Конспект внурочного занятия по курсу "Мир деятельности" 2 класс
Конспект внурочного занятия по курсу «Мир деятельности» во 2 классе
на тему «Личные качества ученика. Самостоятельность».
Подготовил учитель начальных классов МБОУ «Выльгортская СОШ №1»
Мальцева Л.М.
Цель: сформировать представление о самостоятельности в учебной
деятельности как личностном качестве, необходимом ученику для успеха в
учении.
Основные структурные элементы урока:
1. Новое знание урока заключается в представлении о понятии
«самостоятельность» в учебной деятельности.
2. Задание на пробное действие заключается в определении действия,
которое поможет ученику проявить свою самостоятельность на учебе.
3. Фиксация затруднения состоит в отсутствии обоснованного ответа при
определении действия, котрое поможет ученику проявить свою
самостоятельность в учебе.
4. Фиксация причины затруднения: «Мы не знаем действие, которое
поможет ученику проявить свою самостоятельность в учебе».
5. Цель деятельности учащихся: «Узнать действие, которое поможет
ученику проявить свою самостоятельность в учебе».
6. Фиксация нового знания осуществляется с помощью эталона качества
«самостоятельность» и включения данного знания в систему знаний на
солнышке с качествами ученика, помогающими ему успешно учиться.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя и учащихся
1. Мотивация к
учебной
-Начнем урок с оценки своих умений на «Лесенке
успеха». Оцените свои умения по предыдущей теме
деятельности.
«Учимся понимать друг друга без слов». В этом вам
поможет «Копилка достижений», которую вы заполняли в
течение недели.
-По каким правилам (критериям) вы предлагаете себя
оценить?
Учащиеся под руководством учителя предлагают
критерии для оценивания умения применять знание по
соответствующей теме.
На слайде открывается «Солнышко качеств ученика».
-Что вы видите? (качества ученика)
-Как вы думаете, что вы сегодня будете открывать на
уроке? (новое качество ученика)
-Поднимите руку, кто готов САМ открыть качество,
необходимое в учебе?
-Как называется качество ученика, когда он Сам что-либо
делает? (самостоятельность)
-Кто догадался, какая будет тема нашего урока?
(самостоятельность)
-Зафиксируем тему на доске.
-Действительно, вы сегодня узнаете именно об этом
важном качестве ученика.
-По каким учебным шагам будет строиться наш урок? (1.
Повторение. 2. Пробное действие. 3.Фиксация
затруднения. 4. Постановка цели. 5. Поиск решения. 6.
Применение нового знания. 7.Итог)
-Зафиксируем на доске.
-Что нужно сделать, чтобы настроиться на позитивную
работу? (вспомнить свои успехи или улыбнуться своим
будущим победам, или пожать друг другу руки)
-Закройте глазки и вспомните ваши успехи на прошлом
уроке. Откройте глазки. Кто готов покорять новые
вершины, поднимите руки?
2. Актуализация
знаний и
фиксация
индивидуального
затруднения в
пробном
действии.
-С чего начнем урок? (с повторения необходимых знаний,
которые нам пригодятся при открытии).
1. Повторение знаний о целеустремленности.
-Послушайте стихотворение и определите, о каком
качестве идет речь.
Наметил цель Сергей и действует по плану.
Свой результат стремится получить.
Его желание серьезно, нерушимо,
Не думайте его остановить!
-О каком качестве мы будем говорить?
(целеустремленность)
-Кто может обосновать свой ответ?
-чем воспользуетесь для обоснования? (эталоном
целеустремленности)
-Из каких слов состоит слово «целеустремленность»?
(цель, стремлюсь)
-То есть это какой человек? (который стремится к цели)
-Действительно, целеустремленный ученик ставит цель,
далее действует согласно поставленной цели, чтобы
получить намеченный результат.
2. Уточнение значения слова «самостоятельность».
-А сегодня мы будем открывать новое значение о качестве
ученика «самостоятельность».
-Давайте посмотрим на значение этого слова. Из каких
частей оно состоит? (сам, стою)
-Как вы понимаете заложенный в нем смысл? (Действую
сам. Сам чего-то стОю, сам стоЮ устойчиво на ногах)
-Встаньте возле парт и покажите, как нужно устойчиво
стоять?
-Правильно, на обеих ногах. Представьте, что вы едете в
поезде, который качается. Примите устойчивое
положение. Расставьте ноги чуть шире, одна немного
впереди другой.
