Разработка урока по литературному чтению "С. Есенин "Черемуха"" 3 класс

ВИШНЕВСКИЙ ФИЛИАЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО БУДЖЕТНОГО
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4» С. ПРОХОРЫ
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
ТЕМА: «С.ЕСЕНИН ЧЕРЕМУХА»
3 КЛАСС
15 февраля 2011г
Разработал:
учитель начальных классов
Вишневкого филиала
МБОУ «СОШ №4» с.
Прохоры
Терещенко Жанна
Владимировна
КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ:
Среди произведений всех литературных жанров, помещённых в учебнике для чтения, особое место занимают лирические
стихотворения. Для их полноценного восприятия учащиеся должны проникнуться эмоциональным состоянием лирического героя,
почувствовать, пережить то, что его волнует, удивляет, радует. Это трудно для младших школьников, потому что их эмоциональна
сфера развита недостаточно, для того, чтобы в полной мере сопереживать, сочувствовать читаемому.
Поэтому считаю, что главное в моей работе при чтении лирических стихотворений состоит в том, чтобы разбудить, развить эмоции
и чувства ребёнка, добиться искреннего, заинтересованного отношения к изучаемому тексту, развить речь.
ТЕМА: Сергей Есенин «Черёмуха».
Цель: познакомить со стихотворением Сергея Есенина «Черемуха».
Задачи:
1. Выявление читательского опыта по теме «весна» и развитие навыка внимательного и вдумчивого чтения;
2. Актуализация субъективного опыта, через выстраивания ассоциативного ряда слова «черемуха»;
3. организация работы по выявлению средств выразительности (эпитетов, олицетворения), с помощью которых автор рисует образ
черемухи;
4. Провести рефлексию темы и урока.
Тип урока: урок изучение нового материала; комбинированный.
Методы: объяснительно- иллюстративный, метод проблемных вопросов, частично-поисковый, игра с текстом «День-ночь».
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Средства обучения: карточки, мультимедийная презентация, учебник.
Виды контроля: фронтальный, индивидуальный.
Виды деятельности: работа по учебнику, беседа, выстраивание ассоциативных рядов и кластера, словарная работа, рефлексия
Этапы урока
Приемы,
методы.
Способы деятельности учителя
Способы деятельности
ученика
1 .Организационный
момент.
-Здравствуйте, дети. Меня зовут Жанна Владимировна.
Сегодня урок чтения у вас проведу я.
2.Актуализация
опорных знаний.
-Стихотворения, какого автора вы читали дома? Какое
стихотворение понравилось больше всего и почему? ---- -
Прочитайте.
-Дети, а какой у вас любимый весенний месяц?
-А у меня самый любимый месяц - это апрель.
Ответы учащихся.
3.Речевая разминка
Проблемный
метод
Наступил апрель, и значит
Наконец теплее станет!
Мы коньки и лыжи спрячем,
А велосипед достанем!
Краски ярки у апреля-
Ведь взяла природа кисти,
Чтоб зеленой акварелью
Красить травку, ветки, листья!
Слышим с радостью в апреле
За стеклом оконным нашим
Звон проснувшейся капели,
Щебетанье милых пташек!
Чтение стихотворения. Ответы
учащихся.
Понравилось стихотворение?
Так как нас ожидает трудная работа по анализу
стихотворения, давайте проверим, насколько вы
внимательно читаете стихотворение и понимаете его
смысл.
Прочитайте еще раз самостоятельно.
Ученики отвечают на вопросы
учителя
4. Мотивация учебной
деятельности.
Объяснительно -
иллюстративный
-Сегодня на уроке мы еще раз прикоснемся к творчеству
С.А. Есенина.
Сергей Есенин - русский народный поэт, родился в 1895г.,
умер в 1925г. Родился и вырос он в селе Константиново,
под Рязанью, на берегу красивой русской реки Оки. Поэт
очень любил родную природу и воспел её в своих стихах.
--Сегодня мы познакомимся с одним из таких
стихотворений. Это стихотворение - «Черёмуха».
5. Актуализация
субъективного опыта.
Частично -
поисковый
На доске пишу слово «черемуха».
-Давайте подберем прилагательные и глаголы к данному
слову. (1 ряд -3 прилагательные, 2 ряд -3 глаголы)
-Какой мы увидели черемуху?
Совместными усилиями делается
«кластер»
6. Первичное
восприятие осознание
учащимися нового
материала.
