Технологическая карта урока "Кто такие звери" 1 класс УМК «Школа России»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Автор урока Шевелева Марина Геннадьевна, учитель начальных классов МАОУ « СОШ
№ 22»
УМК: «Школа России»
Класс: 1 класс
Предмет: Окружающий мир
Тема урока: Кто такие звери?
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цель: Знакомство детей с понятием «звери».
Задачи:
Предметные: сформировать у детей первоначальное представление о зверях как о части
животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных; различать понятия
«животные», «звери», «дикие» и «домашние».
Метапредметные: учить считывать и понимать информацию из разных источников
(фотографии, иллюстрации, учебник, атлас-определитель); активно пользоваться
дополнительными источниками информации, показать их необходимость и актуальность;
анализировать, систематизировать полученную информацию, делать выводы.
Личностные: воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать
братьям нашим меньшим; развивать познавательные процессы учащихся (развитие
восприятия, внимания, мышления, памяти, речи), коммуникативные функции (умение
работать в паре, принимать решение и обосновать его).
Используемые педагогические технологии, методы и приемы АМО (активные
методы обучения); системно-деятельностный подход; технология работы в паре; работа с
дополнительными источниками информации; здоровьесберегающие технологии,
самооценивание.
Продолжительность урока: 35 мин.
Учебник и учебные пособия:
Плешаков А.А. Окружающий мир Учебник 1 класс, М.: Просвещение, 2012. Ч. 1.
Плешаков А.А. Окружающий мир Рабочая тетрадь 1 класс, М.: Просвещение, 2012.
Плешаков А.А. От земли до неба: Атлас-определитель, М.: Просвещение, 2010. 190-197 с.
Дополнительные ресурсы: карточка с картинками животных для парной работы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.Самоопределение
Начинается урок.
Приветствуют
Личностные:
формирование
к деятельности.
Цель: включение
учащихся в
деятельность на
личностно-
значимом уровне.
Он пойдёт ребятам
впрок.
Постарайтесь всё
понять,
Учитесь тайны
открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
- Я желаю вам
плодотворно
поработать на уроке. А
в конце урока мы
подытожим нашу
работу: кто чему
научился и какой у нас
получился урок.
учителя.
интереса и желания
учиться.
Регулятивные:
нацеливание на
успешную
деятельность.
Коммуникативные:
формирование
умения слушать и
слышать.
II. Актуализация
знаний.
Цель: повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания».
- Откройте учебник на
стр.26. (верхний
рисунок)
- Кого вы видите?
- Назовите одним
словом.
- К каким известным
вам группам
принадлежат эти
животные?
- Почему вы так
считаете? Назовите
основные признаки
каждой группы.
Работают с
учебником,
отвечают на
вопросы учителя.
- Животные.
Регулятивные:
умение
самостоятельно
учитывать
выделенные учителем
ориентиры действия.
Коммуникативные:
умение сотрудничать
со сверстниками,
умение оформлять
свои мысли в устной
форме; слушать и
понимать речь
других.
Познавательные:
умение
ориентироваться в
своей системе знаний
по изученной теме;
умение осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание;
умение
классифицировать
объекты с
выделением
существенных
признаков.
III. Постановка
учебной задачи.
Цель: обсуждение
затруднения;
проговаривание
цели урока в виде
вопроса, на который
предстоит ответить.
- На какой вопрос
предстоит сегодня
ответить?
( см. тему урока).
КТО ТАКИЕ ЗВЕРИ?
- Посмотрите на
животных. Так кто же
зверь: мышь или
крокодил?
- Почему возникли
затруднения?
- Что мы ещё не знаем?
Читают тему
урока.
Дети пытаются
найти ответ на
вопрос.
Гипотезы детей.
Регулятивные:
умение
формулировать
главный вопрос
урока, составление
плана действий.
Коммуникативные:
умение оформлять
свои мысли в устной
форме;
Познавательные:
самостоятельное
формулирование
познавательной цели.
IV. Открытие
учащимися нового
знания.
Цель: умение
работать по плану,
выявление
особенностей
строения зверей.
А) - Чтобы ответить на
вопрос урока, мы
должны выявить общие
признаки для
животных, которые
относятся к группе
зверей.
- Работать будем по
плану.
ПЛАН:
1. Части тела
зверей.
2. Чем покрыто
тело.
3. Группы зверей.
- Черепаха решила
познакомить нас с
некоторыми
животными, которые
относятся к группе
зверей. Если вы
отгадаете загадки, вы
Чтение плана
урока.
Отгадывают
загадки.
- Кошка.
Регулятивные:
умение действовать
по плану, оценивать
ход и результат
выполнения задания,
сравнивать свои
ответы с ответами
одноклассников.
