Технологическая карта открытого урока "Защитная система организма. Кожа" 3 класс
Технологическая карта открытого урока
Учитель
Кузнецова Ирина Павловна
Класс
3 «А»
Дата
20.12.17 г.
Предмет
Окружающий мир
Тема
Защитная система организма. Кожа.
Тип урока
Урок открытия нового знания
Цели
Образовательная: Познакомить с понятием кожа, как орган защиты от повреждений и внешних
воздействий, со свойствами кожи, с правилами гигиены кожных покровов; Научить оказывать
первую помощь при обморожении, ожогах, ранках и ушибах.
Развивающая: Развитие мышления, внимания, сообразительности, памяти у обучающихся на разных
этапах обучения при помощи приемов технологии критического мышления.
Воспитательная:воспитывать бережное отношение к своему организму, осознанную необходимость
ухода за кожей.
Задачи
- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
- характеризовать средства гигиены и уход за кожей;
-формулировать правила первой помощи при повреждениях кожи;
- работать в паре;
- формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать
достижения на уроке.
Оборудование
Оборудование:
ТСО: ПК или ноутбук, проектор, интерактивная доска.
Наглядный материал: презентация к уроку « Мы и наше здоровье».
Раздаточный материал: Оценочный лист для каждого ученика:
1) Задание «Уточни высказывание»
2) Таблица «Знаю - Хочу узнать - Узнал – Что осталось нераскрыто».
Для практической работы: стекло, лупа.
Для эксперимента: груша, чеснок, полотенце, зубная щётка, тетрадь.
Для опроса: варежки, платок, бинт, зеленка, йод, ватные палочки, пластырь, крем
Формы, приемы,
методы
Формы, приемы, методы: Работа в парах, индивидуальная и групповая практическая работа.
Технология критического мышления на этом уроке реализуется при использовании следующих
приемов:
• „Уточни высказывание “
• Таблица „Знаю-Хочу узнать–Узнал –Что осталось не раскрыто“
Связь с другими
предметами
Литературное чтение
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
• подробно познакомиться с
понятием кожа, как орган
осязания; орган защиты
организма от повреждений и
внешних воздействий;
• познакомиться со свойствами
кожи,
• познакомиться с правилами ги-
гиены кожных покровов;
• научиться оказывать первую по-
мощь при обморожении, ожогах,
ранках и ушибах.
Метапредметные результаты:
•коммуникативные УУД: уметь договари-
ваться с партнером в паре, находить общий
язык, слушать товарища, доверять мнению
товарища;
• регулятивные УУД:уметь понимать учеб-
ную задачу и стремиться ее выполнить;де-
лать выводы из изученного материала, отве-
чать на итоговые вопросы и оценивать дос-
тижения на уроке;
•познавательные УУД: уметь охарактеризо-
вать средства гигиены и ухода за кожей,
стремиться выполнять правила по сохране-
нию своего здоровья; уметь сравнивать,
анализировать, делать выводы, опираясь на
полученные знания и жизненный опыт.
Личностные результаты:
• владеть навыками
делового сотрудничества
со взрослыми и сверст-
никами;
• проявлять уважительное
отношение к мнению
других учеников класса;
• проявлять учебно-по-
знавательный интерес к
новому учебному
материалу и способам
решения поставленной
задачи.
Ход урока:
№
Этапы
урока
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Задания для учащихся, вы-
полнение которых приве-
дёт к достижению запла-
нированных результатов
УУД
1
Мотивация
к учебной
деятельност
и
Эмоцио-
нально на-
строить
учащихся
на работу
на уроке.
Спокойно и доб-
рожелательно
проговаривает
приветствие
учащимся.
Внимательно слу-
шают учителя, на-
страиваются на ра-
боту.
( Слайд № 1)
Мы и наше здоровье
-Прозвенел звонок, начина-
ется урок. Поприветствуем
наших гостей. А для того,
чтобы у нас на уроке было
хорошее настроение и
рабочий настрой, передадим
друг другу частичку тепла и
доброты. Будем работать
дружно и достигнем цели и
задач, которые мы поставим
совместно с вами.
Личностные:
эмоционально
настраиваются
на изучение но-
вого материала.
2
Актуализац
ия знаний
Мотивиро-
вать уча-
щихся к
учебной
деятельно-
сти с
помощью
задания
«Уточни
высказыван
ие
С помощью
задания учитель
проводит
фронтальный
опрос. Это
задание на
внимание, она
развивает
мышление.
