Технологическая карта урока "Мир небесных тел" 3 класс УМК "Перспектива"

1
.БИНАРНЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР – ИНФОРМАТИКА В КЛАССЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ
РЫЖКОВА О. В., ДОМНИНА С. Н.
REPACK BY DIAKOV
«Организация инклюзивного образования в соответствии с ФГОС»
Технологическая карта проведения бинарного урока
«Окружающий мир – Информатика»
Модель: «Учитель - учитель», 3 класс , учитель начального образования
Рыжкова Ольга Викторовна, учитель информатики Домнина Светлана
Николаевна НОЧУ СОШ «Юджин – Центр» г. Москва
Тема: «Мир небесных тел» 3 класс.
Учебник А. А. Плешакова. УМК Перспектива.
Тип урока: объяснение нового материала, продолжительность 90 минут
Формы работы: коллективная, парная, самостоятельная, групповая работа.
Оборудование: компьютеры, Smart доска, проектор, бейджики и карточки с
названием групп, теллурий
Материалы:презентация, мультфильм, символы
В классе 14 человек: 2 ребенка с ЗПР, 3 с речевыми нарушениями.
Цели:
- стимулировать интерес к изучению астрономических объектов;
- научить раскрывать значение понятия «Солнечная система»;
- научить различать звезды и планеты и обосновывать своё мнение;
- научить рассказывать о строении Солнечной систем;
- научить структурировать информацию;
- научить излагать обобщенную информацию.
Планируемые результаты:
Личностные: проявлять интерес к изучению небесных тел
Метапредметные:
- ориентироваться в научно популярной статье, умение искать и выделять
необходимую информацию с опорой на опорные символы, делать выводы о
правильности высказываний, делать умозаключения;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке под руководством
учителя; планировать последовательность действий для решения учебной
задачи; умение в диалоге вырабатывать критерии оценки и определять
2
.БИНАРНЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР – ИНФОРМАТИКА В КЛАССЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ
РЫЖКОВА О. В., ДОМНИНА С. Н.
REPACK BY DIAKOV
степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими
критериями, осуществлять пошаговый, итоговый самоконтроль и
взаимоконтроль, самооценку и взаимооценку;
- умение работать в группе в соответствии с нормами общения, правилами
поведения и этикета;
Предметные: рассказывать о строении Солнечной системе;
Информатика
Тема: «Алгоритм, виды алгоритмов».
Цель:Обобщение понятия «алгоритм», практическое применение умений
создавать и реализовывать алгоритмы в решении прикладных задач.
Задачи: - закрепить понятие алгоритма, отработать навык по созданию
алгоритмов, поиску и исправлению ошибок;
- воспитать чувство ответственности за результат выполненного труда.
Ход урока
Этап урока
Виды
работы,
формы,
методы,
приемы
Планируемые
результаты
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
1.
Мотивация к
учебной
деятельности
Словесное
приветствие
Приветствуют
детей,
проверяют их
готовность к
уроку,
настраивают
на активную
работу,
настрой на
успех.
Организовыва
ют рабочее
место.
Здороваются с
учителем.
Организовать
детей.
Проверить
готовность к
уроку. Создать
позитивное
настроение.
2.
Определение
темы, целей
и задач урока
1. Загадка
Стоит он
задумчивый,
в желтом
венце,
темнеют
веснушки на
круглом
лице.
Предлагает
отгадать
загадку.
Отгадывание
загадки.
Аргументирова
ние ответа.
Развитие
мышления
детей.
3
.БИНАРНЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР – ИНФОРМАТИКА В КЛАССЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ
РЫЖКОВА О. В., ДОМНИНА С. Н.
REPACK BY DIAKOV
2. Объясне
ние
названия
цветка, его
особенност
и.
Обмен
мнениями.
Развитие речи
учащихся.
3.Связь темы
урока с
солнцем.
-На уроке мы
тоже
отправимся в
путешествие
за солнцем.
Хотите?
Заинтересован
ность детей в
виртуальном
путешествии.
Развитие
мыслительных
навыков
учащихся.
