Конспект урока "Русское народное творчество. Сказка "Гуси-лебеди"" 2 класс
Русское народное творчество. Сказка "Гуси-лебеди" 2 класс
Урок литературного чтения состоит из двух занятий, призван развивать творческие
способности детей, учит анализировать сказку, отвечать на вопросы по тексту, развивает
навыки выразительного чтения.
Урок 1
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Чтение сказки «Каша из топора» по ролям
III. Постановка цели урока:
– Какие виды сказок, мы с вами знаем? (Бытовые, о животных)
– Чем отличаются бытовые сказки от сказок о животных?
– Сегодня на уроке мы познакомимся с новым видом сказок. А как они называются, вы
узнаете, если впишите в клеточки первые буквы слов. Чтобы узнать слова, ответьте, как
называется по-другому…
1. Снежная буря (Вьюга)
2. Глаз (Око)
3. Неправда (Ложь)
4. Временное легкое жилище (Шалаш)
5. Непоседа (Егоза)
6. Любимая и дорогая мамина мама (Бабушка)
7. Потоп (Наводнение)
8. Пятая буква в алфавите с конца (Ы)
9. Пища (Еда)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
– Какое слово получилось? (Волшебные)
– Правильно. В волшебных сказках всё необыкновенно: люди, земля, реки, деревья,
птицы, вещи. Всё приобретает чудесные свойства. Топор сам рубит лес, мельница мелит
зерно, печка разговаривает.
– Назовите волшебные предметы, которые вы помните? (Скатерть-самобранка, ковер-
самолёт и др)
– В волшебных сказках всегда добро побеждает зло, благодаря какому-нибудь чуду.
Волшебные сказки наделены троекратным повторением какого- нибудь эпизода.
– Откройте учебники. Прочитайте название сказки.
– Сегодня на уроке, мы познакомимся с волшебной сказкой. Героиня сказки попала в
беду. Как это произошло, кто ей помог – обо всем этом мы узнаем, если внимательно
прочитаем сказку.
IV. Изучение нового материала.
1. Первичное чтение.
Читают дети, по ходу чтения идет словарная работа.
• Кликать – громко звать;
• Кудель – пучок льна; приготовленный из пряжи;
• Веретено – используется для прядения
• Устьице – выходное отверстие у печи.
2. Первичная проверка понимания.
Вопросы после чтения:
– Понравилась сказка?
– Что в сказке было волшебного?
– Назовите героев сказки.
– Что же случилось у сестрицы?
– Был ли у неё план спасения братца?
– Кого она встретила по дороге, когда искала братца?
– Помогли они в поиске? Почему?
– Почему она не стала ничего кушать?
– Где она нашла своего братца?
– Кто ей помог увести оттуда братца? Почему?
– Кто потом помогал им добраться до дома?
– Удалось ли им вернуться домой?
3. Составление плана сказки.
– На сколько частей можно разделить текст?
– Давайте прочитаем каждую часть и озаглавим ее.
На доске появляется запись:
1. Потеря брата.
2. Поиск.
3. В избушке у Бабы Яги.
4. Возвращение домой.
V. Физкультминутка.
– Сейчас давайте немного отдохнем. Встаньте у своих мест. Проверим, насколько вы
внимательны.
Учитель называет героев сказки «Гуси- лебеди» ,если этот персонаж использован в сказке,
дети прыгают на месте два раза, если нет- хлопают два раза в ладоши.
– Печка, кошка, ложка, мышка, девочка, яблоня, утка, речка, каша, мальчик, гуси, лиса,
волк, Баба Яга.
VI. Закрепление нового материала.
– На доске иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди» и к другим сказкам. Посмотрите, они все
перепутаны.
– Давайте расставим иллюстрации по ходу развития событий сказки.
На доске получается ряд сюжетных иллюстраций к сказке «Гуси-лебеди».
– Какие иллюстрации оказались лишними? Почему?
– О чем рассказывает каждая иллюстрация? Что за эпизод изображен на первой
иллюстрации? На второй, и т.д.
