Комплексное занятие "Упражнения в ходьбе. Кто такие звери?"
Комплексное занятие в подготовительном классе по теме:
Упражнения в ходьбе. Кто такие звери?
(программа « Школа – 2100»)
Яргунова Ирина Михайловна
Учитель начальных классов, МКОУ Шиткинская СОШ
На данном занятии и на всех своих занятиях я стараюсь, прежде всего,
реализовать принцип психологической комфортности.
Основные задачи:
-расширять знания детей об особенностях зверей;
-развивать внимание, образное мышление и логику детей дошкольного
подготовительного возраста;
-активизировать словарный запас;
-формировать умения планировать свои действия;
-формировать навыки самооценки (способствует этому итог занятия; рефлексия)
- закреплять различные виды ходьбы и бега;
-развивать творчество, самостоятельность, инициативу в двигательных действиях;
-воспитывать организованность, силу воли, ловкость.
Тема занятия. Упражнения в ходьбе. Кто такие звери?
Цель:
- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи и любви к природе и всему
живому; -
познакомить детей с отличительными признаками зверей, строением зверей;
-прививать устойчивый интерес к систематическим занятиям спортом.
Форма работы: учебно- познавательная совместная деятельность.
Принципы и методы, применяемые на занятии: связь с жизнью, опора на личный
опыт детей; овладения культурой развития; доступность; научность; креативный
принцип ( думаю, пробую, ищу ); объяснительно - иллюстративный метод.
Возрастные особенности детей 5-6лет требуют исполнение игровой формы
деятельности. Знакомство с новым материалом осуществляется на основе
деятельного подхода (поисковый метод). Педагогика сотрудничества на
протяжении всего занятия.
Средства: беседа, диалогическая и монологическая речь, иллюстрации,
презентация.
Оборудование:- картины зимнего леса; письмо; загадки. Картинки зверей
лесных: заяц, лиса, волк, белка, медведь. Пайзлы со зверями; кукла – рукавичка
собачка.
Место проведение: спортивный зал.
Предварительная работа: чтение рассказов из книги В. Бианки «Лесная газета»,
«Кто ты такой?!» А. Минчаковский.
«Как животных цвет защищает?», «Лесные жители». Разучивание стихов, загадок
о диких животных. Рассматривание картин.
Ход занятия
Дети в колонне один за другим идут на спортивную площадку и выстраиваются в
шеренгу.
И.М. - Дети, давайте мы с вами поприветствуем наших гостей. Что можно
пожелать нашим гостям?
И.М: - Дети, а с помощью чего мы становимся здоровее и сильнее?
И .М. - Да, это и витамины, и солнце, и вода, и занятия спортом. Вот сегодня, мы
с вами покажем, как умеем заниматься физкультурой.
И.М.- Какой сегодня день недели, какое число, месяц? Какое время года? Давно
ли вы были в лесу? Хотите побывать? МОЛОДЦЫ!
И.М.- Равняйсь, смирно, по порядку номеров рассчитайсь. Налево 1-2
- На месте шагом марш, в обход по залу шагом марш 1-2
«Прогулка в зимнем лесу»
«Мы пришли в зимний лес,
Сколько здесь вокруг чудес.
Справа-березка в шубке стоит,
Слева - елка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся
На землю красиво ложатся.
Вот и зайка проскакал,
От лисы он убежал.
Это серый волк рыщет
Он себе добычу ищет.
Все мы спрячемся сейчас
Не найдет тогда он нас.
Лишь медведь в берлоге спит,
Так всю зиму и проспит.
Пролетают снегири,
Как красивы они!
И.М.- Ребята, на каком виде транспорта можно добраться до леса?
Ходьба четким шагом. (25с).
И.М- МОЛОДЦЫ – самолет - руки в стороны, полетели(20с)
-Ходьба, высоко поднимая колени, руки на поясе. (20с)
«Выше ноги поднимаем, через ручейки переступаем»
И.М. МОЛОДЦЫ - автомобиль – садимся, берём руль, поехали.(20с)
И.М.- МОЛОДЦЫ паровозик--- гудим
Ходьба на носочках один за одним, руки на плечах товарища впереди.( 20с.).
И.М. МОЛОДЦЫ – подъёмный кран – руки вперёд, ноги скользят по полу (20с)
« На носочках вместе мы идем, и никогда не упадем»
В яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет греть,
В путь за мёдом и малиной
Отправляется …..(медведь)
Дыхательное упражнение «Силачи» со сменой направления и темпа ходьбы.