-Итак, первую часть эталона вы открыли:
самостоятельный ученик действует… (сам)
-А что он должен делать сам? (сам ставит цель, сам
действует, сам получает результат) (заполняем табличку:
Сам…
Ставлю цель
Сам…
Действую
Сам…
Получаю результат
Сам…
-А зачем он должен сам ставить цель? (чтобы понимать,
что он сам будет делать, к чему стремиться)
-Если он далее будет действовать не сам, можно ли тогда
его будет назвать самостоятельным? (нет)
-К чему должны привести его действия? (к результату)
-На какой эталон похожи данные качества ученика? (на
целеустремленность)
-Получается, что целеустремленность и
самостоятельность – это одно и то же качество? (да/нет)
-Те, кто ответил «нет», почему вы так решили? (еще не
все строчки эталона заполнены в таблице)
-Да, у нас не заполнена последняя строчка в эталоне. А
может быть ее не нужно заполнять? (нужно, т.к.
самостоятельность и целеустремленность – это разные
качества) (ненужно)
-Необходимо проверить наши предположения. Повешу
знак вопроса.
3. Задание на пробное действие.
-Выполним следующий шаг урока – пробное учебной
действие.
-Я предлагаю вам записать на листе недостающее
действие ученика, которое позволит ему проявить
самостоятельность в учебе. Работать будем в группах. И
для начала работы, давайте вспомним правила работы в
группах.
Учащиеся записывают свои предположения на листе.
-у кого есть ответ? Зачитайте, какие варианты у вас
получились.
-Кто уверен, что его ответ правильный? Обоснуйте свой
ответ.
-В чем ваше затруднение? (мы не можем обосновать свой
ответ)
-Мы столкнулись с затруднением. В этом случае надо
остановиться и подумать.
3. Выяснение
причины
затруднения.
-Какое задание нужно было выполнить? (записать
недостающее действие ученика, которое позволит ему
проявить самостоятельность в учебе)
-Почему вы не смогли точно определить последний
элемент эталона? (мы не знаем, какое действие ученика
позволит ему проявить самостоятельность в учебе)
-молодцы, вы поняли, что вы не знаете.
4. Построение
проекта выхода
из затруднения.
-Поставьте перед собой цель. (узнать, какое действие
ученика позволит ему проявить самостоятельность в
учебе
-Я предлагаю вам следующий план действий: сначала вы
послушаете историю из школьной жизни, в которой
содержится ответ на ваш вопрос, далее вы в группах
проанализируете рассказ по вопросам. После обсуждения
истории сделаем вывод. Я вам раздам листы для фиксации
результата работы в группах.
-А в конце что необходимо составить? (эталон)
-Молодцы, у нас получился план.
5. Реализация
построенного
проекта.
-Итак, история.
«Ученики дома выполняли творческое задание: собирали
из пазлов шар. В понедельник каждый принес свою
работу в класс. У Миши был очень красивый, аккуратный
шар. А у Ромы шар был собран неровно.
Учитель предложил рассказать мальчикам о своей работе.
Рома с удовольствием сообщил друзьям о том, как он
подбирал пазлы по цвету и форме. А Миша отказался
отвечать… Он вспомнил, как вчера вечером мама сделала
всю работу за него.
На перемене Миша случайно урони шар. Шар рассыпался.
Миша расстроился, так как понял, что сам собрать шар он
не сможет».
-Я даю вам 5 минут, чтобы обсудить ответы на вопрос,
заполнить таблицу и представить свои результаты.
-какую цель поставил перед собой Рома? А Миша?
(сложить шар)
-Как они действовали? (…)
-Какой результат они предъявили? (шар)
-Кто из них может ответить за свой результат?
-Сделаем вывод. Что отличает самостоятельного ученика
от несамостоятельного? (Он не только ставит перед собой
цель, но и действует, получает свой результат и может
ответить, объяснить, как получил этот результат)
-Вы можете до конца заполнить эталон? (да. Он сам
отвечает за результат)
-Запишем на доске.
-Вы преодолели затруднение? (да)
-Какой результат вы получили? (мы открыли для себя
качество ученика «самостоятельность»)
-Молодцы! Действительно, теперь можно добавить еще
один лучик на наше солнышко качеств ученика.
-Запишите его.
Физминутка
-Придумайте и покажите действия к стихотворению.
Ученик все сделал сам:
Сам вставал он по часам,
Сам под душ купаться топал,
Сам свои носочки штопал.
Сам за книжку он садился,
Сам малыш читать учился,
Повторяя по слогам:
«У-че-ник, все де-лай сам!»
6. Первичное
закрепление во
внешней речи.
1. Задание на запоминание эталона.
-Прочитайте хором эталон «самостоятельность».
-Как действует самостоятельный ученик? (Сам ставлю
цель, сам действую, сам получаю результат, сам отвечаю
за свой результат)
-Молодцы!
