Конспект урока "Добротой себя измерь" 2 класс

Урок самопознания во 2 классе.
Тема. Добротой себя измерь.
Цель: расширять представления о добром и отзывчивом человеке.
Задачи:
1. формировать представление о доброте, как важном нравственном качестве человека;
2. развивать позитивную самооценку у детей, стремление проявлять доброту в словах и поступках;
3. воспитывать доброе, чуткое отношение к окружающим.
Ход урока
I. Орг момент. Позитивный настрой : Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро тебе и мне!
Доброе утро всей нашей земле!
II. Постановка темы и целей урока
Прослушивание песни ( Большой детский хор .Минков « Дорогою добра»)
- Как вы думаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
-Какие понятия нам нужно будет раскрыть? ( доброта, добрый человек)
III. Позитивное высказывание: писатель Михаил Пришвин сказал: «Доброта — это солнце, которое
согревает душу человека».
IV. Основные виды работы :
Беседа с учащимися: - Что такое доброта?
_-Какого человека называют добрым? Как вы поймете, что человек добрый?
Внештатный репортер: видео , опрос родителей на вопросы : -
-Что такое доброта ? Какого человека называют добрым?
Творческая деятельность : - Выберите только те слова, которые характеризуют доброго
человека. Нарисуйте его.
Групповая работа: -• А вы знакомы с добрыми людьми? Перечислите героев из сказок и
мультфильмов, которые совершали добрые поступки?!!
Просмотр отрывка мультиплик.фильма « Маша и Медведь» Ловись рыбка ! »
-Как вела себя Маша на рыбалке? Что происходило с Мишкой?
- Что удалось Маше? Как она поступила? Что сделала Маша, к огда поймала «Золотую рыбку? Чем
окончилась эта история? Почему?
1. Как вы думаете, легко ли быть добрым?
2. Как вы думаете можно ли экзамен на доброту сдавать всюду? (В школе, дома, на улице, в
транспорте)
3. Можно ли человека заставить быть добрым?
4. Можно ли стать добрым на время?
. Говорят, добрый человек всегда окружен настоящими друзьями. Согласны ли вы с этим?
• Что бы вы могли сделать для людей, если бы все могли?
Групповая работа: на столах разрезанные пословицы, собрать и назвать.
1 Доброе дело дороже богатства.
2 Худо тому, кто добра не делает никому.
3 Доброе слово-половина счастья.
4 Жизнь дана на добрые дела.
5 Доброе слово лечит, а злое калечит.
V . Групповое пение. Песня Кота Леопольда « Если добрый ты…»
VI. Домашнее задание. Сочинение « Школа добра»
VII. Заключительная минута тишины. Рефлексия ( учащиеся дарят подарки гостям в виде
« Солнышка»)