4. Рисунок –
символ
солнца на
экране.
Работа на
компьютерах
Озвучивание
темы урока:
«Мир
небесных тел.
Солнце.
Солнечная
система».
Чтение темы на
экране
Развитие
умения
определять
тему для
изучения.
3.
Актуализаци
я знаний
Вопросы
учителей.
Заполнение
схемы.
-Что вы знаете
о солнце?
Ответы на
вопросы
учителя.
Мотивация на
изучение темы.
4.
Выявление
проблемы
Соотношени
е знаний
учащихся об
изучаемом
предмете.
-Как вы
думаете,
обладаете ли
вы
необходимым
и знаниями
солнце, его
передвижении
по
небосклону?
Хотелось бы
узнать еще
больше о
солнце и
Солнечной
системе?
Формулировка
вывода детьми
о
недостаточной
информации о
солнце и
солнечной
системе.
Формирование
и развитие
умения
определять и
формулировать
проблему, цель
и тему
изучения.
1.
Определение
целей и задач
урока
1. Вопросы
учителей.
2. Демонст
1.-Что
интересно
узнать о
Ответы на
вопросы
учителей.
Формирование
и развитие
умения
4
.БИНАРНЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР – ИНФОРМАТИКА В КЛАССЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ
РЫЖКОВА О. В., ДОМНИНА С. Н.
REPACK BY DIAKOV
рация
значков
символов.
3. Итог
урока
повторное
заполнение
схемы
знаний о
солнце,
рассказ о
солнце по
символам.
солнце? Что
хотелось бы
узнать?
2. Какую
информацию
о солнце несут
в себе данные
символы?
Демонстрация
символов на
экране.
Рассуждения
учащихся.
определять и
формулировать
проблему, цель
и тему
изучения.
1. 5
.
Проблемная
ситуация
Вопрос к
детям.
Подведение
к
определению
алгоритма
действий.
Какие
источники
информации
могут быть
при изучении
солнца?
Достаточно ли
времени урока
на изучение
данного
вопроса?
Как разрешить
данную
проблему?
Составление
плана действий
(итог на
экране).
Название
команд.
Задачи работы
для команд.
Формирование
умения решать
проблемные
ситуации.
2.
План работы
на уроке.
Деление на
группы.
Выбор
капитана
команды.
Определение
задач для
команд.
Демонстраци
я
необходимог
о
оборудовани
я для работ
групп.
Определение
Озвучивание
названий
команд,
постановка
учебных
задач.
Проговариван
ие правил
работы в
группах,
формы
помощи в
случаях
затруднения
(учителями и
учащимися).
Чтение на
экране
названий
команд и
поставленных
перед ними
задач.
Обсуждение
критериев.
Формирование
умения строить
алгоритм своих
действий для
решения
учебной
задачи.
5
.БИНАРНЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР – ИНФОРМАТИКА В КЛАССЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ
РЫЖКОВА О. В., ДОМНИНА С. Н.
REPACK BY DIAKOV
критериев
работы
групп.
Обсуждение
критериев
работы групп,
демонстрация
на экране
символов.
-Как
называется
такой план
действий?
(алгоритм).
Что
обозначает
слово
«алгоритм»?
Для чего он
нужен?
Принимаете
вы этот план?
7.
Физминутка
Физические
упражнения
(музыкальна
я пауза) с
героями на
экране
Распределе
ние по
группам
Демонстрация
музыкальной
физминутки.
Определение
мест работы
групп.
Выполнение
упражнений
физминутки.
Распределение
по местам.
Снятие
напряжения.
8.
Объяснение
нового
материала
Демонстра
ция
мультфильма
о солнце и
Солнечной
системе.
Чтение
карточек с
текстом из
учебника
(для слабых
детей с
пометками).
Демонстрация
видеоматериа
ла.
Фронтальная
работа.
Индивидуальна
я работа
Развитие
умения
слушать,
анализировать
информацию,
выделять
главное,
запоминать
факты,
соотносить
полученную
информацию с
учебной
задачей.