Словесный метод-
беседа
-А теперь послушайте стихотворение С.Есенина
«Черемуха» в исполнении актера Михаила Козакова.
-Что вы почувствовали, слушая стихотворение? На что
обратил внимание поэт, описывая черемуху?
Ответы учащихся
7. Физминутка.
Чтоб все выполнить заданья,
Чуть-чуть нам отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем.
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись.
Сейчас делаем наклоны.
Все к упражнению готовы?
Раз, два, три, четыре, пять,
Теперь спинки держим ровно.
На месте будем мы шагать.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки.
Вспомним все, что повторяли
Без моей подсказки.
Дети выполнят действия.
7. Словарная работа
Частично-
поисковый
-Прочтите стихотворение самостоятельно и отметьте слова
и выражения, которые требуют объяснения.
-Какие слова вам не знакомы?
-Найдите в словарике, в конце учебника значение слов:
пряная, вкрадчиво.
роса медвяная - ароматная, с запахом мёда
Учащиеся находят значение слов
в конце учебника
Пряная - острая и
проталинка - место, где частично растаял снег и оголилась
земля
волна гремучая - шумная, издающая громкие звуки
обдаёт - окатывает водой, обливает сразу со всех сторон
вкрадчиво - осторожно, доверительно, любезно
под кручею - под обрывом, крутым спуском
-Ребята, перед нашими глазами возникает яркая, целостная
картина, хотя поэт и не описывает подробно каждую
деталь.
-Есенин такой мастер художественного образа которого в
полном смысле слова можно назвать поэтом - художником
и помогают ему в этом различные средства
выразительности.
Одним из них являются эпитеты.
ароматная по вкусу и запаху.
Вкрадчиво -вкрадчивый -
старающийся вызвать доверие,
расположение к себе
8 Художественный
анализ.
Частично-
поисковый
-Знакомо это слово?
-Что оно обозначает?
-Эпитет - это красочное определение, с помощью которого
автор передает свои эмоции.
Найдите их в тексте. –
черемуха душистая
ветки золотистые
роса медвяная
зелень пряная
серебряный ручей
зелень золотистая
волной гремучею
-Молодцы! А для чего употребляются
эпитеты?
-Рассмотрите рисунок. Найдите и прочитайте
строчки к рисунку.
-О ком можно так сказать: расцвела, кудри завила, стоит?
Для автора черемуха - живое существо, ей свойственны
качества людей.
-Найдите еще образы, которые так же оживают
под пером автора.
- Такой прием в литературоведении называется
олицетворением.
употребление эпитетов
делает нашу речь более
яркой, точной, красочной и
выразительной.
О девушке, женщине.
Ручей бежит, поет.
9.Художественное
творчество.
Метод контроля
-Давайте теперь выразительно прочитаем стихотворение,
учитывая эмоции, которые передает автор.
- Мы с вами сегодня на уроке познакомились и со
средствами выразительности, с помощью которых Сергей
Есенин нарисовал образ черемухи. Давайте теперь
возвратимся к нашей схеме и добавим ещё эпитеты и
олицетворение.
1. Для этого разделимся на 2 группы: 1 ряд-1 группа,
2 ряд- 2 группа.
2. Из набора слов вам, посовещавшись, необходимо
отобрать по 3, которые наиболее ярко и полно, на
ваш, взгляд могут раскрыть образ черемухи.
3. Один ученик из группы, с моей помощью
прикрепляет карточки к нашей схеме.
Работа по группам.
Учащиеся прикрепляют карточки
к схеме.
- Изменился ли теперь образ нашей черемухи?
- А что помогло нам так изменить этот образ.
Слово учителя: Знакомясь с творчеством и мастерством
великих поэтов, анализируя их стихотворениями, мы
учимся и красиво мыслить и красиво, образно говорить.
Ответы детей.
10.Итог урока.
Давайте подведем итог нашего урока.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Чем занимались на уроке?
Если они не скажут, что познакомились со
стихотворением Есенина, напомни сама:
- Ребята в начале урока, я сказала, что цель
Познакомились со стихотворением Сергея Есенина.
нашего урока - познакомиться со стихотворением
Есенина..., как вы думаете, достигли мы цели?
Познакомились со
стихотворением Сергея Есенина
11 .Домашнее задание.
Нарисовать иллюстрации к стихотворению. Выучить
стихотворение по желанию.
12. Рефлексия.
Наш урок подошел к концу, а теперь, если вам урок
понравился, похлопайте в ладоши.