Конспект занятия "Мы и окружающий нас мир" по курсу внеурочной деятельности "Зеленая планета" 3 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №17»
Рузаевского муниципального района
Республики Мордовия
Конспект занятия
«Мы и окружающий нас мир»
внеурочной деятельности
по курсу «Зеленая планета»
в 3 «Б» классе
подготовила
учитель начальных классов
Амбаева Юлия Анатольевна
г. Рузаевка, 2017 г.
Цель: воспитание экологически грамотного, социально активного
школьника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно
относящегося к богатствам природы.
Задачи:
Учить детей быть ответственными за свои поступки.
Формировать культуру поведения в природе.
Обогащать представления об окружающем мире.
Развивать творческое воображение, познавательные возможности детей.
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость
рационально относиться к компонентам неживой природы.
Прививать любовь к природе, желание о ней заботиться, заботиться о своём
здоровье.
Оборудование:
мультимедийный проектор, раствор марганцовки, вата с пропиткой от
выхлопных газов автомобиля, деревянные палочки, мед. перчатки, глобус с
фигурами деревьев, цветы-смайлики.
Ход занятия.
Учитель: Добрый день, ребята. Сегодня наше занятие я хочу начать с
отрывка из сказки Антуана Де сент Экзюпери «Маленький принц». Эта
очень необычная сказка о приключениях маленького мальчика,
оказавшегося на планете Земля по воле случая. Герой сказки Маленький
принц, так его звали, на самом деле прибыл на нашу планету с далекой
галактики. Его родная планета была крошечной и совершенно безлюдной.
Все, что было у этого златовласого малютки это роскошная роза, которую
он вырастил и приручил, словно прелестное и живое создание. Но она
показалась ему надменной и не нуждающейся в его услугах. И потому
принц отправился в дальнее путешествие по разным планетам, чтобы
посмотреть, как живут другие существа и какой бывает жизнь в иных
галактиках.
Это довольно грустная история, наполненная великим смыслом, который
надо пропустить через свое сердце, чтобы проникнуться нежностью и
состраданием к этому удивительному герою. Оказавшись на Земле, принц
повстречал летчика, самолет которого потерпел крушение над пустыней
Сахара. В прошлом это тоже был необычный мальчик, большой фантазер,
которого не понимали взрослые. Он рисовал чудные картины, над
которыми все потешались. И только маленький принц сразу сумел
объяснить, что было изображено на этих рисунках. Так они и подружились.
Летчик и маленький принц очень долго разговаривали о разных вещах.
Сейчас я вам прочитаю один из таких разговоров.
«…Каждый день я узнавал что-нибудь новое о его планете, о том, как он
ее покинул и как странствовал. Он рассказывал об этом понемножку,
когда приходилось к слову. Так, на третий день я узнал о трагедии с
баобабами.
На планете Маленького принца, как на любой другой планете, растут
травы полезные и вредные. А значит, есть там хорошие семена хороших,
полезных трав и вредные семена дурной, сорной травы. Но ведь семена
невидимы. Они спят глубоко под землей, пока одно из них не вздумает
проснуться. Тогда оно пускает росток; он расправляется и тянется к
солнцу, сперва такой милый и безобидный. Если это будущий редис или
розовый куст, пусть его растет на здоровье. Но если это какая-нибудь
дурная трава, надо вырвать ее с корнем, как только ее узнаешь. И вот на
планете Маленького принца есть ужасные, зловредные семена... это
семена баобабов. Почва планеты вся заражена ими. А если баобаб не
распознать вовремя, потом от него уже не избавишься. Он завладеет всей
планетой. Он пронижет ее насквозь своими корнями. И если планета очень
маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки.
- Есть такое твердое правило, - сказал мне позднее Маленький принц. -
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в
порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать
баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов:
молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но
совсем не трудная.»
Учитель: Скажите, ребята, какой важный совет дал маленький принц?
Дети: - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же
приведи в порядок свою планету
Учитель: Ребята, планета маленького принца была маленькая. А наша
планета большая? Как она называется? Я предлагаю вам отправиться в
виртуальной путешествие по нашей планете. (видеоролик «Земля - наш
дом»)
Учитель: Правда, природа нашей планеты очень красивая? Скажите
все ли в порядке на планете Земля? Как вы думаете, о чем сегодня мы
будем с вами говорить на занятии?
Дети: - Об экологических проблемах нашей планеты.
Учитель: Какие проблемы вы увидели во время просмотра
видеоролика? (ответы детей)
Учитель: Правильно. Существует много экологических проблем. О
некоторых мы сегодня будем говорить. Первая проблема – загрязнение воды.
