Конспект открытого занятия по бальным танцам "Самба" 4 класс

Конспект открытого занятия по бальным танцам
Тема: Самба.
4 класс
Шипарев П. М
Цель: учить исполнять (танцевать) Базовые шаги и фигуры самбы («Ботафого с
продвижением вперед», «Вольта с продвижением влево и вправо»).
Задачи:
1. разучивать базовые шаги и фигуры самбы («Ботафого с продвижением вперед»,
«Вольта с продвижением влево и вправо»);
2. знакомить детей с музыкальным размером, характером исполнения танца самба;
3. подготовить (разогреть) мышцы рук, ног, корпуса к занятию;
4. воспитывать вежливое отношение к партнеру(ше);
5. развивать физические данные ребенка, память, внимание, развивать координацию
движений, музыкальный слух, способствовать формированию правильной осанки;.
План занятия
I. Вводная часть занятия
II. Разминка
III. Основная часть занятия
IV. Заключительная часть
Ход занятия
Вводная часть занятия
приглашение детей в зал;
приветствие, поклон;
расстановка по линиям в шахматном порядке.
Педагог:
Здравствуйте, ребята!
Поклон
Педагог: Сегодня на занятии мы продолжим знакомство с латиноамериканским танцем
самба.
Прежде чем мы с вами перейдем к разучиванию движений танца, мы должны разогреть
наших мышцы, т. е. сделать разминку. Для этого я поставлю вас в две линии, в шахматном
порядке, чтобы вы не мешали друг другу, видели себя в зеркале.
Разминка
Разминка: на середине зала
1. Комплекс общих и специальных физических упражнений
упражнения для улучшения гибкости шеи;
упражнения для улучшения эластичности плечевого пояса и подвижности
плечевых суставов;
упражнения для улучшения подвижности локтевого сустава и эластичности
мышц плеча и предплечья;
упражнения для увеличения подвижности лучезапястных суставов, развития
эластичности мышц кисти и предплечья;
упражнения для улучшения подвижности гибкости суставов позвоночника;
упражнения для развития гибкости плечевого и поясного суставов;
упражнения для улучшения подвижности коленных суставов;
упражнения для увеличения подвижности голеностопного сустава и
эластичности мышц голени и стопы;
прыжки;
Педагог: После активной разминки нам необходимо восстановить дыхание, это очень
полезно для нашего организма – у нас улучшается кровообращение и укрепляется весь
организм.
Дыхательная гимнастика
Педагог: А сейчас мы продолжим разминку на полу, вы можете взять коврики.
Дети устраиваются на ковриках
Комплекс упражнений на ковриках
упражнения для увеличения подвижности голеностопного сустава и
эластичности мышц голени и стопы;
упражнения для улучшения подвижности гибкости суставов позвоночника;
стретчинг.
1. Педагог: Исходное положение – сидя, опора на руки сзади, спина прямая, ноги
вытянуты перед собой. Вытягиваем носочки от себя, при этом колени максимально
натянуты. Сидим в таком положении 30 секунд, затем вытягиваем носочки на себя,
делаем «сокращенные» стопы, колени продолжаем тянуть.
Упражнение выполняется 6 раз.
2. Педагог: Исходное положение – то же. Вытягиваем вперед носочки и ложимся
грудной клеткой на вытянутые ноги, колени продолжаем тянуть. Дыхание ровное,
спину стараемся не сутулить.
3. Педагог: Следующее упражнение – «Кошка-верблюд», первая поза – кошка, стоим
на четвереньках и выгибаем спину к полу, вторая поза – верблюд, выгибаем спину к
потолку.
Позы меняются три раза.
4. Педагог: Исходное положение – лежа на животе, правую руку вытягиваем в
сторону, начинаем перекатываться с живота на правый бок, левой рукой стараемся
дотянуться до правой. Следим за правой рукой, стараемся ее не опускать ниже.
То же самое с левой руки.
5. Педагог: Займите свои места у станка, соблюдайте интервал. Исходное положение –
лицом к станку, ноги в широкой IIп., спина прямая, руки на станке. Начинаем с
выпадов вправо. При выполнении упражнения необходимо максимально
выворачивать колени в разные стороны, копчик держать ровно, не выпячивать,
стопы держать во IIп.
Выпады на 4 счета в каждую сторону, 8 раз.
6. Педагог: Далее делаем глубокие выпады, ноги расставляем шире, садимся до конца,
копчик держим «в себя», колени также максимально разворачиваем в разные
стороны.
Выпады на 8 счетов в каждую сторону, 4 раза.
