства. Он закончил Академию художеств, став
художником – анималистом.
-Прочитайте слово анималист.
-Кто такой анималист?
Всю жизнь Евгений Иванович жил среди животных в
его квартире жили пёс Томка герой многих рассказов,
клетки со зверями и птицами. Как вспоминали его
друзья, в разговоре принимали участие не только люди,
но и все обитатели, жившие здесь.
- Итак, ребята, что нового вы узнали о Е.И.Чарушине?
-Какой цели мы достигли?
-Какая следующая цель?
Читают на слайде слово анималист
Называют его лексическое значение
Анималист - человек, который рисует животных
Отвечают на вопрос
1) Познакомиться с биографией Евгения Ивановича
Чарушина;
2) прочитать рассказ «Томка и корова».
К: строит речевое
высказывание
Р: принимает и сохраняет
учебную задачу
планирует свои действия
в соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации.
Физминутка
Организует физическую минутку с целью снятия
усталости и напряжения у обучающихся
Выполняют и повторяют движения за учителем.
Л: проявляет установку на
здоровый образ жизни
Решение учебной проблемы. Открытие нового знания (продолжение)
Работа с текстом до чтения
Организует первичное восприятие рассказа «Томка
и корова» (видеозапись).
Предлагает посмотреть на название рассказа и
предположить, о чём этот текст, по его названию
Дает установку на прослушивание:
-Подумайте, веселое это произведение или грустное?
Организует осмысление эмоционального
содержания рассказа при восприятии
Выясняет впечатления обучающихся.
–Понравилось ли вам произведение?
–Что особенно понравилось?
Какой жанр этого произведения?
-Чьи предположения оправдались? (антиципация)
Предлагает создать модель обложки
Слушают внимательно рассказ в исполнении мастера
художественного слова
Отвечают на вопросы
Высказывают впечатления по прослушанному
рассказу
-Рассказ
Создают модель обложки
Р: осуществляет
прогнозирование
Пр: определяет жанр
текста
составляет краткую
аннотацию (автор,
название, жанр, тема)
Коричневый цвет
Работа с текстом во время чтения
Организует чтение рассказа «Томка и корова»
вслух:
Задает вопросы на понимания рассказа:
- Сколько героев в рассказе?
- Какие это герои?
-Как вы понимаете смысл слова уморился?
-Кто такой слепень?
Предлагает в парах выбрать слова подходящие для
Томки
Составляет совместно с обучающимися кластер к
герою рассказа Томке.
Читают рассказ
Отвечают на вопросы:
-3 героя
-Рассказчик, щенок Томка и корова
Объясняют значение слова уморился-устал
-насекомое, которое наносит вред животным
Обсуждают в парах задание (на карточках)
Выбирают слова, подходящие для Томки:
глупый, озорной, трусливый, любопытный,
маленький
Высказывают своё мнение:
Оценивает свою работу
Пр: читает со скоростью,
позволяющей понимать
смысл прочитанного
определяет героев
произведения
дает характеристику
героев произведения
П: осуществляет анализ
К: высказывает свое
мнение
Работа с текстом после чтения
Организует анализ рассказа Е. И. Чарушина «Томка
и корова» в группах при помощи приёма
смыслового чтения Ромашка Блума
Предлагает разделиться на 6 групп и ответить на
вопросы
ВОПРОСЫ:
1группа (Простые вопросы)
1. Что захотел сделать Томка с коровой?
2. Кто разбудил Томку?
3.Что сделал Томка, когда увидел корову?
2 группа (Уточняющие вопросы)
1. Правда ли что Томка устал бежать к корове и заснул?
2. Я могу ошибаться, но, по-моему, Томка гонялся за
шмелем и кузнечиком?
3 группа (Объясняющие вопросы)
1.Почему вначале корова показалась щенку маленькой?
2.Почему Томка испугался корову?
4 группа (Творческие вопросы)
Как вы думаете, как развивались события дальше, если
бы Томка не испугался коровы?
Делятся на группы
Отвечают на вопросы
Высказывают свое мнение
Учитывают мнение других
-Он хотел её загрызть
-Шмель
-Он испугался её
-Нет
-Томка гонялся за кузнечиком
-Потому что она была вдалеке
-Потому что она была большая
Предполагают, как будут развиваться события дальше
Пр: находит в тексте
необходимую
информацию
определяет авторскую
позицию
К: высказывает своё
мнение
строит речевое
высказывание
П: осуществляет анализ
5 группа (Оценочные вопросы)
Как автор относится к Томке?
6 группа (Практические вопросы)
Восстанови последовательность событий:
-Оцените работу группы:
-Предлагает вернуться целям и сказать, какая цель
достигнута?
Высказывают авторское и свое мнение
Восстанавливают последовательность событий:
1,3,4,2.
Оценивают свою работу
-Прочитать и проанализировать рассказ «Томка и
корова»
Р: осуществляет
пошаговый контроль
принимает и сохраняет
учебную задачу.
Первичное закрепление
Организует работу с иллюстрациями к
произведению.
Предлагает восстановить последовательность событий
(интерактивное задание);
предлагает пересказать рассказ по картинкам.
выполняют задание
восстанавливают последовательность событий
пересказывают сказку по картинкам.
Пр: восстанавливает
последовательность
событий;
П: осуществляет анализ;
К: строит речевое
высказывание
Рефлексивно-оценочный этап
Организует деятельность обучающихся с целью
усвоения нового материала.
- С каким произведением Е.И.Чарушина
познакомились на уроке?
-Достигли мы целей урока?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Понравился ли вам урок?
- Что было интересным на уроке для вас?
Выскажитесь по рефлексивному экрану.
-Спасибо за урок!
Отвечают на вопросы учителя
Высказывают свои мнения по пройденному уроку
Продолжают предложения по рефлексивному экрану
П: выполняет логические
операции, строит цепь
рассуждений, подбирает
аргументы.
К: участвует в
обсуждении
Р: оценивает достигнутые
результаты своей
деятельности