Технологическая карта урока "Сравнение числовых выражений" 2 класс (Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.)

Технологическая карта урока
ФИО учителя: Киселева Лариса Ярославовна
Класс: 2
УМК: учебник «Математика» 2 класс (авторы Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.)
Предмет: математика
Тема: « Сравнение числовых выражений».
Тип урока: открытие и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме
Цель: создание условий для формирования навыка составления и сравнения числовых выражений.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
На данном уроке обучающиеся
получат возможность научиться:
-читать и записывать числовые
выражения;
-находить их значения;
-выбирать способы сравнения
выражений;
-совершенствовать вычислительные
навыки
-принимать и сохранять
учебную задачу;
-учитывать
установленные правила в
планировании и
контроле способа
решения;
-анализировать и
оценивать учебную
деятельность
-проявлять
познавательную
инициативу в учебной
деятельности;
-использовать знаково-
символические
средства сравнения
чисел и числовых
выражений;
-описывать результаты
учебных действий,
используя
математические
термины и записи
-строить речевое
высказывание в устной
форме, использовать
математическую
терминологию;
-строить диалог в устной и
письменной форме;
-принимать активное
участие в работе в паре и в
группе;
-определять общие
цели работы, намечать
способы их достижения,
-распределять роли в
совместной деятельности
-знать правила общения
и их применение;
- проводить
самоконтроль и само-
оценку результатов
своей учебной
деятельности
Ход урока
Название
этапа урока
Задача, которая
должна быть
решена (в рамках
достижения
планируемых
результатов урока)
Формы
организа
ции
деятельн
ости
учащихс
я
Действия учителя по организации
деятельности учащихся
Действия учащихся
(предметные,
познавательные,
регулятивные)
Результат
взаимодействия
учителя и
учащихся по
достижению
планируемых
результатов урока
Диагностика
достижения
планируемы
х
результатов
урока
Самоопределе
ние
деятельности
Проверка
готовности
обучающихся, их
настроя на работу
фронтал
ьная
Приветствие учащихся.
- Читает стихотворение:
Ветер за море летал,
Ветер певчих птиц считал.
Посчитал всех до одной!
А потом взял выходной.
Наша очередь считать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Готовы ли вы считать устно?
Будьте внимательны.
Записывает на доске:
Выполните вычисления «по
цепочке».
Посмотрите на доску. Что вы
увидели? Назовите верные
равенства.
19 2 = 18 20 + 0 = 23
15 + 4 = 19 35 + 3 =37
29 5 = 24 17 1 = 15
Неверные равенства измените
так, чтобы они стали верными.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу;
осуществляют
контроль своей
деятельности и
деятельности
партнеров, при
необходимости
корректируют
собственную
деятельность и
деятельность
одноклассников.
Познавательные:
владеют
математическими
терминами:
уменьшить,
увеличить,
прибавить, вычесть,
равенство, верное
равенство, неверное
Приветствуют
учителя, проверяют
свою готовность к
уроку.
Слушают учителя;
считают устно,
выполняя
арифметические
действия сложения
и вычитания,
анализируют;
сравнивают,
логически
рассуждают;
овладевают
математическими
терминами.
равенство.
Коммуникативные:
умеют слушать и
слышать,
обосновывать свою
точку зрения.
Личностные:
мотивация к учебной
деятельности;
сравнивают,
классифицируют
Актуализация
и
фиксирование
индивидуальн
ого
затруднения в
пробном
учебном
действии
Обеспечить во
приятие,
осмысление и
первичное
усвоение
обучающимися
изучаемого
материала: учить
формулировать
проблему,
познавательную
цель, создать
условия усвоения
обучающимися
методики
воспроизведения
изучаемого
материала
Поста
новка
перед
обуча
ющим
ися
пробл
ем
ной
ситуа
ции,
актуа
лизац
ия
лично
го
опыта
Создает эмоциональный настрой
на работу, организует диалог с
обучающимися, в ходе которого
конкретизирует понятие «число»
и «выражение», формулирует
задачи урока:
Предположите, о чем пойдет
сегодня речь на уроке? Что мы
узнаем? Чему научимся?
Сегодня я услышала спор двух
ребят. Света и Олег купили себе
альбом и карандаши. Света
купила блокнот за 18 рублей и
маркер за 7 рублей в магазине, а
Олег купил блокнот за 15
рублей и набор цветных ручек
за 9 рублей (слайд). Спор был о
том, чья покупка выгоднее.
Как вы думаете, кто более
выгоднее истратил деньги?
Можно ли сразу разрешить их
спор? Почему нельзя?
Какое выражение нужно
составить, чтобы узнать, сколько
Предметные:
называют числа,
выполняет
сложение.
Познавательные:
формулируют
проблему, строят
логическую цепь
рассуждений,
выдвигают
гипотезу.
Регулятивные
понимают,
принимает и
сохраняют
учебную задачу и
решают её в
сотрудничестве с
учителем.
Определяют
границы
«Знания»-
«незнания».