Учитель назы-
вает
высказывание.
Оценочные листы
уже лежат на парте
у каждого ученика.
Учащиеся из пере-
численных
высказываний
выбирают верное
или неверное. Если
высказывание
верное, то
учащиеся в таб-
- Сегодня мы продолжаем
изучать раздел по
окружающему миру « Мы и
наше здоровье».
Но прежде чем начать
открывать новые знания, да-
вайте вспомним, что мы уже
знаем. Проведем задание
«Уточни высказывание».
Если вы согласны с моими
высказываниями, то ставьте
Познаватель-
ные: опираются
на свой жизнен-
ный опыт, ин-
туицию.
Коммуникатив-
ные:
в рамках совме-
стной учебной
деятельности
слушают дру-
лицу ставят знак
«+», а если
высказываниеневе
рное – « - ». Про-
веряют ответы по
Слайду №2 «
«Уточни
высказывание»
«+», а если нет, то ставьте «-
».
1. Сердце управляет деятель-
ностью всего организма (-)
2. Нервная система человека
состоит из головного мозга,
спинного мозга и нервов (+)
3. Основные органы
пищеварительной системы –
это головной мозг, спинной
мозг и желудок (-)
4. Длительные просмотры
телевизионных программ
полезны для сохранения
здоровья нервной системы (-
)
5. Чтобы сохранить здоро-
вую нервную систему, надо
много есть (-)
6. Глаза, уши, нос, язык,
кожа – органы чувств (+)
7. Прогулки на свежем
воздухе укрепляют организм
(+)
8. Кишечник – это орган,
входящий в
пищеварительную систему
(+)
9. Сильный шум, резкие
звуки, громкая музыка
портят слух (+)
10. Кожа защитит организм
гих; вступают в
беседу на уроке.
Личностные:
проявляют инте-
рес к заданию,
оказывают одно-
классникам эмо-
циональную под-
держку и по-
мощь в случаях
затруднения.
Постановка
учебной
цели и
задач
человека от различных
воздействий на него?
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
-
+
-
-
-
+
+
+
+
?
- Проверьте ответы.
( Слайд № 2)
-Ребята, какой вопрос вызвал
у вас затруднение? (ответы
детей)
- Итак, в ходе работы появи-
лись затруднения. Сегодня я
предлагаю вам так построить
работу, чтобы к концу урока
вы смогли расширить свои
знания по данному вопросу о
коже.
3
Организо-
вать фор-
мулирова-
ние темы
урока уча-
щимися;
-организо-
вать поста-
новку цели
и задач
Через заполне-
ние таблицы
«Знаю – Хочу
узнать – Узнал –
Что осталось не
раскрыто»
учитель приво-
дит детей к са-
моопределению
деятельности.
Ребята ставят
знаки «+» или «-»,
если знают ответ
или не знают ответ
на вопрос
соответственно.
Учащиеся
отвечают на во-
просы, предлагают
Предлагаю вам заполнить
таблицу «Знаю – Хочу
узнать – Узнал –Что
осталось не раскрыто»,
чтобы определить тему и
цели сегодняшнего урока и
поставить задачи
Вопросы к таблице:
Коммуникатив-
ные:
в рамках
совместной
учебной дея-
тельности слу-
шают других;
высказывают
свою точку зре-
ния, вступают в
урока уча-
щимися
При помощи во-
просов подводит
детей к теме
урока и стара-
ется помочь в
постановке цели
урока и
формулировке
задач урока.
Дает всем лист
стаблицей
«Знаю – Хочу
узнать – Узнал
– Что осталось
нераскрыто»
Знаю
Хочу
знать
Уз-
нал
Что
оста
лось
не
раск
рыто
свои суждения, но
подтвердить их
фактами или
обосновать
аргументами пока
не могут. Дети
приходят к
выводу, что нужны
«новые» знания.
С помощью
учителя фор-
мулируют тему,
ставят цель урока,
задачи урока.
Дети заполняют
таблицу 1-ю и 2-ю
строку: «Знаю –
Хочу узнать».
Дети обсуждают
между собой, что
они уже знают по
этой теме, далее
каждый формирует
свой вопрос, что
бы он хотел узнать
на этом уроке.
