Урок по литературному чтению "Творчество Г.Х. Андерсена. Сказка «Дикие лебеди»" 4 класс

Тонконогова Лариса Геннадьевна, Чурнусова Лада Александровна
МОУ «Лицей №1 города Волжского Волгоградской области»
Учителя начальных классов
Урок по литературному чтению. 4 класс
Тема: «Творчество Г.-Х. Андерсена. Сказка «Дикие лебеди».
Цели:
1.Работать над содержанием сказки Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди», способствовать лучшему пониманию темы и идеи произведения, разобрать
основные проблемные вопросы сказки, вовлекая детей в дискуссию, совершенствовать навыки и умения рассуждать, аргументировать свои выводы,
точно и ярко формулировать свои мысли.
2.Развивать творческие способности учащихся, логическое мышление, умение наблюдать над особенностями литературного описания,
совершенствовать культуру речи, развивать художественный вкус.
3.Воспитывать чувство добра, любви, долга по отношению к своим близким.
Методы и приёмы: комментирование, анализ содержания, выразительное чтение и драматизация
произведения. Широко привлекаются практические действия: изобразительная (моделирование обложки и её оформление), письмо (составление
синквейна), различные формы устной речи (описание героев, пересказ по картинному плану) и использование средств ТСО
Тип урока: открытие новых знаний и способов действий
Планируемые результаты (предметные): работают со сказкой: анализируют сюжет, главную мысль, язык, точку зрения автора. Отбирают в тексте
материал для характеристики героя (внешний вид, поступки, отношение к другим героям). Работают с книгами- справочниками (значение слов, имён).
Пользуются памятками при выполнении заданий.
Личностные результаты: бережно относятся к материальным и духовным ценностям.
Универсальные учебные действия (метапредметные): познавательные: сравнивают, осуществляют анализ, синтез, обобщают, классифицируют,
отвечают на вопросы, подтверждают свой ответ из текста, используют разные виды чтения для решения учебных задач; регулятивные: знают с какими
учебными задачами могут справиться самостоятельно; коммуникативные: слушают вопросы по содержанию произведения, объяснения учителя и
ответы одноклассников, активно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.
Оборудование: учебник, презентация, рабочая тетрадь, карточки для групп, модели обложки, алгоритм написания синквейна:
1. Герой
2. Какой? (прил. – 2 слова)
3. Что делает? (глагол – 3 слова)
4. Предложение или пословица, выражающая отношение к герою (4-5 слов)
5. Кто он?
Ход урока:
-2 апреля 1805 - 4 августа 1875. Разница между датами - 70 лет. Столько прожил великий сказочник Г.-Х.Андерсен. Его детство прошло в бедности и
нужде. В возрасте 11 лет ему пришлось работать ради пропитания, т.к. у него умер отец. В 14 лет Андерсен решил повидать мир и отправился в
Копенгаген. Как он говорил: «Чтобы стать знаменитым!». Андерсен чувствовал, что для успеха ему не хватает знаний, необходимо было получить
образование. Так в 17 ему пришлось сесть за парту рядом с мальчиками 12-13 лет. Несмотря на постоянную нужду, Андерсен окончил не только
гимназию, но и университет. Г.-Христиан был актером, учился пению, балету, пытался писать стихи и пьесы. И всё-таки, главное, чем славен Андерсен,
это сказки. Сказки датского писателя стали достоянием всего мира и вошли в детские книги народов всей Земли. Всего Андерсен написал 170 сказок.
Все истории очень разные, иногда очень грустные, иногда смешные. Но при этом все истории остаются лиричными, поэтичными, напевными и с
лукавинкой. Имя Х.-К. Андерсена стало символом всего настоящего, чистого, высокого. Не случайно Высшая международная премия за лучшую
детскую книгу носит его имя это Золотая медаль Ганса-Христиана Андерсена, которую присуждают раз в два года самым талантливым писателям и
художникам.
Звучит медленная спокойная музыка. Учитель читает выразительно, эмоционально конец сказки: «Белые лебеди спустились с неба! Она невиновна!...»
-Вы, конечно же, догадались, откуда этот отрывок. Как называется произведение?
-Дикий - неприрученный, неодомашненный. Лебедь - символ чистоты, мужества, любви.
-Почему Г.Х.Андерсен так озаглавил это произведение?
-Сформулируйте тему урока. (Познавательные общеучебные, коммуникативные)
-Определите цель урока. (Регулятивные целеполагания, коммуникативные)
Практическая деятельность (Познавательные, регулятивные, коммуникативные)
-У вас имеются модели обложки. Оформите их пожалуйста.
-Сверьте с образцом.
-Вспомним краткое содержание сказки. Работаете в парах.
-Подпишите номер главы под каждым заголовком.
Крах
счастливой
жизни
Фата-
Моргана
Тайна
Элизы
Жизнь
Элизы
Перелёт
через
море
Спасение
братьев
-Кто желает кратко пересказать сказку?
-Чем вас поразило произведение? Чем удивило?
-Что не понравилось и почему?
«Не бойся сказки, бойся лжи. А сказка? Сказка не обманет.
Тихонько сказку расскажи,
На свете добрых больше станет». Валентин Берестов
-Представьте себе, что наш класс превратился в творческую мастерскую, в которой собрались умные, талантливые, творческие люди: художники,
композиторы и журналисты.
-Сегодня вам предоставляется такая возможность попробовать себя в их роли.
Художники.
1. Найти в тексте сказки описания природы-пейзажи.
