Презентация "У войны не женское лицо" 2 класс

Подписи к слайдам:

У войны не женское лицо

У войны не женское лицо

У войны совсем не женское лицо! Так веками очень многие считали, Но в тылу врагов коварное кольцо, Наши женщины сердцами разжимали. Добровольно приняв правила войны, Приспособив все не женские одежды, Встали строем за спасение страны, За несбывшееся счастье и надежды.

  • А примерив на себя мужскую роль, Разделили также долю человечью, Через битвы проносили злую боль, За бойцов, за их раненья и увечья. В самолётах, медсанбатах, блиндажах, Они - хрупкие, красивые, родные, Наводили на врагов тоску и страх, Женской доблести военной часовые.
У войны не женское лицо

Хоть, порой, боялись мышки и огня, Но в святом бою не дрогнули, стояли, И горела у захватчиков броня, Не прошли! Им «Зори тихие» не дали!

Пикунова Анна Михайловна 1 января 1924 года в деревне Андреевка в многодетной семье родилась девочка Аня. И не думала она, что ждут ее впереди тяжелые испытания. А пока, закончив 5 классов, пошла работать в совхоз. Началась война. И решила девчонка, что пойдет защищать Родину от врагов. Только не взяли её, так как было ей только 17 лет. 15 ноября 1942 года Анна ушла добровольцем на фронт. Я ушла из детства в грязную теплушку… Я ушла из детства в грязную теплушку, В эшелон пехоты, в санитарный взвод. Дальние разрывы слушал и не слушал Ко всему привыкший сорок первый год. Я пришла из школы в блиндажи сырые,     Потому что имя ближе, чем Россия,  Не смогла сыскать… Была радиотелеграфисткой ракетных войск и артиллерии. Девушки–телефонистки, телеграфистки, радистки работали на телеграфных аппаратах, на телефонных и радиостанциях. Связистки не ходили в атаку, хотя и готовы были к этому. Не бросались с гранатами под танки. Они работали на радиостанциях, телеграфных аппаратах и коммутаторах. Трудились героически, сознавая, что малейшая ошибка в работе, минутная задержка с выходом на связь, могут сорвать выполнение боевой задачи.   Военный путь Анны Михайловны прошёл по Кавказскому фронту, Крыму, Румынии, Болгарии, Чехословакии. 15 июля 1945 года ефрейтор Пикунова Анна Михайловна была демобилизована. Награждена «Орденом Отечественной войны», «Орденом Красного знамени», медалью «За оборону Кавказа», юбилейными медалями.

У войны не женское лицо - Вновь и вновь себе я повторяю. Никогда забыть нам не дано Девушек, что с нами воевали.