(10с.).
И.М. МОЛОДЦЫ - медведь – покажем, как ходит медведь. (20с)
Ходьба перекрестным шагом, руки на поясе. (20с).
И.М. Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится, что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай
Кто же это? ( Зайка)
МОЛОДЦЫ - давайте покажем, как прыгает зайчик. (20с)
И.М.- бегом по залу марш (30с).
«Мы похожи на зверушек, любим с ними поиграть».
Бег в среднем темпе с выбросом ног вперед, руки за спиной. (30с).
Ходьба обычная. Дыхательное упражнение « Энергия весны». (25с).
Основная часть
И.М. - Ребята, молодцы присядьте на свои коврики.
Раздаётся стук в дверь.
И.М. - Ребята к нам кто-то пришёл (Появляется собачка Дружок из-за двери ,
роль исполняет родительница).
Дружок: К вам можно? Здравствуйте ребята, я Дружок принёс письмо от Шарика.
Возьмите.
И.М.- Спасибо тебе Дружок. Проходи к нам.
Дружок: Мне ещё надо много писем разносить, так я пойду до свидания ребята.
И.М. -Прочитаем и ответим Дружку.
-Читаем ребята «Здравствуйте дорогие ребята! Обращаюсь к вам с просьбой. Вы
сегодня побываете в лесу, увидите много зверей. Нарисуйте и отправьте мне, я
тоже хочу узнать кто такие звери. Спасибо. С уважением Дружок » .
И.М.- Нарисуем? Ой, ребята, а мы уже в лесу.
Презентация для детей « Кто такие звери?»
1слайд. « Природа. Кто такие звери?»
2 слайд. Цели занятия: - воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи и
любви к природе и всему живому;
- познакомить детей с отличительными признаками зверей, строением зверей;
-прививать устойчивый интерес к систематическим занятиям спортом.
3 слайд. Разговор муравья и черепахи (девочки из 4 класса).
4 слайд. Показ четырёх групп животных (насекомые, рыбы, птицы, звери).
5 слайд. Кто из животных зверь? (картинки - птица, насекомое, мышка,
крокодил). В конце занятия узнаем, кто был прав.
– Привал на полянке (показать упражнения имитирующего крокодила, показать
упражнения помогают девочки из 4 класса).
6 слайд. Почему мы называем животных дикими?
- живут на воле;
- сами себе добывают пищу;
-сами устраивают себе жильё;
- сами заботятся о своём потомстве.
7 слайд. Строение зверей (голова, шея, туловище, ноги, хвост).
8 слайд. Загадки о корове, о кошке. Тело зверей покрыто шерстью.
9- 14 слайд. Игра «Помоги малышам найти своих мам».
- И.М. Привал, игра сложить из пазлов зверей.
15 слайд. Собака, корова, кошка. Вывод: малыши питаются молоком, значит они
млекопитающие.
16 слайд. Вывод: звери – это животные, у которых тело покрыто шерстью, их
называют млекопитающими.
17 слайд. Игра « Кто что ест?».
18 слайд. Игра. Каким животным принадлежат части тела? Объясни, для чего
они служат?
19 слайд. Картинки – 1.крыло, 2.нога лошади,3.нога кошки,4.нога лягушки, 5.
крылышко бабочки,6. рыбий хвост.
20-25слайд. Разнообразие зверей.
И.М. Ребята, привал. Кто приготовил загадки о зверях? (упражнения
имитирующие зверей помогают дети из 4 класса)
26 слайд. Игра. Какие звери меняют окрас?
27слайд. Игра. Угадай след.
28слайд. Жилище животных - почва, вода, лес.
29слайд. Животным для жизни необходимо - пища, воздух, свет, тепло.
30слайд. Итог урока. Кто такие звери? Как отличить их от других животных?
31слайд. Рефлексия.
32слайд. МОЛОДЦЫ!
И.М. В лесу красота и покой
Нам пора уже домой!»
- Звери на прощание что – то хотят вам сказать, послушаем.
Презентация « Голоса» (2мин.) Помашем им до свидания!
И.М. Все старались сегодня как-то себя проявить: слушали, отвечали, играли,
думали. Спасибо, всем. МОЛОДЦЫ! (Раздаю медали)