Конспект урока "С. Есенин «Сыплет черёмуха снегом»"

Литературное чтение
Дата «___»_______ ____ г Класс 3- «Б»
(3 четверть)
Урок 68
Тема урока: С.Есенин «Сыплет черёмуха снегом»
Цели урока: образовательные:
познакомить с жизнью и творчеством С.А. Есенина;
показать обучающимся яркий, неповторимый талант русского поэта, его большую
любовь к родине, раскрыть особенности его лирики.
развивающие:
развивать навык чтения, мышление, творческие способности;
воспитательные:
воспитывать трепетное, нежное отношение чувство к родной земле, к своему
Отечеству, к окружающей природе.
Оборудование : презентация, карточки для обучающихся., аудиосредства
Ход урока
Организационный момент . Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь».
I. С.А. Есенин
Видеоролик «С добрым утром!»
Учитель: Нас сегодня ждёт дорога,
И узнать нам надо много.
Так возьмёмся, ребята, скорей за работу,
Чтобы времени зря не терять
О том, как потрудились дома
Поспешите вы нам рассказать.
II. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение стихотворения Плещеева «Шаловливые ручонки»
III. Сообщение темы урока.
- Послушайте другое стихотворение и вспомните, кто автор этих строк.
Белая берёза
Под моим окном.
Принакрылась снегом
Точно серебром…
- Конечно же, это С.А. Есенин. Кто не знает его строки. Наверное, только те, кто ещё в школу не
ходит.
Презентация ( слайд 1, 2)
Ученики ( из биографии С. Есенина)
Сергей Александрович Есенин ( 1895-1925 г.г.) родился под Рязанью, в селе Константиново.
Родители были бедными крестьянами. С двух лет он был отдан на воспитание деду, отцу матери. В это
семье и прошло почти всё детство поэта.
Ещё в раннем возрасте С.Есенин полюбил родную русскую природу – он чувствовал себя частью этой
природы. Наверное, поэтому, как-то особенно светлы, чисты, мелодичны его стихи о ней. Стихи
полны звуков, запахов, красок.
Сергея Есенина называют певцом русской природы. Он обладал неповторимым даром улавливать и
передавать тончайшие оттенки самых нежнейших настроений, которые возникали в его душе. Также
он сумел понять, что всё живое вокруг нас страдает, чувствует как и мы.
(слайд 3)
Есенина отличают необыкновенная искренность, удивительная чуткость к земным краскам, простота
и прозрачность стиха. Поэт был влюблён в поля и леса, в своё деревенское небо, в животных и цветы.
Ещё в детстве он мог часами сидеть у реки, смотреть в небо, на деревья и чувствовать силу и
нежность окружающей природы.
Учитель
- Внимательно посмотрите на лицо этого человека. ( читаются стихи) (слайд 4)
Есенин – нежное имя,
Соловьиный звон.
Кудрями золотыми
Звенел весёлый клён.
Из солнечного ливня,
Весеннее лицо,
Овеял ветер нивный
Цветочною пыльцой.
Образ чист и ясен,
Весь в кликах журавлей.
Ты- осиянный ясень
Над синевой полей.
В этом стихотворении Михаила Герасимова мы видим чистый, нежный образ поэта, как сама
природа, о которой он пишет. Сергей Есенин - поэт Руси, он взял у её природы даже характерные
черты своей внешности6 чарующую синеву очей – у бездонных озёр и голубых небес; мягкие кудри –
у крон родных берёз, золото волос – у российских нив. А главное, он взял у Родины, у бескрайней
России, глубокую и необъятную душу.
«Душа моя - поле безбрежное…» - так он говорил о себе.
Есенин очень любил свой край, его природу. Для него природа – это вечная красота .
Сегодня мы окунёмся ещё раз в чудесный, неповторимый мир, в мир поэзии Есенина и
познакомимся с одним из его стихотворений, которое называется «Сыплет черёмуха снегом»
-Кто знает, что такое черёмуха?
- Да, это кустарник от 2 до 15 метров высотой.
Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала,
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна.
Слайд 5
-Королевой весны называют эту душистую белоснежную цветущую красавицу.
Сейчас ребята расскажут нам об этом загадочном дереве.
Ученики
- Черёмуха открывает дивное весеннее цветение деревьев и кустарников весной, известное в
народе как «зелёный шум».
- Черёмуха распространена по всей Европе, на Кавказе, в Средней Азии и Западной Сибири.
- В плодах черёмухи содержится много полезных веществ: дубильные вещества, сахар, кислота
( в основном яблочная и лимонная), минеральные вещества, а ядра косточек богаты жирным маслом.
- Свежие плоды, цветки, листья, кора и почки черёмухи содержат такие вещества, которые
убивают не только микробы, но и вредных насекомых.