Используя персонажи сказки «Гуси-лебеди» из конструктора «Лего», дети пересказывают
сказку с опорой на иллюстрации.
VII. Итог урока.
– Какому виду сказок относится сказка, которую мы с вами сегодня читали?
– Какие волшебные предметы в ней встречаются?
– Какой троекратный повтор есть в сказке?
– В чем главная мысль сказки? Чему она учит?
VIII. Домашнее задание.
Перечитать сказку. Подготовиться к выборочному чтению.
Урок 2
Цели урока:
• Развивать творческие способности детей.
• Учить анализировать сказку, отвечать на вопросы по тексту.
• Развивать навыки выразительного чтения.
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания.
– С какой сказкой познакомились на прошлом уроке?
– К какому виду сказок она относится? Почему она волшебная?
– Сейчас мы проверим, как вы умеете ориентироваться в сказке.
Выборочное чтение:
– Найдите в тексте и прочитайте, какую ошибку совершила девочка? Какими словами
описана игра девочки?
– Прочитайте, как гуси-лебеди унесли мальчика?
– Как испугалась девочка?
– Кто первый в сказке помог девочке? Что просила печка?
– Кто после печки ей встретился по дороге? Что просила яблоня?
– Кого она встретила последний раз? Что просила речка?
– Кого встретила девочка в избушке у Бабы-яги?
– Как помогла мышка девочке?
– Как девочка с братцем возвращалась домой?
III. Постановка цели урока.
– Сегодня на уроке мы будем учиться анализировать сказку и сочинять свою.
IV. Работа над новым материалом.
1. Анализ сказочных примет.
– По каким признакам можно определить, что это сказка? Давайте запишем их в тетрадь.
Дети записывают в тетрадь, учитель на доске:
а) зачин;
б) волшебные предметы;
в) троекратный повтор;
г) борьба добра и зла;
д) добро побеждает зло;
е) концовка.
– Давайте проанализируем сказку «Гуси-лебеди». Есть ли зачин в сказке, какой.
– Какие волшебные предметы есть в сказке?
– Прочитайте, какой в сказке троекратный повтор?
– Где в сказке зло, а где добро?
– Победило ли добро?
2. Работа над пословицами.
– На доске записаны пословицы, выберите те, которые подходят к сказке «Гуси-лебеди»
(обсуждение смысла пословиц).
• Глаза боятся, руки делают.
• Не дорого начало, похвален конец.
• Дерево смотри в плодах, а человека в делах.
• Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
• Красна птица перьями, а человек - знанием.
V. Физкультминутка.
VI. Сочинение сказки.
– Как вы думаете, что нужно для того, чтобы сочинить свою волшебную сказку? (ответы
детей)
Давайте определим последовательность действий в работе над сказкой.
Подумайте:
• О чем будет сказка?
• Чему она должна учить?
• Придумайте героя или героев вашей сказки.
• Что с ними произойдет? Какие приключения их ждут?
• Какие волшебные предметы будут в сказке?
• Кто будет противостоять героям?
• Как добро побеждает зло?
• Какие троекратные повторы вы будете использовать?
Дети сочиняют свою сказку (можно разделить класс на группы), из конструктора «Лего»
собирают героев сказки, конструируют самый интересный момент сказки.
VII. Итог урока.
– Чему научились на сегодняшнем уроке?
– Что нового узнали о волшебных сказках?
Домашнее задание:
Подготовиться к рассказу своей собственной волшебной сказки. Сказку можно
рассказывать по ролям, используя конструктор «Лего».
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "В. А. Осеева «Волшебное слово»" 2 класс УМК: «Школа России»
- Конспект урока "Весёлые стихи (двустишия О. Григорьева, стихотворение Ю. Мориц «Малиноваякошка»)" 4 класс
- Презентация "Расскажу о другом"
- Презентация "А.С. Пушкин "Руслан и Людмила"" 2 класс
- Конспект урока "Буква Д. Чтение слов с изученными буквами" 1 класс
- Конспект урока "Буквы Рр" 1 класс УМК «Гармония»