Конспект открытого учебного занятия по хору "Путешествие в королевство пения" 1 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детская школа искусств №1 им. Г. В. Свиридова»
города Курска
Открытое учебное занятие по хору
в 1 классе инструментального отделения
тема: «Путешествие в королевство пения»
(с применением информационно-коммуникативных технологий)
Подготовила:
преподаватель хоровых дисциплин
Смирнова Анна Владимировна
г. Курск
2019 г.
Тема занятия: «Путешествие в королевство пения».
Тип занятия: занятие - обобщение, закрепление умений и навыков.
Форма проведения: коллективная
Вид занятия: занятие-путешествие.
Цель занятия: «Формирование основных музыкально - певческих навыков
учащихся дошкольного и младшего школьного возраста с использованием
современных педагогических технологий».
Задачи занятия:
Обучающие:
- добиваться чистого унисона как основы для развития гармонического
слуха;
- продолжить учить детей понимать дирижерский жест: внимание, дыхание,
вступление, окончание пения;
- учить передавать мелодию эмоционально, в соответствии с текстом и
характером; чисто интонировать;
- научить детей основам двухголосного пения.
Развивающие:
- продолжить развивать основные вокально - хоровые навыки у
обучающихся (певческое дыхание, звуковысотный слух, пения в унисон,
использование различных видов звуковедения, четкой дикции);
- развивать потребность в творческом самовыражении;
- развивать чувство ритма во время игры на шумовых инструментах;
- развить гармонический слух учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, содержание текста;
- воспитать организованность и внимание у учащихся в процессе
коллективного музицирования;
- способствовать воспитанию чувства товарищества;
- воспитать интерес к хоровому пению и любовь к музыке через репертуар
(произведения русских классиков, современных композиторов, народных
песен).
Методы обучения:
Наглядный: слуховой и зрительный;
Перспективный (словесная передача и слуховое восприятие, в том
числе, образные сравнения, словесная оценка исполнения);
Репродуктивный (формирование умений и навыков через систему
упражнений);
Проблемно поисковый (вовлечение учащихся в познавательную
деятельность);
Объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным
(вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение
услышанного детьми).
Методические приёмы:
словесные, наглядные, практические приемы;
применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием
учащихся, групповой и индивидуальный опрос;
прием побуждения детей к самоконтролю и самооценке в процессе
пения;
прием вариативности заданий при повторении упражнений;
репродуктивные, проблемно-поисковые приемы (творческие задания и
вопросы);
прием связи изучаемого с жизненным опытом учащихся;
прием стимулирования и мотивации;
прием стимулирования ответственности: убеждение, предъявление
требований в выполнении упражнений, поощрения, замечания;
Психологические условия на занятии:
психологически-комфортная атмосфера, эмоциональное
удовлетворение;
личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального
развития;
дифференцированный подход.
Применение педагогических технологий:
технология проблемного обучения (создание проблемной ситуации
вопросами учителя);
технология личностно-ориентированного обучения (создание
необходимых условий для самореализации учащихся, развития
индивидуальных познавательных и творческих способностей
каждого ученика);
технология индивидуализации и дифференциации (выбор видов
деятельности, методических приемов и методов необходимых для
обучения данной группы учащихся, для усвоения данной темы);
игровые технологии (включение в учебный процесс игровых
моментов, создание на занятии «ситуации успеха»);
здоровьесберегающие технологии (дыхательные упражнения,
артикуляционная гимнастика, арт-терапия, сказко-терапия, ритмо-
терапия);
информационно-коммуникативные технологии.
Оборудование:
фортепиано, стулья, шумовые инструменты, мультимедийные средства
(ноутбук, видео-проектор, презентация Power Point) .
План занятия
I. Организационный этап. 2 мин.
Музыкальное приветствие, психологический настрой учащихся.
II. Сообщение темы занятия и его задач. 3 мин.
III. Актуализация опорных знаний. 30 мин.
1. Распевание:
а) Дыхательная разминка; б) упражнение на продувание звуков (приведение
певцов к общему тону, выстраивание унисона на одном звуке; укрепление
певческого дыхания); в) упражнение на выравнивание гласных без толчков и
перерыва в звучании, в одной позиции.
Вокально-ладовые упражнения на развитие звукового диапазона:
а) Упражнение «Цыплята» (цель – отработка мягкой, но точной атаки звука
«без подъездов» на слоги «ко», «ку», на одном и двух звуках)
б) Упражнение «Ёжик» (цель – укрепление певческого дыхания, расширение
звукового диапазона на основе нисходящего движения по звукам трезвучия).