Знаю
Хочу
знать
Уз-
нал
Что
оста
лось
не
раск
рыто
1) …что можно сказать
при прикосновении к
коже?
2) … какими свойствами
обладает кожа?
3) … какую первую
помощь надо оказать при
повреждениях кожи?
4) …какие средства
есть по уходу за кожей?
( Слайд № 3)
Тема урока: «Надежная
защита организма»
-Это кожа.
Цели и задачи
формулируются устно.
беседу на уроке.
Личностные:
проявляют инте-
рес к изучению
темы.
Регулятивные:
определяют и
формулируют
тему, цель урока
с помощью учи-
теля.
Кожа
– ор-
ган
ося-
за-
ния
1.Свой-
ства
кожи.
2.Пер-
вая по-
мощь
при по-
вреж-
дениях
кожи.
3.Уход
за
кожей.
Цель урока: узнать новую
информацию о коже.
Задачи урока: 1) Какое
назначение имеет кожа?
2)Какие функции
выполняет кожа
3) Что может выделять
кожа, как и зачем?
4) Что находится под
верхним слоем кожи?
5) Уход за кожей.
6) Первая помощь при
повреждениях кожи.
4
Физминутк
а
Организова
ть отдых
детей
Учитель
организует
отдых детей
Дети делают
гимнастику для
глаз
Выполняют движения,
предложенные на слайде.
( Слайд № 4)
Личностные:
Проявляют инте-
рес к уп-
ражнениям, по-
лучают удоволь-
ствие от упраж-
нений
5
Проблемна
я ситуация
Организо-
вать позна-
вательную
деятель-
ность с
помощью
Учитель создает
проблемную си-
туацию. Тем са-
мым вовлекает
детей в беседу к
обсуждению
новой темы.
Дети вступают в
беседу.
- Разве кожа человека может
быть надежной защитой ор-
ганизма? Тело животных
покрыто густой шерстью,
рыбу защищает чешуя.Птицу
защищают плотные перья
Твердый панцирь черепахи -
Коммуникативн
ые:
в рамках учеб-
ной деятельности
слушают других,
делают вывод на
Открытие
нового
знания (на
основе
практическ
ой работы)
проблемно
й ситуации.
вот надежная защита! А у че-
ловека ничего такого нет.
Как кожа может его
защитить? Что вы об этом
думаете? Выскажите свои
предложения (устно)
Главная забота кожи –
защита внутренних частей
тела от различных
повреждений, от жары, от
холода, от болезнетворных
бактерий.
данном этапе.
Регулятивные:
работают по
предложенному
плану, используя
таблицу.
Познаватель-
ные:
знакомятся с по-
нятием кожа, как
орган защиты от
повреждений и
внешних воздей-
ствий,
Личностные:
проявляют инте-
рес к способам
решения новой
частной задачи.
6
Организо-
вать прак-
тическую
работу
«Ис-
следуем
нашу
кожу»
Учитель органи-
зует практиче-
скую работу по
парам. Раздает
стекла и лупы
для работы.
Стремится,
чтобы каждый
участник
практической
работы был
Дети начинают ра-
боту по парам.
Наблюдают, экспе-
риментируют, ана-
лизируют, делают
выводы.
(Слайд № 5)
1) - Возьмите лупу. Лупа
– это прибор, главной
частью которой, является
увеличительное стекло. А
зачем нам нужна лупа?
- Рассмотрите кожу через
лупу.
- Какая поверхность? (Не-
ровная)
- Что напоминает? (Сетку)
Познаватель-
ные:
знакомятсясо
свойствами
кожи, учатся ис-
пользовать на
практике полу-
ченные знания.
Коммуникатив-
ные: договари-
ваются с партне-
ром, находят об-
занят.
-При помощи лупы мы
увидели , волоски и
углубления на коже – это
поры.
-Как ты думаешь, какое
значение они имеют?
Поры являются путём
выделения пота и жира из
организма. проводниками
воздуха, иначе говоря, через
поры наша кожа «дышит».
- Может это неправильно,
что выделяется пот и жир?
Как известно: они ведь
загрязняют кожу.
Оказывается они очень
важны.
- А кто знает почему у
человека выделяется пот?
-На самом деле в результате
работы наших внутренних
органов, выделяется
большое количество
теплоты. Этой теплотой
можно было бы вскипятить 7
вёдер воды. Но нам закипать
небезопасно. Значит, нужно
охлаждаться. Над этим и
щий язык, слу-
шают друг друга,
доверять напар-
нику.