6
.БИНАРНЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР – ИНФОРМАТИКА В КЛАССЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ
РЫЖКОВА О. В., ДОМНИНА С. Н.
REPACK BY DIAKOV
9.
Закрепление
нового
материала
Индивидуаль
ная помощь
учащимся
Учителем и
сильными
учениками в
командах.
- Всё ли было
понятно в
прочитанной
статье и
мультфильме?
Самооценивани
е степени
понимания
учебного
материала.
Развитие
навыков
самоанализа.
10.
Работа в
группах
Выполнение
учебной
задачи.
Помощь
группам.
Работа в
группах в
соответствии с
поставленными
задачами.
Реализация
плана
достижения
цели.
11.
Физминутка
Физминутка
для глаз.
Демонстрация
музыкального
фрагмента на
общем экране.
Выполнения
упражнений
для глаз.
Снятие
зрительного
напряжения.
12.
Представлен
ие
результатов
работы
групп.
Презентация
работ групп.
Организация
выступления
детей.
Постановка
наводящих
вопросов.
Презентация
результата
работы.
Развитие
умения
представлять
результат своей
работы.
13.
Оценивание
работы групп
по
составленны
м критериям.
Демонстраци
я совместно
составленны
х критериев.
Мониторинг
мнений
учащихся.
Выявление
удачных
моментов и
ситуаций
затруднения
работы и их
причин.
Обсуждение
оценки
качества
работы групп.
Аргументация
ответов.
Формировать
умения
взаимооценки.
14.
Дополнение
информации
по теме
урока
1. Знакомств
о с
теллурием
.
2. Презентац
ия
«Солнечна
я система»
1.
Демонстрация
работы
теллурия
(движение
солнца в
разное время
года и время
суток).
2.
Озвучивание
1. Просмотр
работы модели
солнца.
Выводы.
2. Просмотр
презентации.
Обобщение
полученных
знаний.
7
.БИНАРНЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР – ИНФОРМАТИКА В КЛАССЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ
РЫЖКОВА О. В., ДОМНИНА С. Н.
REPACK BY DIAKOV
содержания
презентации.
15.
Итоги урока
1. Рассказ о
солнце и
Солнечной
системе по
символам.
2. Заполнен
ие схемы.
1.
Демонстрация
символов -
основных
понятий и
краткой
информации
по теме урока.
2. Заполнение
итоговой
схемы
(кластера).
1.Раскрытие
основных
понятий и
краткой
информации по
теме урока.
2. Заполнение
схемы
(индивидуальн
ое).
Взаимопроверк
а.
Формирование
и развитие
умения
анализировать
и осмысливать
свои
достижения.
16.
Рефлексия
Вопросы
учителя
- Что было
новым для вас
на уроке? Что
было важным
в новых
знаниях?
Почему?
Какое
открытие для
себя сделали?
Понравилось
ли
путешествова
ть за солнцем?
Что осталось
пока тайной
для нас?
Ответы на
вопросы
учителя.
Формирование
и развитие
умения
анализировать
и осмысливать
свои
достижения.
Развитие
умения ставить
новые учебные
задачи.
Самооценка
-Выберите
небесное тело,
соответствую
щее вашему
ощущению от
урока.
Самооценивани
е
Развитие
понимать свои
эмоции и
чувства.
17.
Домашнее
задание
Задание по
выбору:
газета,
Озвучивание
задания (на
экране)
Получение
билета
(домашнего
Развитие
умения делать
выбор в
8
.БИНАРНЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР – ИНФОРМАТИКА В КЛАССЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ
РЫЖКОВА О. В., ДОМНИНА С. Н.
REPACK BY DIAKOV
презентация,
доклад по
группам и
индивидуаль
но по теме:
«Интересная
планета
Солнечной
системы»
задания) в
космическое
путешествие
«Таинственная
планета».
соответствии
со своими
интересами и
возможностями
.
