Конспект урока "Устное народное творчество. Русская народная сказка "Сивка-бурка"" 3 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Устное народное творчество. Русская народная сказка «Сивка-бурка»
1. создать условия для
формирования учащимися действий по классификации
сказок (бытовые, о животных, волшебные);
открытия и осмысления литературоведческих понятий «зачин» и
«концовка» и понимания своеобразия сказочного жанра;
ознакомления с картинами русских художников И.Билибина и
М.Васнецова и соотнесения их изображения с содержанием народных
сказок
9. Задачи:
- обучающие: организовать деятельность учащихся по актуализации и углублению
знаний обучающихся о видах русских народных сказок, своеобразии жанра «сказка»,
признаках волшебной сказки, особенностях построения сюжета сказок;
-развивающие: содействовать развитию умения работать самостоятельно и
творчески, выделяя жанровые особенности сказки; находить среди предложенных
произведений изобразительного творчества картины русских художников
И.Билибина и М. Васнецова к рассматриваемой сказке;
-воспитательные: способствовать формированию интереса к произведениям,
созданным русским народом; развитию и поддержке интереса к дополнительному
чтению и изучению произведений русских художников
10. Тип урока: открытие и углубление новых знаний
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах, фронтальная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, ПО для демонстрации электронных модулей.
Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
Деятельность
учителя
(с указанием
Деятельность
ученика
Время
мин.)
(с указанием
порядкового номера
из Таблицы 2)
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
1
Эмоциональная
мотивация на
работу с
волшебными
сказками
Иллюстрации
И.И.Билибина
137049 (3)
Использует ЭОР
для введения
учащихся в
атмосферу
волшебства,
сказки и тайны;
создания
необходимого
эмоционального
настроя
Воспринимают
информацию ЭОР.
Эмоционально
проживают её.
Входят в
необходимое для
успешной работы
эмоциональное
состояние
1мин.
2
Введение в тему
урока
через
постановку
проблемного
вопроса «В чем
своеобразие
жанра сказки?»
Аудиозапись
фрагмента сказки
«Сивка-Бурка» (1)
Предлагает
аудиофрагмент с
целью
организации
парной
деятельности по
формулированию
учащимися темы
урока, выделения
особенных и
существенных
признаков
волшебной
сказки.
Осмысливают
поставленный
учителем
проблемный
вопрос.
Определяют
основную задачу
деятельности на
этапе.
Ученики
воспринимают
информацию ЭОР.
Анализируют её в
соответствии с
определенной
задачей.
Формируют
мнение в паре.
Готовятся
сообщить его
классу.
Предлагают
сформулированное
мнение классу.
Проводится
коллективное
обсуждение.
Итоги
деятельности
фиксируются в
рабочих тетрадях
после сравнения с
образцом.
ЭОР –
3 мин.
Весь
этап –
9 мин
3
Актуализация
знаний
Фольклор.
Своеобразие
русской народной
сказки (2)
Использует 3
часть модуля.
Создает условия
для осмысления
содержания и
способов
Анализируют
представленную
информацию.
Вычленяют
существенные
особенности
ЭОР -
2 мин
выполнения
заданий.
Предлагает
определить тип
сказки «Сивка-
бурка» через
сравнение со
сказками
«Лисичка-
сестричка и
волк» и «Каша из
топора»
сказок,
относящихся к
разным жанрам.
Определяют
жанровые
особенности
сказки «Сивка-
бурка»
Делают вывод о
том, что это
волшебная сказка.
Доказывают
примерами из
текста.
Весь
этап –
5 мин
4
Открытие
новых знаний
Фольклор.
Своеобразие
русской народной
сказки (2)
Предлагает 4
часть модуля с
целью
организации
деятельности
наблюдения за
тем, с каких слов
начинается и
какими словами
заканчивается
сказка «Сивка-
бурка».
Демонстрируется
страничка 4
части с новыми
терминами
«зачин» и
«концовка» и
часть 5.
(справочник)
Учащиеся
работают с
началом и концом
сказки.
Наблюдают и
анализируют.
Делают выводы по
содержанию.
В коллективном
обсуждении
формируют
единое мнение.
Сопоставляют его
с ранее усвоенным
.Сами пытаются
дать названия
этим частям
композиции
(начало конец).
Учащиеся
воспринимают и
осмысливают
информацию.
Сравнивают со
своими выводами.
В ходе
коллективной
беседы
присваивают
научный смысл
понятий «зачин» и
«концовка»
Дополняют ранее
составленный
ЭОР –
4 мин.