Регулятивные:
понимают учеб-
ную задачу и
стремятся ее вы-
полнить;оцени-
вают свою ра-
боту по
заданным крите-
риям.
Личностные:
проявляют инте-
рес в практиче-
ской работе, по-
лучают удоволь-
ствие от работы
в паре или
группе
(практическая
работа)
работают потовые железы,
которые прячутся в
глубоком слое кожи. Они все
время смачивают
поверхность кожи потом.
Пот постоянно испаряется и
при этом уносит теплоту и
тело человека охлаждается.
Кожа в это время спасает нас
от внутреннего перегрева.
- Какой пот на вкус? Что
выделяется из организма с
потом? (всевозможные соли
и другие различные вредные
вещества).
-Вспомните. Когда вы
выходите после бани или
душа, какое вы испытываете
ощущение?
Это верно, через поры в
организм поступает
кислород. Поры
являютсяпроводниками
воздуха, иначе говоря, через
поры наша кожа «дышит».
- Волоски покрывают всю
нашу кожу. Это тоже часть
кожи.
- Зачем они человеку?
- Волоски на коже
защищают кожу от одежды.
Если бы их не было, одежда
стирала бы жир, выделяемый
кожей, и кожа бы пе-
ресыхала и потрескалась.
(Слайд № 6)
-Рассмотри кожу своей
руки,потрогай её, потяни.
Что ты можешь сказать о
коже?
-Кожа – это прочная
эластичная оболочка,
надежно защищающая
организм от негативных
внешних воздействий. Она
легко растягивается и не
рвётся.
( Слайд № 7)
-Захвати рукой складки на
пальце. Попытайся согнуть
палец. Для чего нужна
складка на коже?
-Складки на коже нужны для
того, чтобы не мешать
движению пальцев, рук, ног
и других частей тела.
( Слайд № 8)
Работа с зеркальцем.
- Проведите пальцем по лбу.
Приложите палец на зеркало.
Что осталось на зеркале? Как
ты это объяснишь?
-Пятно жира, значит кожа
выделяет жир.
- Кто догадался, зачем коже
жир?
- Жир смазывает кожу, не
дает ей пересыхать,
трескаться делает ее мягкой,
упругой .
Работа в паре.
Сравни свой отпечаток с
отпечатком соседа? Что вы
об этом думаете?
Рисунок на коже пальца
неповторим. Так по этим
отпечаткам пальцев
устанавливают личность
человека, даже преступника.
-А почему, когда мы
купаемся, вода не проникает
внутрь организма?
- Рассмотрите кровеносные
сосуд под кожей. Какой
вывод можно сделать? (кожа
тонкая)
Кто дома себя рассматривал?
Заметили ли вы , какая кожа
у вас на ногах? (кожа
толстая)
• А сейчас давайте
составим солнышко.
Лучиками у которого будут
признаки кожи, узнанные
нами в результате
проведенной практической
работы. ( На доске
появляется солнышко
с лучиками: мягкая,
упругая, эластичная,
тонкая, толстая, прочная,
бледно-розовая, смуглая,
водонепроницаемая.)
-А почему на разных
участках тела кожа бывает
разной толщины и
чувствительности?
(Слайд №9)
-Всё это зависит от
особенностей кожи.
-А знаете ли вы из каких
слоёв состоит кожи?
( Слайд № 10)
-Почему кожа людей имеет
разный цвет?
-Человек рождается с кожей
определенного цвета и
изменить его он не может.
Ведь уже при рождении
кожа содержит определенное
количество цветных
зёрнышек, которые
называются пигментом. У
Открытие
нового
знания.
людей, проживающих в
жарких странах этих
зёрнышек гораздо больше,
чем у нас.
7
Познако-
мить с со-
ставом и
функциями
кожи.
Учитель органи-
зует беседу по
сообщениям
учащихся.
Выступают с со-
общениями.
Выслушав выступ-
ление однокласс-
ников, ученики
делают выводы.
(Слайд № 11)
-Назовём основные слои
кожи:
Эпидермис
Дерма
Гиподерма (подкожная
жировая клетчатка)
-Более подробную
информацию о каждом из
этих слоёв вы узнаете, когда
подрастёте.