7. Педагог: Исходное положение – ноги по VIп., руками держимся за станок, выводим
прямую правую ногу назад, пятку левой ноги от пола не отрываем, начинаем
разворачивать правую ногу в выворотное положение, спина ровная.
Выполняется на 8 счетов с каждой ноги, 2 раза.
8. Педагог: Возвращаемся на коврики, исходное положение – сидя, правую ногу
вытягиваем в сторону, левую ногу за себя, правую руку кладем перед собой на пол,
левой через голову тянемся к правой ноге, колено правой ноги вытянуто.
Выполняется на 8 счетов
9. Педагог: Не меняя положение ног, разворачиваем корпус вправо, обеими руками
тянемся к носочку правой ноги, грудной клеткой ложимся на правую ногу.
Выполняется на 8 счетов
То же самое с левой ноги
10. Педагог: Меняем положение на разножку, максимально разводим ноги в стороны,
вытягиваем колени и носочки и ложимся корпусом вперед.
Выполняется на 8 счетов
11. Педагог: Разводим ноги чуть шире, снова ложимся корпусом вперед.
Выполняется на 8 счетов
12. Педагог: А сейчас делаем стойку «свечка» и разводим ноги в сторону, держим
положение 8 счетов.
13. Педагог: А теперь, чтобы наши ноги отдохнули, мы с вами покатаемся на спине.
Исходное положение – лежа на спине, сгибаем колени, обхватываем ноги и
катаемся на спине, как лодка в море.
Выполняется 1-2 минуты
14. И в заключение растяжки садимся на шпагат, сидим 10 секунд на каждом.
Правый, левый и поперечный шпагат
Педагог: А теперь вы можете убрать коврики и немного отдохнуть.
Перерыв для детей
Основная часть
Педагог: Самба, как вы уже знаете, — бразильский танец. Танец обрёл мировую
известность благодаря бразильским карнавалам. Бразильцы так полюбили самбу, что она
стала их национальной музыкой. Одна из разновидностей самбы вошла в обязательную
пятёрку латиноамериканской программы бальных танцев. Для бального танца самба
характерны частая смена положений партнеров, подвижность бёдер и общий
экспрессивный характер. Сейчас я продемонстрирую видео бразильского карнавала и
видео с международного конкурса по бальным танцам, чтобы вы наглядно представляли
себе, как отличается характер исполнения в зависимости от того, где его танцуют.
Демонстрация видеоматериала
Педагог: Какой вариант исполнения вам больше понравился?
Дети: высказывают свое мнение
Педагог: Давайте вспомним основные движения, которые мы уже изучили. Как они
называются?
Дети: «Основное движение», «Самба ход на месте»
Педагог: Молодцы, давайте в пол ритма вспомним, как эти движения танцуются.
Исполнение в пол ритма «Основное движение», «Самба ход на месте»
Педагог: Сегодня мы изучим еще два движения - «Ботафого с продвижением вперед» и
«Вольта с продвижением влево и вправо». Ботафого: начинаем движение в самбе с
«пружинки» - сгибаем колени и подаем бедра вперед. На счет «раз» правой ногой шагаем
накрест вперед, колени уходят в «пружинку», на счет «и» левую ногу выносим в сторону,
оба колена выпрямляются, на счет «два» переносим вес тела на правую ногу, сгибаем ее,
левая нога натянута до носочка. То же самое с левой ноги.
Демонстрация движения в пол ритма, дети повторяют после просмотра. Разучивание
движения 3-4 минуты медленно, затем темп ускоряется.
Педагог: Молодцы, следующее движение - «Вольта». Это движение можно исполнять и
вправо и влево до тех пор, пока хватит место в зале. На счет «и» вырастаем на носочки
правой ногой шагаем в сторону. На счет «раз» левой ноги шагаем вперед накрест, колено
в колено, как мы это делали в «Ботафого», уходим вниз. Повторяем.
Демонстрация движения в пол ритма, дети повторяют после просмотра. Разучивание
движения 3-4 минуты медленно, затем темп ускоряется. Вправо на две 8-ки, влево на две
8-ки.
Педагог: Хорошо, теперь мы можем их соединить с уже изученными движениями в
небольшую связку. Итак, схема:
«Основное движение»
«Самба ход на месте»
«Ботафого»
«Вольта с продвижением вправо и влево»
Каждое движение на одну 8-ку.
Исполнение в пол ритма с педагогом, затем в ритм самостоятельно.
Заключительная часть
Педагог: Молодцы. Вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, пожалуйста, какой
танец сегодня мы научились танцевать? Какая страна является родиной танца самба? Вы
молодцы, были внимательными и выполняли движения правильно. Спасибо.
Поклон