-Теперь я вам предлагаю восстановить эталон
«самостоятельность», который вы только что открыли.
Посмотрите на задание.
-В нем пропущены главные слова. Ваша задача -
составить пару, выбирая из первого столбика строчку, из
второго - нужное слово, которое может стоять в середине
или в конце предложения. Результат запишите.
2. Задание на применение эталона.
-В начале урока вы послушали историю, которая помогла
нам открыть новый эталон. Сейчас я прочитаю еще одну
историю про двух учениц: Дашу и Лену. А вы сделайте
вывод, опираясь на эталон: Даша повела себя как
самостоятельная ученица или нет. Чтобы сделать этот
вывод, вы будете заполнять первую часть таблица в
задании №2 ученого пособия.
«Ученики в парах составляли головоломку. Лена и Даша
подумали и решили, что это будет ребус. Они приступили
к заданию. Даша попросила Лену начать первой
выполнять задание, а сама стала наблюдать за подругой.
Когда время подошло к концу, Даша захотела
представить результаты работы. Девочка показала ребус,
но решить его сама не смогла».
-Итак, кто смог ответить на вопросы таблицы и сделать
вывод? Зачитайте свои варианты ответов.
(Даша сама поставила перед собой цель. Даша не сама
действовала. Даша не сама получила результат. Даша не
смогла рассказать, как получила результат. Вывод: Даша
не самостоятельный ученик).
7.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой.
-Молодцы! Вы все правильно выполнили. Давайте дальше
выполним самостоятельное задание с самопроверкой,
чтобы проверить, все ли вы запомнили и поняли.
Заполним таблицу про Лену. Дослушайте историю до
конца:
«Лена вышла к доске и сама смогла объяснить классу, как
она выполняла задание».
-Скажите, Лена проявила самостоятельной в учебе? (да)
-Проверьте свою работу по образцу.
-На кого из девочек вы хотите быть похожи? Почему?
8. Включение в
систему знаний.
-Ребята, а где вам пригодится самостоятельность?
-Кто считает себя самостоятельным? Почему?
-Я знаю одну историю, послушайте. «Один ученик
приставал к учителю с бесконечными вопросами. Учитель
предложил ученику выбор: «Я смогу ответить на твои
вопросы, а могу научить тебя самостоятельно искать на
них ответы. Представь, что я поймал рыбу и накормил
тебя…один раз – или научил тебя ловить рыбу
самостоятельно и ты можешь сам себя накормить. Что ты
выбираешь?»
-А что вы выбираете?
-Эта ситуация касается только рыбной ловли?
-ему учит эта история?
-Кто из вас захотел быть самостоятельным, развивать в
себе это качество?
-Недавно в школе произошел такой случай. Аня и Женя
сейчас его покажут (инсценировка)
Учитель (Аня): Ребята, вам нужно было подготовить свои
сообщения по окружающему миру. Игорь, расскажи,
какое сообщение ты подготовил?
Ученик (Женя): Ольга Николаевна, я подготовил
сообщение о космосе.
Учитель (Аня): Расскажи кратко классу свое сообщение.
Ученик (Женя): У меня получилось большое сообщение.
В Интернете много материала. Я не готов рассказать о
том, что написал.
Учитель (Аня): Очень жаль, Игорь, я не могу оценить
твою работу.
-Рассмотрим ситуацию. Посмотрите на эталон
самостоятельности и скажите, какое действие Игорь не
смог сделать? (не смог ответить за результат своей
работы)
-А у вас были такие ситуации в жизни?
-что вы делали в этом случае?
-Что вы посоветуете Игорю, чтобы он не попадал в такие
ситуации?
-Сделаем вывод: отвечать за свой результат, быть
ответственным – это очень важное проявление
самостоятельности.
9. Рефлексия
деятельности на
уроке.
-Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог.
-О каком качестве вы сегодня узнали?
-Зачем надо знать об этом качестве?
-Как же учится самостоятельный ученик?
-А для чего ученику надо быть самостоятельным, ведь это
так сложно?
-Оцените свои знания на уроке на «Лесенке успеха». По
критериям на доске.
-кто из вас может рассказать, почему вы так себя
оценили?
-Вы еще только учитесь быть учениками, и я уверена, что
вы все станете успешными людьми.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Постер для урока литературного чтения по теме: Н.Некрасов "Дедушка Мазай и зайцы"
- Проект "Оружие Победы"
- Открытое адаптационное занятие "Первоклассное путешествие по сказочной стране" 1 класс
- Презентация "Города-герои"
- Рабочая программа внеурочной деятельности "Тестопластика" 3-4 класс
- Памятка "Я - работаю над ошибками" 2 - 4 класс (русский язык и математика)