Весь
этап –
12
мин.
перечень
признаков
волшебной сказки
новыми
признаками.
Отвечают на
проблемный
вопрос:
«Ко всем ли
сказкам они
применимы или
только к
волшебной?»
Определяют
содержание
домашнего
задания
5
Физкультминутка
Организует
проведение
зрительной
гимнастики на
содержании,
связанной с
темой урока
Дети выполняют
гимнастику для
глаз
1 мин
6
Углубление и
расширение
открытых
знаний.
знакомство с
произведениями
художников
И.Билибина и
Васнецова как с
иллюстрациями к
русским
народным
сказкам.
Демонстрация
подборки книг
сказок с
иллюстрациями
данных
художников
Иллюстрации
И.И.Билибина
137049 (3)
Иллюстрация
Васнецова «Кощей-
бессмертный»
203307 (4)
Иллюстрация
Васнецова «Баба
Яга» № 203103 (5)
Иллюстрация
Васнецова
«Аленушка»
203297 (6)
ЭОР
демонстрируются
на общем слайде
одновременно с
целью
соотнесения
произведений
изобразительного
искусства и
народных
русских сказок,
группировке
иллюстраций на
основании
авторской
принадлежности
Учащиеся
рассматривают
картины
художников.
Анализируют
содержание.
Определяют
сказочных
персонажей,
сказочные
предметы.
Устанавливают их
принадлежность к
определённой
сказке.
ЭОР –
2 мин
Весь
этап –
6 мин
7
Обобщение и
контроль по теме
урока в виде
теста и
оценивание
знаний учащихся
Иллюстрированный
тест по теме
«Фольклор.
Своеобразие
русской народной
сказки» (7)
Организует
коллективный
анализ
содержания и
порядка действий
для успешного
Анализируют
задания теста.
Обсуждают
порядок и
содержание
необходимых
ЭОР –
5 мин
Весь
этап -
прохождения
тестирования.
действий для
прохождения теста
в парной
деятельности.
Выполняют
тестирование.
Фиксируют в
процессе
деятельности
затруднения.
Сообщают о
встретившихся
затруднениях
классу.
Обсуждают
коллективно.
Устанавливают
обобщенный
уровень усвоения
учебного
материала.
Определяют
успешность
учебной
деятельности на
уроке
8 мин
8
Рефлексия
Учитель
предлагает
определить
новое, открытое
на этом уроке.
Определяют
полученные на
уроке новые
знания
2 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Устное народное творчество. Русская народная сказка «Сивка-
бурка»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации(ил
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
люстрация,
презентация,
видеофрагмент
ы, тест, модель
и т.д.)
1
Аудиофргме
нт
Демонстрация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/0cce15dc-
76b6-4130-9d9c-
40cf2430768f/%5BLI5RK_7-
02%5D_%5BAU_19%5D.htm
2
Информацио
нный модуль
(ч.3 типы
фольклорны
х сказок )
Ч.4
особенности
повествован
ия в сказке
Сивка-Бурка
(зачин,
концовка,
троекратное
повторение,
постоянные
эпитеты,
сравнения)
Ч.5
Справочник
(термины
зачин,
концовка)
Гипертекст с
иллюстрациями,
видеофрагмент
мультфильма«Ли
са и Волк»,
аудиозапись
отрывка из
сказки «Каша из
топора»
http://fcior.edu.ru/card/28405/folklor-
svoeobrazie-russkoy-narodnoy-skazki-
bazovoe-izuchenie.html
3
Презентация
Презентация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/00000127-
1000-4ddd-ab84-
5d00469b3d82/i02_11_12_04.swf
4
Информацио
нный
Иллюстрация
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/8146029a-
65b1-4a20-be05-
f9c710e59870/?sort=order&interface=cat
alog&rubric_id[]=116148&rubric_id[]=1
16200
5
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/06f6800b-
f381-4f75-85d8-
766d7d18995a/?sort=order&interface=ca
talog&rubric_id[]=116148&rubric_id[]=
116200
6
http://school-
collection.edu.ru/catalog/rubr/6e5e3dad-
f756-4d41-967a-909ef5813fdc/48646/
7
Практически
й тип
Задание-тест для
фронтальной
работы под
руководством
учителя
http://fcior.edu.ru/card/28424/kontrolnyy
-test-po-teme-folklor-svoeobrazie-
russkoy-narodnoy-skazki-bazovoe-
izuchenie.html