Коммуникативные:
умение
согласовывать свои
действия и
обмениваться
информацией с
партнёрами.
Познавательные:
умение выделять
нужную
информацию,
анализировать,
устанавливать
причинно-
Цель: умение
работать в паре:
слышать своего
товарища,
выполнять его
задания,
контролировать его
действия.
Цель: умение
находить признаки
зверей, имеющих
необычное
строение,
доказывать это.
узнаете, что это за
звери.
1. Зелёные глаза – всем
мышам гроза.
2. Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое.
3.Узнать его нам
просто,
Узнать его легко.
Высокого он роста
И видит далеко.
Иллюстрации на доске.
- Найдите иллюстрации
этих животных на
стр.26.
- Чем займёмся? (
Первый пункт плана)
- Какие части тела вы
видите у жирафа?
Б) Работа в парах.
Iв.- называет части тела
кошки, а IIв. –
показывает.
IIв.- называет части
тела коровы, а Iв. –
показывает.
- Сделаем вывод. Какие
части тела можно
выделить у зверей?
- Корова.
- Жираф.
- Голова, шея,
туловище, ноги,
хвост.
Дети задают
друг другу
вопросы.
Дети делают
вывод.
- Тело каждого
зверя имеет
разную форму и
размер. Но части
тела у всех
животных
одинаковые.
Наблюдают,
анализирую.
Отвечают на
вопросы учителя.
- Крот, летучая
мышь, кит.
- Передние лапы
следственные связи,
строить рассуждения;
умение добывать
новые знания,
находить ответы на
вопросы, используя
информацию
учебника,
высказывать
предположения,
делать выводы.
В) - Но, оказывается,
бывают исключения.
Мудрая Черепаха хочет
познакомить нас с
интересными
животными, которые
тоже являются зверями,
но имеют необычные
для этой группы
строение тела.
Рассмотрите этих
животных в учебнике
стр.27. Назовите их.
- Обратите внимание на
лапки крота. Что в них
особенного?
- Почему?
- Лапы крота
превратились в
лопатки. У крота под
землёй есть и спальня и
длинные коридоры, где
он охотится. Крот роет
ходы очень быстро. Он
выкапывает ходы к
воде – лужам,
ручейкам. На зиму
кроты уходят вглубь,
где земля не
промерзает.
- Что необычного в
строении летучей
мыши?
- Летучие мыши –
единственные
летающие животные в
группе зверей. Они
питаются насекомыми.
Живут в щелях домов,
дуплах, расщелинах
скал и пещерах.
большие.
- Он роет
подземные ходы,
для этого ему
нужно иметь
такие лапы.
- Вместо лап –
крылья.
- Вместо ног –
плавники, шерсти
нет.
Летучие мыши
охотятся ночью или в
сумерки. Днём они
спят, прицепившись к
ветке или скале вниз
головой.
- Рассмотрите кита. Что
необычного в строении
его тела?
- В группе зверей –
кит самое большое
животное. С помощью
плавников кит плавает.
У него нет шерсти, но у
него есть несколько
одиночных волосков на
голове. Они очень
чувствительны и
помогают киту найти
пищу.
Цель: умение
находить общий
признак и
формулирование
вывода.
Г) –Что ещё является
общим для всех зверей?
Смотрим второй пункт
плана.
- Вспомните, чем
покрыто тело птиц,
рыб. А чем покрыто
тело зверей?
- Это тот признак,
который является
общим для всех зверей.
- Посмотрите на
Черепаху внизу
страницы. Костюм
какой группы
животных она надела?
Почему?
-Чем покрыто
тело.
- Шерстью.
- Это Костю
зверей, потому
что можно
увидеть на теле
шерсть.
Дети делают
вывод.
-Тело зверей
покрыто
Цель: реализация
двигательной
активности , умение
отгадать животное
по признаку.
Цель: умение
делить объекта на
группы,
аргументируя свой
ответ.
Цель: умение
делиться своими
ответами,
доказывать свою
точку зрения,
делать выводы.
Цель: подведение
итогов,
формулирование
вывода.
- Сделаем вывод по
второму пункту плана.
- Можем ли мы сейчас
точно определить, кто
зверь – мышь или
крокодил?
Д ) Игра «Бал зверей»
- Я называю разных
животных. Если вы
услышите название
зверя, вы приседаете.
Если другое животное
стоите на месте.
Бобр, орёл, медведь,
божья коровка, карась,
лисица, синица,
куница, муравей,
голубь, заяц, …
Е ) - Приступаем к
третьему пункту плана.
- Разделите зверей
(жираф, корова, кошка)
на две группы.
