Технологическая карта группового логопедического занятия "Составление рассказа по серии сюжетных картинок" 3 класс
Технологическая карта группового логопедического занятия
Ф.И.О.
учителя-логопеда
Родионова Т.В.
Класс
3 класс
Тема занятия
Составление рассказа по серии сюжетных картинок.
Тип занятия
Усвоения новых знаний.
Цель занятия
Создавать условия для формирования практических навыков построения текстов в правильной
последовательности с опорой на серию сюжетных картинок.
Задачи занятия
формирование БУД
Коррекционно – образовательные (познавательные):
- учить детей составлять связный рассказ по серии сюжетных картинок, правильно понимать их содержание и
последовательность событий.
Коррекционно-развивающие (регулятивные и коммуникативные):
- развивать и корригировать познавательные процессы: внимание, память, мышление посредством игр и заданий,
развивать артикуляционную моторику, плавность речевого выдоха, диалогическую и монологическую речь.
Коррекционно – воспитательные (личностные):
- воспитывать положительную мотивацию к логопедическим занятиям.
Оборудование
Для логопеда: моноблок, презентация, картинный материал.
Для обучающихся: индивидуальные зеркала, цветные нитки, карточки, рабочие тетради, маркеры, смайлики.
Планируемый результат
Дети выделяют основные действующие лица и объекты сюжетных картинок, прослеживают их взаимосвязь и
объединяют в единый рассказ.
Ход занятия
Этап занятия.
Цель, время.
Деятельность учителя - логопеда
Деятельность детей
Оргмомент
Цель: мотивация
обучающихся к
образовательной
деятельности
(3 мин.)
Слайд 1.
- Здравствуйте ребята, я рада видеть вас на занятии.
- Скажите, с каким настроением вы пришли ко мне?
- Как мы выражаем хорошее настроение? Давайте
передадим свою улыбку по кругу.
- Я передаю свою улыбку Анне…
- Я надеюсь, что ваше хорошее настроение сохранится
Здороваются. Заинтересовываются, отвечают на
вопросы учителя - логопеда.
до конца занятия.
Артикуляционная
гимнастика
Цель: развитие
артикуляционной моторики
(3 мин).
Дыхательная гимнастика
«Клубок»
Цель: развитие длительного,
плавного выдоха, снятие
напряжения (2 мин).
Слайд 2.
Учитель - логопед демонстрирует детям картинки
артикуляционных упражнений и контролирует
правильность их выполнения.
Детям раздаются цветные нитки.
- Ребята делаем глубокий вдох через нос, на выдохе
произносим звуки А-О-У-Ы-И, скручивая нить в
клубок.
Выполняют артикуляционные упражнения.
Выполняют дыхательное упражнения, скручивая нить в
клубок.
Целеполагание и
мотивация.
Цель: планирование
деятельности на основе
имеющихся знаний (2 мин)
Побуждает обучающихся самостоятельно определить
цель занятия:
Слайд 3.
- Посмотрите на доску, на ней прикреплены буквы.
Если вы поставите все буквы по размеру, от большой
до самой маленькой, то получите слово, которое я
зашифровала. (Клумба)
- Молодцы! С этим словом я составила предложение.
Прочтите его, заменяя картинку словом.
- Почему вы назвали слово «розы» (цветы)?
- Ребята, а как вы думаете можно ли по картинке
составить целый рассказ?
Активно рассуждают, формулируют цель занятия.
Выполняют инструкции учителя – логопеда. Отвечают
на вопросы.
Дети читают предложения.
- На клумбе растут розы. (цветы)
- На картинке изображены «розы».
- Можно.
Основная часть занятия (20
мин.)
Актуализация знаний
Цель: планирование
деятельности на основе
имеющихся знаний.
Первичное закрепление
Цель: практическое усвоение
нового материала.
Физминутка
Цель: профилактика
утомления детей,
координирование речи с
движениями. (2 мин)
Упражнение с
использованием «шариков –
- Сегодня на занятии вы будете учиться составлять
рассказ по серии сюжетных картинок.
Слайд 4.
- Вспомним, что рассказ состоит из предложений,
объединенных по смыслу (единым сюжетом).
Слайд 5.
- При составлении рассказа мы будем опираться на
план.
План.
1. Внимательно рассмотрите каждую картинку.
2. Составьте предложение к каждой картинке.
3. Составьте текст из предложений.
4. Придумайте название к рассказу.
Работа по сюжетным картинкам.
Учитель - логопед демонстрирует детям сюжетные
картинки.
- Рассмотрите картинки, составьте предложение к
каждой.
- Составьте рассказ, используя данные предложения.
- У каждого рассказа есть название. В названии
должна быть отражена тема рассказа.
-Молодцы ребята, мы хорошо поработали и нам пора
отдохнуть.
На-на-на – вот пришла весна (тянут руки в верх и в
стороны)
Ло-ло-ло-стало всем тепло, (ритмичные хлопки по
коленям)
Ель-ель-ель- отзвенела уж капель, (ритмичные хлопки
в ладоши)
Ду-ду-ду –я гулять пойду. (ритмичные шаги на месте)
Садитесь.
Обучающиеся отвечают на вопросы по очереди,
используя знания, полученные ранее на уроках
русского языка, личный опыт.
Составляют предложения, если дети не справляются,
учитель - логопед задаёт наводящие вопросы.
Составляют текст, объединяя предложения по сюжету.
Придумывают название рассказа.
Проговаривают чистоговорку, сочетая речь с
движениями по показу учителя- логопеда.
Выполняют задания по инструкции учителя —
логопеда.
липучек»
Цель: совершенствование
мелкой моторики.
Работа в тетрадях.
(5 мин)
Учитель – логопед предлагает детям на ощупь
определить букву, затем выложить её «шариками –
липучками».
- Ребята, откройте тетради. Отступите одну строку от
последней записи. Запишите число.
- Запишите текст в тетради (индивидуальный подход).
Дети 1 группы записывают весь текст,
дети 2 группы (низкий темп работы)
записывают 2 предложения.
Закрепление.
Самостоятельная работа
Цель: закрепление
изученного материала. (5
мин)
Работа по карточкам.
У каждого ребёнка на парте комплект картинок.
- Рассмотрите внимательно картинки, разложите их в
правильной последовательности.
- Составьте рассказ, придумайте название.
- Давайте проверим, верно, ли вы выполнили задание.
- Посмотрите внимательно на картинку. Кто изображён
на картинке?
- Где происходит действие, изображённое на картинке?
-Как вы назвали свой рассказ.
- Молодцы ребята!
Дети размещают в нужной последовательности
неправильно расположенные картинки, затем
составляют рассказ по целой серии.
Итог занятия
Цель: организация рефлексии
и обратной связи с детьми,
подведение итогов.
(2 мин)
- Наше занятие подошло к концу.
- Чем мы занимались сегодня на занятии?
- Какие задания вам больше всего понравились, какие
были слишком сложными.
- Мы вместе преодолели все сложности.
- А какое настроение у вас после занятия?
- Маркером нарисуйте на смайлике ваше настроение.
- Занятие окончено, до свидания, ребята!
Обучающиеся анализируют свою работу на занятии.
Наглядно показывают своё настроение.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Классный час "Час вежливости" 2 класс
- Открытая самоподготовка 2 класс
- Классный час "Живите дружно" 1-2 класс
- Конспект урока "Русские поэты о родной природе. Взаимосвязь содержания художественного произведения и иллюстрации" 3 класс
- Картинный диктант "Буквосочетания ЖИ-ШИ" 1 класс
- Конспект занятия по внеурочной деятельности "В стране дорожных знаков" 3 класс