План - конспект открытого урока "Новогоднее путешествие" 2 класс
План - конспект открытого урока
«Новогоднее путешествие» во 2 классе
Цели:
- Повторение и закрепление знаний, умений и навыков по данной теме;
- Развитие, закрепление вычислительных навыков учащихся в пределах 100;
- Развитие познавательной активности, внимания, логики и интереса к
предмету.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- способность к самооценке на основе критерия успешности деятельности, не
бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению;
- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
- создание эмоционального настроя, формирование интереса (мотивации) к
учению.
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя,
проговаривать последовательность действий на уроке;
- уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- организовывать свое рабочее место.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в паре;
- формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
- понимать информацию, представленную в виде рисунков, схем;
- сравнивать предметы, объекты;
- находить общее и различие;
- классифицировать предметы, объекты по заданным критериям.
Предметные УУД:
- выработать умение оперировать ранее полученными знаниями;
- умение применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях;
- название, последовательность и обозначение чисел от 1 до 100;
- называть геометрические фигуры; вычислять периметр многоугольника ;
- называть числа в порядке увеличения и по порядку пределах 100;
- выполнять вычисления;
- решать уравнения;
- применять знания о соотношении величин;
- решать задачи.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Оборудование и источники информации:
- компьютер,
- проектор,
-презентация,
-раздаточный материал.
Ход урока:
Организационный момент.
Прозвенел звонок и позвал на волшебный урок.
Вы скорее гостям улыбнитесь
И за парты тихонько садитесь.
Звучит музыка Чайковского «Декабрь»
Закройте глазки, какие картины зимы вы себе представили?
Верно ,сказочный снегопад волшебных снежинок. Они прилетели к нам в
класс. Как их много и какие они разные. И маленькие, и большие. Они
необычные, на них записаны числа, не просто числа, а значения выражений.
Ваша задача найти значение выражений и найти подходящую снежинку.
Математический диктант.
-Найдите сумму чисел 9 и 6.
-60 уменьшить на 6.
-Первое слагаемое 58, второе слагаемое 9. Найдите сумму.
-24 увеличить на 5.
-Какое число на 8 больше чем 72?
- Уменьшаемое - 61, вычитаемое – 8. Найдите разность.
- В каком числе 4 десятка и 5 единиц.
-Из какого числа надо вычесть 3, чтобы получить 30.
-Найдите разность чисел 32 и 9.
-Напишите наименьшее двузначное число.
Учитель. – Проверим свои ответы :15, 54, 67, 29, 80, 53, 45, 33, 23,10.
– Расставьте эти числа в порядке возрастания, каждому числу соответствует
буква. Переворачиваем снежинки и читаем полученное слово.
–Повторение.
Учитель.- Как вы думаете, что этим хотели сказать снежинки? Попробуйте
сформулировать цели нашего урока.(ответы учащихся).
Основная часть. Сообщение темы и цели урока.
. -Сегодня на уроке повторим сложение и вычитание в пределах 100 , решим
задачи, уравнения. А чтоб урок был успешным мы должны не забывать
девиз:
слушать, думать и вникать и друг другу помогать.
Раньше этот праздник отмечали 1 сентября. В 1700 году Петр Первый
перенес его празднование на 1 января, как это было принято уже во всех
европейских странах. Так с легкой руки Петра Первого этот праздник стал
зимним праздником. Догадались, о каком празднике идёт речь? А когда
наступает Новый год? (в ночь с 31 декабря на 1 января)
.Минутка чистописания.
Пропишем цифры числа 31и дадим его характеристику.
-Без чего не обходится Новый год?
-Сейчас мы поможем украсить ёлочку, только игрушки не простые ,а
волшебные. Нужно выбрать правильный ответ.
Устный счет.
Презентация «Наряди ёлку»
Физминутка «Ёлочки бывают..»
-Как доволен Дед Мороз, правда. Или это не Дед Мороз? Как догадались, что
это Санта-Клаус. Так называют Деда Мороза в США, Канаде, Австралии,
Западной Европе). Фольклорный Санта-Клаус сегодня – плотный бородатый
старичок в красном полушубке и колпаке, перемещающийся на волшебных
санях, запряженных оленями. Санта живет в Лапландии или на Северном
Полюсе, вместе с Миссис Санта и помощниками-эльфами. Подарки
послушным детям он разносит, проникая в дом через камин, и помещая их в
чулки или носки.
А знает ли вы, как зовут Деда Мороза в других странах?
Вам предстоит работа в группах. Вы решаете уравнение, капитан выходит к
доске, рассказывает, как решили уравнение, находит свою снежинку и
читает информацию.
Решение уравнений.
5+х=30 х-15=40 х + 70=100
64-х=4 х+8=28
Игра-путешествие
25- Монголия
• В Монголии Дед Мороз, Увлин Увгун, одет как древний кочевник-
пастух. Он не боится странствий и одиночества. На голове у него лисья
шапка, в руках длинный кнут, огниво, кремень и табакерка. От него зависит,
будет ли вдоволь молока и мяса к новогоднему столу.
Монгольский Дед Мороз - пастух. Поэтому дети в Монголии любят
решать задачи про животных. Давайте и мы решим их.
Задача №1
В стаде 40 коров и столько же телят. Сколько животных в стаде? (40 + 4
0=8.0)
Задача №2
Две овчарки охраняют стадо. Сколько у них лап? (4 + 4 = 8 лап.)
===========================================================
55-А во Франции Дед Мороз - «папаша», Пер Ноэль или Святой Шаланд
Он во всём белом и любит оставлять подарки у….(камина)
Ребус
МИН
=========================================================
30-Деда Мороза во Вьетнаме зовут Тао Куэн. В канун Нового года он
отправляется на карпе, который затем превращается в дракона, на небо,
чтобы доложить небесному владыке о добрых делах и поступках людей.
Чтобы задобрить Тао Куэна, возле его изображения кладут много-много
сладостей.
Вьетнамские дети любят решать задачи про сладости.
Чтобы задобрить Тао Куэна жители принесли 65 карамелек , а шоколадок
на 5 меньше. Сколько шоколадок ?
========================================================
60- А в Италии ждут не деда, а новогоднюю волшебницу - старуху Бефану.
Она дарит детям сладости, а непослушным детям - угольки.
Работа в парах.
Найти периметр участка, который облетела Бефана .(на листке
треугольник, стороны подписаны 20м, 25м, 30м.
20-Йоулупукки – Финляндия
Йоулупукки – исконно финский персонаж, связанный с Новым годом и
Рождеством. Изначально он был вовсе не стариком, а соломенным козлом,
приносящим подарки зимой. Современный образ Йоулупукки.- бородатый
старик в красной шубе, живущий в Лапландии с женой Муори (олицетворяет
зиму) и гномами, помогающими готовить подарки, путешествующий на
козле.
Писем приходит очень много. Посмотрите внимательно на конверт письма, а
сколько треугольников вы найдёте.
Итог урока. Рефлексия.
Мешок знаний (мешок Деда Мороза)
- Наше путешествие подходит к концу. Что интересного узнали ? Какое
задание было интересным?
Домашнее задание. (дифференцированное)
У каждого из вас маленькая снежинка с заданием.