2. «Нарисовать» словами эти картины, передавая их характер и настроение.
-От вас потребуется большое воображение, фантазия. Всё, что вы будете «рисовать», вы должны мысленно себе представить, а затем «показать» нам
пейзажи в цвете, передавая характер и настроение. Ведь природа, как человек, бывает в разном расположении духа, её только надо тонко чувствовать.
Вот это вам и предстоит.
1. Непогода. («Приближалась чёрная туча …») с.163
2. В лесу. Когда Элиза проснулась…») с.158 до 3 главы
3. Море. Долго шла Элиза, и вдруг…» с.159, «Лишь на самой середине моря…» с.160)
Композиторы.
1.«Сочинить» музыку к наиболее понравившимся эпизодам сказки.
2.Передать её настроение и характер, используя слова:
Медленная – быстрая
Грустная –весёлая
Тихая - громкая
Спокойная - тревожная
-Вам необходимо «написать» прекрасную музыку к сказке с помощью слов. А потом передать словами так, чтобы её (музыку) смогли «услышать» все
присутствующие, опираясь при этом на текст сказки, подтверждая цитатами из текста произведения.
-Какие инструменты вы услышали?
-Какого, по вашему мнению, цвета музыка?
Третья творческая группа журналисты. Для них своё творческое задание.
-Вы должны выбрать одного журналиста и несколько героев сказки, составить ряд вопросов, самых разных и интересных к персонажам и
самим постараться ответить на них, показать интервью.
Какие вопросы его интересуют? Какие проблемы тревожат?
Например:
1.Почему вы выгнали детей из родного дома? (Вопрос злой мачехе)
2.Как вам жилось в замке без детей? (Вопрос королю-отцу)
3.Что помогло вам перенести все испытания и трудности? (Вопрос Элизе)
-Вам даётся время на подготовку и обдумывание своих заданий.
Затем поочерёдно художники, композиторы и журналисты выносят на суд зрителей свои словесные работы.
Зарядка для глаз «Лебеди»
-Наша творческая мастерская продолжает свою работу. И незаметно наш класс превращается в мыслительный, проблемный центр.
-Каждая группа получает проблемные вопросы по сказке. По каждому из них ребята должны высказать своё мнение, доказать свою правоту, рассуждая,
приводя цитаты из текста. Очень важно, чтобы каждый имел свою точку зрения.
1.Как вы думаете, любил ли молодой король Элизу? Почему же он согласился её сжечь? Как бы вы поступили на его месте?
Какие события говорят о том, что Элиза невинна? (с.172 это каждое полено…)
2.Как вы считаете, любил ли король-отец своих детей? Почему же он позволил выгнать их из дома? Как бы вы поступили на его месте?
Составьте синквейн о короле.
Король.
Богатый, доверчивый.
Правит, любит, подчиняется.
По детски наивный мужчина.
Отец.
3.Смогли бы вы, будь на месте Элизы, преодолеть все трудности и испытания, выпавшие на её долю?
Составьте синквейн об Элизе.
Элиза.
Добрая, отважная.
Спасает, любит, трудится.
По детски наивный мужчина.
Сестра.
Вопрос учителя после ответа группы:
-Как вы думаете, есть ли сейчас в нашей жизни такие персонажи, как Элиза? Где вы о них слышали? Где вы с ними встречались?
-Испытания Элиза выдержала достойно, до конца сказки во всех испытаниях она ни в чём не изменила себе. В этой молчаливой стойкости принцессы, в
её поведении раскрывается её твёрдость характера, и она стойко переносит все испытания.
-Спасибо за ваши мысли и высказывания. Кого-то вы смогли переубедить, кто-то остался при своём мнении. Самое главное, что каждый из вас
задумался, а это уже хорошо.
Индивидуальная работа Р.т. с.71 №8
-Заполните таблицу «Положительные и отрицательные герои сказки»
Какие на ваш взгляд, основные чувства вызывает эта сказка? (В сказке необычайно трогательна непоколебимая преданность сестры братьям)
Что хотел автор донести в сказке до читателя? (В человеке изначально заложено добро и зло, и он сам делает выбор, каким ему быть)
-И в сказке, и в жизни между мирами Добра и Зла идёт постоянная борьба, противопоставление друг другу.
-Какого персонажа вы отнесёте к миру зла?
-А к миру добра?
-Составим сравнительную характеристику двух миров, опираясь на персонажей сказки: Элизу и мачеху.
МИР ДОБРА МИР ЗЛА
ЭЛИЗА МАЧЕХА
ЛЮБОВЬ НЕНАВИСТЬ
НЕЖНОСТЬ ЖЕСТОКОСТЬ
ЛАСКА ХИТРОСТЬ
КРАСОТА ЭГОИЗМ
ПРЕДАННОСТЬ РАВНОДУШИЕ
ОТЗЫВЧИВОСТЬ КОРЫСТЬ
-Как вы думаете, чего в сказке больше?
-Задумайтесь, какие черты характера есть в вас?
-В сказках Добро всегда побеждает. Всегда ли так бывает в жизни?
-Почему в жизни часто происходит наоборот?
Рефлексия (Регулятивные саморегуляции, коммуникативные)
- Продолжите фразу «Сегодня на уроке я…», используя выражения:
- узнал, заинтересовался…
- научился, смог…
- могу похвалить себя и своих товарищей за …
Д\з на выбор (Познавательные, регулятивные, коммуникативные)
1) Составить тест по сказке
2) Написать отзыв о прочитанном по плану
3) Придумать продолжение сказки