- На какие группы
можно распределить
зверей?
Сделайте вывод.
Ж ) Игра. По очереди
называем одно дикое
животное, потом одно
шерстью.
- Зверь – мышь,
потому что её
тело покрыто
шерстью.
На слух
определяют
название зверя.
Объясняют свой
выбор.
- Дикие и
домашние.
- Звери бывают
домашние и
дикие.
Приводят
примеры.
- Нет.
- Нам это
предстоит узнать
домашнее.
З ) - Можно ещё по
какому-нибудь
признаку распределить
зверей?
- Всё ли мы знаем о
зверях?
- Какой вывод можно
сделать?
- Подведём итог.
Прочитайте тему урока.
На какой вопрос мы
ответили?
- Поднимите руку, кто
знает ответ на это
вопрос.
- Кто сделает вывод с
опорой на наш план.
на других уроках.
Дети делают
общий вывод.
- Звери – это
животные,
которые имеют
такие части тела,
как голова, шея,
туловище, лапы,
хвост. Тело
зверей покрыто
шерстью. Звери
бывают дикие и
домашние.
V. Первичное
закрепление.
Цель: умение
работать с
иллюстрациями,
находить зверя по
признаку и
обозначать его,
развитие
вариативности
мышления.
А) Работа в парах.
Карточка.
- Обведите в кружок ту
цифру, возле которой
находится зверь.
Работа в парах.
Рассматривают
иллюстрации,
самостоятельно
выполняют
задание.
Проверяют и
оценивают свою
работ;
обсуждение
ошибок.
Регулятивные:
умение
контролировать
процесс и результаты
своей деятельности,
корректировать свою
деятельность.
Познавательные:
умение применять
новые знания на
практике.
Коммуникативные:
умение управлять
поведением партнёра-
контроль, коррекция ,
Попробуйте его узнать.
Б) Проверка по
эталону.
В) – Оцените себя:
Зелёный кружок – всё
выполнили верно.
Жёлтый кружок –
допустили ошибки.
Красный кружок – не
справились.
оценка действий
партнёра; умение
владеть диалоговой
речью.
VI. Практикум по
тренировке
умений задавать
вопросы.
Цель: учить детей
правильно задавать
вопросы.
- Про любое животное
можно узнать много
интересного. Для этого
нужно уметь задавать
вопросы.
- Вспомните, какие
слова мы используем,
задавая вопросы?
- Отгадайте загадку:
Отступить врагам
пришлось!
Их рогами встретил
- Подумайте, что бы вы
хотели узнать об этом
животном.
- У кого возникло
желание узнать
интересное об этом
Отвечают на
вопросы.
- Как, кто, что,
почему, где.
- Лось.
- Кто такой лось?
Кто враги лося?
Что лось
употребляет в
пищу? Как лось
добывает себе
пищу? Как лось
спасается от
врагов? Где
живёт лось?
Почему лось
сбрасывает рога?
- В
энциклопедиях,
справочниках
Регулятивные:
умение удерживать
цель деятельности до
получения её
результата.
Познавательные:
умение выделять
существенную
информацию из
справочной
литературы; анализ
объекта с целью
выделения
существенных
признаков.
Коммуникативные:
умение включаться в
диалог, умение
ставить вопросы для
поиска и сбора
информации;
обогащать свою речь,
развивать её.
животном?
- Где можно найти
информацию?
- Чем мы можем
воспользоваться
сегодня на уроке?
Страница 192.
- Атласом-
определителем.
VII. Рефлексия
деятельности
Цель: осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей
и всего класса.
- Подведём итоги.
Вспомните тему урока.
Удалось ли ответить на
вопрос урока? Какой
вывод мы сделали?
- Как считаете, хорошо
ли мы поработали на
уроке? Самооценка
деятельности.
- Поднимите зелёный
кружок те, кто доволен
собой, у него всё
получилось.
-Жёлтый кружок –
иногда было трудно, не
всё получилось на
уроке.
- Красный кружок – на
уроке было сложно,
многое не получилось.
- Кому мы можем
сказать «спасибо»?
Отвечают на
вопросы учителя.
Формулируют
конечный
результат своей
работы на уроке.
Регулятивные:
умение
самостоятельно
оценивать свою
деятельность; умение
анализировать
эмоциональное
состояние,
полученное от
успешной /
неуспешной
деятельности; умение
выделять и
осознавать
учащимися того, что
уже усвоено, а что
ещё подлежит
усвоению, осознание
уровня и качества
усвоения.
Коммуникативные:
умение включаться в
диалог и коллективно
обсуждать проблему.
https://www.pedalmanac.ru/wp-content/uploads/133367.jpg