- В домашней кулинарии из свежих плодов готовят сок, варенье, желе.
- Плоды и другие части растения используют в народной медицине как вяжущее и потогонное
средство при многих заболеваниях.
- Примечательно, что в природе много событий по срокам совпадает с цветением черёмухи.
Например, непродолжительный возврат холодов в мае приходится на цветение этого растения.
Поэтому, эти холода так и называются «черёмуховые».
Учитель
- За красоту и поэтический облик о черёмухе сложено немало стихов. К ней относятся с нежностью и
любовью, её воспевают в стихах и песнях.
Например, И.С. Никитин в стихотворении «Черёмуха» писал: (слайд 6)
На черёмухе весной
Много листьев красовалося.
Гостей перебывалося
Вплоть до осени сырой.
А . Барто так описывает черёмуху в произведении «Весенняя гроза»: ( слайд 7)
Черёмуха, черёмуха
В овраге расцвела.
Черёмуха, черёмуха
Стоит белым-бела.
Образ черёмухи неразрывно связан со снегом у С. Есенина в стихотворении «Сыплет черёмуха
снегом»
IV. Ознакомление со стихотворением С. Есенина .
Анализ стихотворения.
Прослушивание фонограммы ( слайд 8 )
Учитель
1. Какие строки стихотворения вам особенно понравились, запомнились?
2. Какой вы представляете себе черёмуху? ( как невесту…)
- Неторопливо перечитайте стихотворение Есенина.
- Какая картина возникает в вашем воображении, когда вы читаете стихотворение?
А может ли черёмуха сыпать снегом?
- Ребята, я хочу обратить ваше внимание на то, что когда поэты хотят, чтобы читатели ощутили особое
настроение, они часто подбирают слова, в которых повторяются звуки З-С.
- Воспользовался ли таким приёмом Есенин?
Попробуем прочитать первые восемь строк, выделяя эти звуки.
Видите, и слова, и звуки помогли поэту создать яркую картину сияющего весеннего денька.
Всё богатство словесной живописи у Есенина подчинено цели – дать читателю почувствовать красоту
и животворящую силу природу.
( Неторопливо, с любованием)
Дети работают с карточками ( цветопись ) и определяют настроение каждого четверостишия. (Методика
Лутошкина )
( слайд 9)
1.
3.
восторженное
радостное, тёплое
светлое, приятное
2.
4.
спокойное, ровное
грустное, печальное
тревожное, тоскливое
полный упадок
Итак, поэт написал о красках, запахах и звуках. Чтобы мы могли хорошо представить картину, столь
милую его сердцу. Что можно узнать о самом поэте, читая стихотворение? Ведь он не рассказывает о
себе, а ведёт речь о черёмухе и ручейке.
( Он наблюдателен, любит природу, чувствует родной язык так, что и слова, и звуки приходят
ему на помощь)
- Весна напоминает поэту о любимой девушке. Автор неслучайно видит её образ.
- А с чьим образом он её сравнивает? ( с образом весны)
- Чем наслаждается автор? ( пеньем птиц, оживлением весны)
Поэзия Есенина многоцветна, но она не просто наделена красками, а органически слита музыкой и
цветом и внутренним миром поэта.
- Какова насыщенность цвета? ( зелень, цвета радуги )
Учитель: ( слайд 10 )
Все русские поэты горячо любили и любят свою Родину. А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.А.
Некрасов и многие другие писали о родине с грустью и нежностью, с восхищением и любовью. Сегодня
мы увидели, что С.А. Есенин принадлежит к их числу. Огромная любовь к Родине дала С.Есенину
право сказать:
Но и тогда,
Когда на всей планете
Пройдёт вражда племён,
Исчезнет ложь и грусть,-
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь».
Все стихи Есенина согреты безграничной любви к Родине. Они поражают своей яркостью и
задушевностью. Многие стихи положены на музыку. Лирический, плавный мотив чувствуется в песне
на стихотворение «Сыплет черёмуха снегом».
Я предлагаю вам послушать эту песню. ( слайд 11 )
- Очень хочется верить, что вы ещё не раз в течение жизни откроете томик со стихами С.Есенина.
V. Итог ( слайд 12)
- Урок наш подошёл к концу.
- Что интересного вы сегодня узнали?
- Что нового узнали?
- Что вас взволновало, заставило задуматься?
V. Домашнее задание.
- Подготовить выразительное чтение стихотворения.
- Желающим выучить стихотворение наизусть
Приложение:
Карточки для обучающихся
1.
3.
восторженное
радостное, тёплое
светлое, приятное
2.
4.
спокойное, ровное
грустное, печальное
тревожное, тоскливое
полный упадок