Вода имеет огромное значение для всего живого на нашей планете. Людям,
животным, растениям она нужна, чтобы жить, расти и развиваться. Причем
вода живым организмам нужна чистая, не испорченная посторонними
загрязнениями. До начала промышленной эпохи вода в естественных,
природных условиях была чистой. Но, по мере развития цивилизации, люди
стали загрязнять источники воды отходами своей деятельности.
Природными источниками воды, которой пользуются люди, являются
реки, озера, моря. Также чистую воду добывают из подземных источников с
помощью колодцев и скважин. Каковы источники загрязнения воды?
Промышленность
Мы живем в эпоху интенсивной промышленной деятельности. Вода в
промышленности используется в огромных количествах, и после
использования сбрасывается в промышленную канализацию. Промышленные
сточные воды подвергают очистке, но полностью очистить их невозможно.
Многочисленные заводы, фабрики и производства являются источниками
загрязнения воды.
Вода нужна людям, в первую очередь, в быту. В каждом доме, в каждой
квартире вода используется для приготовления пищи, для мытья посуды, для
уборки помещений, а также в санузлах. Использованная вода выводится из
жилых помещений через системы канализации. Такая вода впоследствии
очищается в специальных очистных устройствах, но полной ее очистки
добиться очень сложно. Поэтому одним из источников загрязнения воды в
природе являются коммунальные сточные воды. Эти воды содержат в себе
вредные химические вещества, различные микроорганизмы и мелкий
бытовой мусор.
Вторая проблема – загрязнение воздуха. Посмотрите внимательно на
экран и скажите, какие источники загрязнений вы видите (видео-ролик
«Загрязнение воздуха»)
Какие источники загрязнений вы увидели?
Один из источников загрязнения воздуха – машины. Сейчас мы с вами
проведем небольшое исследование. Накануне занятия, в выхлопную трубу
автомобиля мы засунули вату и подержали ее, пока работал автомобиль. Вот
эта вата. Для исследования нам понадобится обыкновенный раствор
марганцовки. Скажите для чего дома мама использует этот раствор? (ответы
детей)
Правильно. Раствор марганцовки используют при обработки ран, при
купании малышей, при отравлениях, потому что она обеззараживает и
убивает вредные микробы и микроэлементы. Действует марганцовка или нет
видно по изменению ее цвета. Положите вату из выхлопной трубы в раствор
марганцовки. Что происходит? (ответы детей)
Значит, в вате остались вредные компоненты из выхлопного газа
автомобиля. И чтобы нам не говорили водители – в выхлопном газе
содержатся вредные вещества. Что мы с вами можем сделать, чтобы воздух
стал чище? (ответы детей)
Правильно сажать деревья, цветы. В 2010 в Росси стартовала акция
«Больше кислорода». Тогда мой класс вместе со мной приняли участие в
этой акции. Нам поручили посадить саженцы сосны и пихты. Эти саженцы
были сосем крошечными – пихта не выше 10 см, а саженцы сосны
напоминали маленький шарик величиной с грецкий орех. Прошло семь лет.
Ребята, которые сажали эти саженцы уже совсем взрослые. А эти сосны и
пихты уже стали двухметрового роста и продолжают расти. И будут расти
еще выше и выше, и выделять еще больше кислорода.
О третье проблеме нашей планеты нам расскажет третий видеоролик.
(видеоролик «Улыбка природы»)
Скажите, о какой проблеме мы сейчас посмотрели фильм.(ответы детей)
Мы с вами можем хотя бы немножко предотвратить это? Что мы
должны с вами для этого сделать? (ответы детей)
Наше занятие подходит к концу. Сейчас я вам предлагаю побыть
героями сказки Маленький принц и последовать его совету - Встал поутру,
умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою
планету. Вот наша планета. (демонстрация глобуса с приклеенной к нему
фигуркой завода, который загрязняет воду и воздух) Сделайте, пожалуйста,
что нужно сделать, чтобы она стала чище и красивее? (Дети объясняют, что
необходимо установит очистные сооружения на трубы завода и посадить
много деревьев. Затем «убирают» грязи и приклеивают фигурки деревьев)
Наше занятие подошло к концу. Наша планета стала очень красивой и
чистой. Перед вами лежат цветы. Возьмите, пожалуйста, ручки и нарисуйте
свое настроение на серединке цветка, а затем украсьте этими цветами нашу
землю.
Список использованной литературы
1. Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. – М.: «Просвещение»,
2013 г.
2. Сент-Экзюпери А. Маленький принц. – Издательство Эксмо, 2010 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://detskiychas.ru/
2. https://www.youtube.com/watch?v=z4FYw736Y_c
3. https://www.youtube.com/watch?v=zTqFzKvN05g
4. https://www.youtube.com/watch?v=grAvUEuoKak