в) Попевка «Киска где была?» (цель отработка навыка кантиленного пения,
точного интонирования первого звука в начале фразы; варианты исполнения:
вопрос – ответ, смена штрихов, темпа, характера исполнения).
Дикционные упражнения, артикуляционная гимнастика (попевка
«Бык-тупогуб», цель – преодоление вялости речевого аппарата детей,
укрепление мышц языка и губ).
2. Повторение и закрепление русских народных песен в
обработке А.Лядова «Окликание дождя», «Заинька» из
цикла «Детские песни», в сопровождении игры на
шумовых инструментах.
3. Повторение и закрепление навыков двухголосного пения:
Попевка «Серый кот» (работа по голосам; пение двухголосно);
Работа над песней «Пестрый колпачок»:
- проверка домашнего задания ( повторение и закрепление текста и
мелодии песни);
- работа над звуковедением, фразировкой, дыханием;
- пение с аккомпанементом и движениями.
IV. Инструктаж о домашнем задании: нарисовать рисунок на тему
путешествия в королевство пения. 2 мин.
V. Рефлексия. Подведение итога урока. 3 мин.
Ход занятия
«Путешествие в Королевство Пения» Слайд 1
Музыкальное приветствие «Добрый день…»
Учитель: Дорогие, ребята! Сегодня наш урок будет несколько необычным.
Я предлагаю вам небольшое путешествие в Королевство Пения.
Королевство пения – это огромная страна. В ней есть музыкальные реки и
поляны, поющие леса, большие и малые города. И хотя официально, на карте
такой страны нет, но мы ее может представить в своем воображении, в своих
фантазиях. И еще эта страна открыта для тех, кто любит и хочет научиться
хорошо и красиво петь. Слайд2 (изображение карты)
Я предлагаю такой маршрут:
побывать на Музыкальной поляне и в лесу распевок;
спуститься в пещеру гласных звуков;
заглянуть в город Говорунов;
доучить песню во Дворце ПЕСНИ;
и может быть даже исполнить ее на концертной ПЛОЩАДИ.
Учитель: Я думаю, что везде, где мы с вами побываем, вы постараетесь чему-
нибудь научиться. А чтобы не потеряться никому по дороге мы должны быть
одной командой. Итак….предлагаю отправиться в Королевство Пения на
воздушном шаре. Слайд 3
Согласны? (ответы детей) Ну что ж, тогда в путь.
Дыхательные упражнения «Музыкальный ветерок» (холодное дыхание)
Слайд 3 (1 клик), на звук «лю» (снижаемся) Слайд 3 (2 клик)
1. Учитель. Ребята, на нашем пути первое препятствие «Пещера гласных
звуков». Слайд 4. Посмотрите, а вот и наши старые знакомые, гласные
звуки. Давайте их назовем «О-А-Э-И-У». По-моему они попали в беду, их
пещеру завалило камнями и им не выбраться из нее без нашей помощи.
Пропоем связно все гласные и вытащим их. «Упражнение на выравнивание
гласных»
Учитель: Ну вот мы с вами и приземлились на «Музыкальную Поляну» .
Слайд 5.
Поляна эта непростая. Каждый день сюда приходят полюбоваться красотой
этой поляны разные зверушки и поют свою особенную песенку. А вот и
первые жители («Упражнение цыплята») Слайд 6. После попевки
сразу Слайд 7
Учитель: Смотрите, какие необыкновенные цветы растут на этой полянке.
Их аромат разлетается по всей округе и многих манит на полянку.
Слайд 7 (2 клик) (появляется ежик). Смотрите, а это еще один наш
знакомый, который любит нюхать цветочки, но от этого он чихает и смеется
от удовольствия. Упр-е « Ежик» (на слоги «Пчи-хи-хи» пропеваем звуки
нисходящего мажорного трезвучия, легкое стаккато)
2. Учитель. Недалеко от музыкальной поляны находится «Лес распевок»
Слайд 8. В нем живет поющее эхо. Хотите поиграть с ним? Слайд 8 (1 клик).
А вот и местная певица. Попевка «Киска где была» (исполняется по
принципу «Эхо»: первый раз поет учитель-вторят дети или поет одна
группа детей вторит другая и т.д.)
