Открытый урок "Классический танец 1 год обучения"

Муниципальное бюджетное учреждение
Дополнительного образования
Центр детского творчества
Открытый урок
Тема:
«Классический танец 1 год обучения»
Преподаватель:
Педагог дополнительного
образования
Куимова Анна Александровна
2020 год
Введение
ПЕРВЫЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ
Задачи первого года обучения: постановка корпуса, ног, рук,
головы в экзерсисе у палки и на середине зала; начальное освоение
прыжков, постановка ног на пальцах; развитие элементарных
навыков координации движений. На первом этапе обучения для
правильности выполнения упражнения изучаются лицом к палке. По
мере освоения движений изучение продолжается, держась одной
рукой за палку. Для выработки более правильных навыков
использования выворотности ряд упражнений первоначально
изучаются в сторону, затем вперед и назад. По мере освоения
движения могут исполняться разными ногами по всем направлениям
с разной Позиции ног: I позиция; II позиция; III позиция; IV позиция
(как наиболее трудная, изучается последней); V позиция.
Музыкальный размер: 4/4 и 3/4. Для более правильного закрепления
положений ног их сохраняют в позициях на протяжении 4 тактов 4/4
или 16. Позиции рук: подготовительное положение; I позиция; II
позиция (как наиболее трудная, изучается последней); III позиция.
Позиции рук вначале изучаются на середине зала, положение ног в I
позиции, без точного соблюдения выворотности.
Преподаватель: Куимова Анна Александровна
Тема урока: Партерная гимнастика. Введение в практику
элементов современного танца.
Тип занятия: повторение и закрепление изученного
материала.
Цель занятия: освоение правил техники выполнения
комплекса упражнений партерной гимнастики, выполнение
элементов современного танца.
Задачи:
1. обучающая - научить соблюдать правила при выполнении
комплекса упражнений партерной гимнастики;
2. развивающая способствовать развитию гибкости
позвоночника в совокупности с подвижностью и укреплением всего
суставо – связочного аппарата;
3. воспитательная формировать у учащихся сознание
необходимости индивидуальной работы по собственному
физическому развитию.
Материально-техническое обеспечение занятия:
хореографический зал с зеркалами, музыкальный центр,
коврики;
форма детей для занятий хореографией.
Основные методы работы:
1. метод мотивации и эмоционального стимулирования
(доброжелательность, поощрение, установка на успех);
2. методы организации практической деятельности:
3. словесный (объяснение, беседа);
4. наглядный (практический показ);
5. метод контроля и коррекции (наблюдение, контроль
педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов).
Педагогические технологии:
1. здоровьесберегающая технология;
2. личностно-ориентированная технология с
дифференцированным подходом.
Ожидаемый результат:
1. совершенствование техники исполнения партерного
экзерсиса;
2. развитие координации, гибкости, пластики;
3. правильная постановка корпуса;
Форма подведения итогов:
оценка работы детей;
поощрение за успешную работу;
установка на дальнейшую деятельность.
План занятия:
1. Организационная часть
Построение, поклон – приветствие.
2. Основная часть:
Комплекс упражнений партерной гимнастики (на ковриках),
упражнения в продвижении.
Прыжки
Растяжка
3. Заключительная часть:
Поклон- прощание
Ход урока
1. Demi-plié и grand-plie в I, II, V и позициях. Музыкальный
размер: 4/4. Вначале каждое demi-plié исполняется на два такта
4/4, по усвоении на один такт.
2. Battements tendus из I позиции в сторону, вперед, назад.
Музыкальный размер: 4/4 и 2/4
3. Battements tendus jeté из I и V позиций в сторону, вперед и
назад. Музыкальный размер: 4/4.
4. Rond de jambe par terre en dehors et en dedans (вначале
объясняется понятие en dehors et en dedans). Музыкальный
размер: 4/4 и 2/4.
5. Battements relevé lent на 90º из I и V позиций в сторону,
вперед и назад. В сторону и назад первоначально изучается
лицом к палке, вперед держась за палку одной рукой.
Музыкальный размер: 4/4. Движение исполняется на два такта
4/4.
6. Grands battements jeté из I и V позиций в сторону, вперед
и назад. В сторону и назад первоначально изучается лицом к
палке. Вперед держась за палку одной рукой. Музыкальный
размер: 2/4. Вначале исполняется на один такт 2/4, позднее
каждое движение исполняется на 1/4 и 1/4, стоять в позиции.
Экзерсис на середине зала
Упражнения те же, что у палки с добавлением epaulement.
1. Epaulement croisé et effacé в V и IV позициях.
Вначале объясняется понятие «epaulement».
2. Основные позы классического танца:
а) croisée,
б) effacée,
в) écarté
Изучаются вперед и назад с руками в больших и маленьких
позах. Работающая нога вытянута носком в пол.
Allegro
Прыжки первоначально изучаются лицом к палке. Как только
освоена элементарная правильность исполнения, изучение
переносится на середину зала.
1. Sauter. Прыжки по 1,2, 5 позициям.
2. Changement de pied. Музыкальный размер: 4/4.
Движение изучается на один такт 4/4.
3. Échappé. Музыкальный размер: 4/4. Вначале
изучается с остановкой на II позиции на два такта 4/4, затем
на один такт.
4. Pas balancé. Музыкальный размер: 3/4. Каждое
balancé исполняется на один такт ¾ (изучается в первом
полугодии).
Список методической литературы:
1. Шмелин А.М. и Украна М.Л. «Гимнастика». – М.: ФиС, 2000.
2. Ломова, Е.Н. Соковникова. – М.: Просвещение, 1981.
3. Егорова С.А. Интеграция музыки и лечебной физкультуры в
комплексной реабилитации плоскостопия у детей / С.А. Егорова, Н.Ю.
4. Милюкова, И.В. Лечебная физкультура. Уч. / И.В. Милюкова. – М.:
Эксмо, 2003.
5. Потапчук А.А. Осанка и физическое развитие детей. Программы
6. Основы классического танца. Ваганова А.Я./ ОГИЗ ГИХЛ,1934.