Источники:
Физминутка
https://www.youtube.com/watch?v=6uMBEx98SE8
https://www.youtube.com/watch?v=r2eMB9bk9G8
Видеоматериалы:
https://www.youtube.com/watch?v=EwNCXMcpP1I&index=2&list=PLtBSwZ5T
8aR-iUSiVyaIKYhnjjiAAy0XV
https://www.youtube.com/watch?v=pIf2X2YOku8
https://www.youtube.com/watch?v=HWSWgIsn_bE
https://www.youtube.com/watch?v=-8UxZmrNtZA
-- https://www.youtube.com/watch?v=ECEVSM2DTW4
https://www.youtube.com/watch?v=g31LbTEiRKI
https://www.youtube.com/watch?v=wab_Y-WGQ6c
Астрономия детям
http://www.astrotime.ru/unastr4.html
http://www.poznovatelno.ru/child/out/universe/10534.html
9
.БИНАРНЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР – ИНФОРМАТИКА В КЛАССЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ
РЫЖКОВА О. В., ДОМНИНА С. Н.
REPACK BY DIAKOV
http://pustunchik.ua/online-school/astronomy/sonyachni-taemnyci
http://astrogalaxy.ru/244.html
Приложение 1
10
.БИНАРНЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР – ИНФОРМАТИКА В КЛАССЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ
РЫЖКОВА О. В., ДОМНИНА С. Н.
REPACK BY DIAKOV
Приложение 2
11
.БИНАРНЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР – ИНФОРМАТИКА В КЛАССЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ
РЫЖКОВА О. В., ДОМНИНА С. Н.
REPACK BY DIAKOV
Приложение 3
Что мы знаем о солнце
Что мы узнали о солнце
1
2
3
4
5
6
1
2
3
12
.БИНАРНЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР – ИНФОРМАТИКА В КЛАССЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ
РЫЖКОВА О. В., ДОМНИНА С. Н.
REPACK BY DIAKOV
Приложение 4
Символы
4
5
6
13
.БИНАРНЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР – ИНФОРМАТИКА В КЛАССЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ
РЫЖКОВА О. В., ДОМНИНА С. Н.
REPACK BY DIAKOV
14
.БИНАРНЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР – ИНФОРМАТИКА В КЛАССЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ
РЫЖКОВА О. В., ДОМНИНА С. Н.
REPACK BY DIAKOV
15
.БИНАРНЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР – ИНФОРМАТИКА В КЛАССЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ
РЫЖКОВА О. В., ДОМНИНА С. Н.
REPACK BY DIAKOV
Приложение 5
Группы
Астрофизики - кластер «Солнце»
Астрологи – схема движения Солнца
Исследователи кластер «Интересные
факты о Солнце»
Конструкторы модель Солнечной
системы
Астрофи
́
зика (от др.-греч. ἀστήρ — «звезда, светило» и φυσικά — «природа») — наука,
объединяющая астрономию и физику, изучающая физические процессы в
астрономических объектах, таких, как звёзды, галактики и т. д. Физические свойства
материи в самых больших масштабах и возникновение Вселенной изучает космология.
Астрофизика Википедия
www.zirozebar.com›Астрофизик
астрологи
исследователи
конструкторы
астрофизики
Задачи для команд
16
.БИНАРНЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР – ИНФОРМАТИКА В КЛАССЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ
РЫЖКОВА О. В., ДОМНИНА С. Н.
REPACK BY DIAKOV
Приложение 6
Алгоритм исследования Солнца
Определить цель задания
Найти информацию о Солнце
Изучить найденную информацию о Солнце, пользуясь
разными источниками
Изучить найденную информацию
Продумать схему "Что узнали о Солнце"
Оформить кластер "Солнце"
Нарисовать схему "Движение Солнца"
Кластер "Интересные факты о Солнце"
Сконструировать модель Солнечной системы
Каждой группе представить результаты
Сделать выводы
Оценить работу групп
17
.БИНАРНЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР – ИНФОРМАТИКА В КЛАССЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ
РЫЖКОВА О. В., ДОМНИНА С. Н.
REPACK BY DIAKOV
Приложение 7
Критерии оценивания деятельности в группах
Итог урока
Результативность
Оформление
Работа с информацией
Сотрудничество
Эмоциональность
Активность