3. Учитель. А теперь нам пора отправляться дальше, по маршруту «Город
говорунов» Слайд 9
Учитель: В этом городе проводятся состязания между жителями на лучшее
исполнение скороговорки, на лучшую дикцию (т.е. четкое произношение
слов). Если мы будем невнятно произносить слова на сцене, нас не услышат
зрители. И перед состязаниями нам не мешало бы размяться, сделать
зарядку. Но зарядку не простую, а зарядку для губ, щечек и языка, чтобы они
слушались и не подводили певца. «Артикуляционная гимнастика» Слайд 10
(смена картинок). А теперь мы вместе с музыкальным бычком отправляемся
дальше, во Дворец песен. Попевка на четкую дикцию «Бык-тупогуб»
Слайд 11
4. Учитель: Вот мы и добрались, перед нами «Дворец Песен». Слайд 12.
Но попасть туда не просто, ворота закрыты. Слайд 12 (1 клик появляются
ноты, 2 клик появляется ключ). Соберем из ноток знакомую песенку. Дети
исполняют песни «Окликание дождя», «Заинька» (с игрой на шумовых
инструментах). Сразу после песни Слайд 12 (1 клик, ключ поворачивается)
Слайд 13 (1 клик замок открывается;2 клик ворота открываются) и сразу
Слайд 14, Слайд 15 (появляется принц)
Учитель: Ребята, посмотрите, кто нас встречает. Этот маленький принц –
очень важный житель королевства пения. Без него не звучит красиво ни одна
песня. Он очень любит, чтобы все было ровно и одинаково: в одну сторону
качались деревья, дятлы отстукивали одинаковые ритмы по деревьям, а
птицы одинаково (как одна) пели свои песни. Вы догадались как его зовут.
Слайд 15 (надпись Унисон). Но от такого однообразия, хотя это и красиво,
ему становилось грустно и уныло. Принцу Унисону не хватало ярких
музыкальных красок. Вот и сейчас он на своей свирельке наигрывает не
очень весело одну знакомую песенку (проиграть на ф-но попевку «Серый
кот») Слайд 15 (появляются ноты попевки). Давайте поможем ему придать
дополнительных красок этой мелодии, споем ее на два голоса. Попевка
«Серый кот» (пение по голосам). После песенки Слайд 16.
Учитель: За такое чудное пение принц хочет познакомить вас с самой
Королевой Многоголосье, которая вместе с принцем Унисоном живет во
Дворце Песен. Слайд 17. И она приглашает вас сегодня выступить на
главной концертной площади Королевства пения с какой-нибудь веселой
песней. Вы согласны? (ответы детей). Какую веселую песню мы с вами
разучили на предыдущих уроках? (ответы детей «Пестрый колпачок»)
Давайте вспомним, о чем эта песня? Какой характер у песни.
Обратите внимание на постановку корпуса во время пения.
Не забывайте брать дыхание в начале каждой фразы и одновременно
заканчивать ее.
Как лучше спеть песню? Отрывисто или напевно? А в каком темпе вы будете
исполнять?
Конечно, если мы подключим выразительные жесты и мимику, песня
прозвучит гораздо интереснее.
5. Исполнение песни на концертной Площади. Слайд 18. А нам пора
возвращаться Слайд 19.
Музыкальное прощание.
6.Учитель: Ну вот мы и вернулись назад в музыкальную школу. Ребята, вам
понравилось в Королевстве Пения? (Ответы детей)
Давайте вспомним наш маршрут. Я думаю, что мы не раз еще заглянем с
вами на Музыкальную поляну распевок, в город Говорунов, Пещеру гласных
звуков, будем вспоминать и Дворец Песни. А еще я надеюсь, что каждый из
вас станет постоянным жителем Королевства Пения, познакомится с королем
Каноном, Принцессой Полифонией, с Феей А-капелла. И вас еще не раз
увидят зрители на концертной площади.
Королева Пения приготовила вам Сюрприз! (Детям раздаются подарки).
7. Д/З: Нарисовать картинки, которые больше всего понравились из
сегодняшнего путешествия.
Список используемой литературы
1. Емельянов Е. В. «Развитие голоса. Координация и тренинг», 5 изд.-
издательство «Планета музыки», 2007.
2. Кацер О.В. «Игровая методика обучения детей пению» - «Музыкальная
палитра» С/П, 2005
3. Куликовская Т.А. «Артикуляционная гимнастика в стихах и картинках» -
Москва, 2005
3. Струве Г.А. Ступеньки музыкальной грамотности\ Струве Г.А - М. 2001 г
4. Стулова Г.П. «Теория и практика работы с детским хором» - Москва
«Владос», 2002
5. Тютюнникова Т.Э. «Уроки музыки. Система обучения Карла Орфа» -
М. Астрель 2000г.