Формулируют
проблему,
познавательную
цель
рублей истратила Света? Какое
выражение нужно составить,
чтобы узнать, сколько рублей
истратил Олег? (слайд 2) Почему
ребята не смогли выяснить, кто
оказался более экономным? Что
они не умеют сравнивать?
Чему мы должны будем научить
ребят и научиться сами? Какую
цель мы перед собой поставим?
Открытие
новых
знаний
Установить
правильность и
осознанность
обучающимися
изучаемого
материала:
понятия
«выражения»,
«больше»,
«меньше»,
«равно
Инди
видуа
льно-
дифф
еренц
ирова
нная
(само
стояте
льная
ра-
бота)
Что означает запись 18+7?
Сколько всего денег потратила
Света? Что означает запись
15+9? Сколько всего потратил
Олег? Сравните числа 25 и 24.
Можем ли мы теперь сказать,
чья покупка более выгодна?
Почему? А как вы получили
число 25? Число 24? Какой
можно сделать вывод? Итак, как
же нам удалось решить спор
между ребятами? А что значит
сравнить выражения? (слайд 3)
- Проверьте свои предположения
на с. 41 учебника.
Предметные:
называет числа,
выполняют
сложение, читают
и записывают
числовые
выражения,
сравнивают их.
Познавательные:
формулируют
проблему, строят
логическую цепь
рассуждений,
выдвигают
гипотезу,
применяют
знаково-
символические
действия.
Устанавливают
правильность и
осознанность
изучаемого
материала:
понятия
«выражения»,
«больше»,
«меньше», «равно»
Первичное
понимание
нового
материала
выявить пробелы
первичного
осмысления
изученного
материала,
Индив
идуаль
но-
диффе
ренци
Уточняет и конкретизирует
первичные знания, формулирует
задания, предлагает
индивидуальные задания,
осуществляет выборочный
Предметные:
называют
действия,
выполняют
сложение,
Выявляют пробелы
изученного
материала,
структурируют
знания
Взаимооцен
ка по
эталону.
Оценка по
шкале
структурировать
знания
рованн
ая
(самос
тоятел
ьная
ра-
бота)
контроль.
Сравните выражение, по-
ставьте знак >, <, =
4-3 * 2+7
5+2 * 6+0
8-3 * 7-2
Самостоятельное выполнение и
взаимопроверка (слайд 4 –
взаимопроверка с экрана)
Попробуйте сами придумать
числовые выражения и сравните
их.
вычитание, читают
и записывают
числовые
выражения,
сравнивают их,
выполняют
проверку.
Познавательные
: строят
логическую цепь
рассуждений,
выдвигают
гипотезу,
применяют
знаково-
символические
действия,
осознанно и
произвольно
строят речевое
высказывание в
устной и
письменной
форме.
Регулятивные:
понимают,
принимают и
сохраняют
учебную задачу и
решают её
самостоятельно.
4-3<2+7
5+2>6+0
8-3 = 7-2
А-
аккуратност
ь;
П-
правильност
ь
А П
Физминутка
Релаксация
Коллект
Музыкальная физминутка
Правильное
Выполняют
Наблюдение
Гимнастика
для глаз.
Снятие усталости с
глаз
ивная,
фронтал
ьная
Организует выполнение
гимнастики для глаз
выполнение
движений
упражнения для
профилактики
утомления
учителя,
самостоятел
ьное
оценивание
правильност
и
выполнения
действий
Самостоятель
ная работа с
самопроверко
й по эталону
или образцу
применять
математические
знания и
представления для
решения учебных
задач
сравнивать
выражения
Парная
Организовывает учащихся в парах
подробно решать типовые задания
на усвоение нового материала с
проговариванием решения вслух
Выполним вместе задание под
номером 1 на странице 41.
Прочитайте задание
Регулятивные:
проявляют
познавательную
инициативу в
учебном
сотрудничестве ;
строят сообщения в
устной и письменной
форме;
анализируют
собственную
деятельность
Коммуникативные:
высказывают свои
мысли в устной и
письменной форме
Применяют
математические
знания и
представления для
решения учебных
задач;
сравнивают
выражения
Контроль
работы пары
(лист
достижений
по заданию)
Рефлексия
учебной
деятельности.
Создание условий
для самооценки
деятельности.
Оценивание
эмоциональногосо
стоянияобучающих
ся на уроке.
Фронта
льная
-Для чего мы учимся составлять
выражения?
-Где мы можем использовать
числовые выражения?
Кто уверенно может сказать, что
научился сравнивать выражения,
отметьте себя на самой верхней
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности;
соотносят цель и
результаты, степень
соответствия по
критериям.
Подводят итоги
итогов
урока.(открытост
ь учащихся в
осмыслении своей
деятельности)
Осуществляют
рефлексию
собственной
работы на уроке.
Самооценка
«Лесенка
успеха»
ступеньке
Кто считает, что ему стоит
потренироваться в сравнении
выражений, у кого были
проблемы, затруднения, отметьте
себя на средней ступеньке.
У кого ничего не получилось на
уроке, отметьте себя на нижней
ступеньке