1. Защитная функция
– Кожа равномерно по-
крывает ваше тело, но это не
просто оболочка нашего
тела, а сложный орган с
определенным строением, со
многими функциями. Кожа
состоит из трех слоев.
Познаватель-
ные: знакомятся
с составом и
функциями
кожи, учатся ис-
пользовать на
практике
полученные зна-
ния.
Коммуникатив-
ные: высказы-
вают свою точку
зрения, слушают
других.
Личностные:
делают выводы,
Первый слой – верхняя
наружная оболочка. Он
выполняет защитную
функцию. Кожа защищает
организм от вредных
микробов, от повреждений
внутренних органов.
2. Выделительная
функция
– Второй слой – сама
кожа. В ней находятся
специальные сальные
железы, которые смазывают
кожу и волосы. Сальные же-
лезы выделяют жир. Через
поры, находящиеся на коже,
организм дышит, выделяя
газы и поглощая воздух.
Через поры выделяется пот.
Пот похож на капельки
воды. Пот выступает всегда,
только мы замечаем его,
когда потовыделение идет
сильно, особенно в сильную
жару. Это не случайно. В
жару организм человека
сильно перегревается и
требует охлаждения. Таким
образом, наш организм
охлаждается сам, в любое
время, испаряя влагу через
поры кожи. Поры могут
расширяться и сужаться - в
жару они расширяются, и
пота выступает больше —
охлаждение идет интенсив-
нее. На холоде поры сужа-
ются, и пот почти не высту-
пает — иначе организм пере-
охладится. На коже разбро-
сано 3 000 000 потовых же-
лёз. Через эти желёзки вы-
ступает на поверхность кожи
пот (1 сутки – 1 л пота, при
физическом труде 8 литров.)
Пот состоит 98%-- - вода, 2%
- соли. За неделю выступает
200 г сала: делает нашу кожу
эластичной, смазывает наши
волосы. Но к жиру пристаёт
много грязи.
Третий слой – под-
кожный жир. Он защищает
кожу от ушибов и сохраняет
тепло.
3.Чувствительная
функция
- Кожей мы чувствуем
тепло, холод, боль, давле-
ние. На участке кожи ве-
личиной с монету нахо-
дятся 35 нервных оконча-
ний. Кожа - орган осяза-
ния.
Опыт: выбирают 1
ученика, завязывают
глаза и дают потрогать
предметы, а ребёнок дол-
жен угадать, что это за
предмет.
4.Теплорегулятор (регули-
рует тепло организма)
- Когда на улице хо-
лодно кровеносные сосуды
кожи сужаются – кожа блед-
неет (тепло в организме),
жара – сосуды расши-
ряются, отдают лишнее
тепло – кожа краснеет.
Подкожный жир
предохраняет от переохлаж-
дения, а пот в жаркое время
испаряется и охлаждает тело.
Самая высокая температура
тела на шее и на подбородке
34 градуса, t тела 33 градуса,
на кончиках пальцев рук 29
градусов, ног- 24,4 градуса.
Человек всегда отдаёт тепла
за сутки столько – сколько
можно вскипятить 33 литра
ледяной воды.
– Какими функциями обла-
дает кожа?
8
Физми-
нутка
Организо-
вать отдых
детей
Учитель органи-
зует отдых уча-
щихся.
Дети делают физи-
ческие
упражнения, по-
вторяя за учителем
Светит солнышко,
пригревает нас -
поглаживание руками по
спине соседа
Подул ветерок -
касательные движения
пальцами рук по спине
соседа
Закапал дождик - лёгкое по-
стукивание пальцами рук
Пошёл град - сильное посту-
кивание
Появилась грязь - месим
грязь, т.е. массируем спину
Дождик закончился. Выгля-
нуло солнышко.
Личностные:
Проявляют инте-
рес к
физическим уп-
ражнениям, по-
лучают удоволь-
ствие от упраж-
нений
9
Практическ
ая работа
Познакомит
ь с
правилами
гигиены
кожных по-
кровов
Организует бе-
седу .
Дети перечисляют
средства ухода за
кожей из прочи-
танного стихотво-
рения,
добавляют свои от-
веты.
-Народ давно заметил вред и
опасность для здоровья от
загрязнение кожи. В
описаниях больших
сражений прошлого века
отмечалось, что солдаты
перед боем мылись,
надевали чистое бельё. Этот
обычай был разумным. На
чистой коже заживление ран
происходит быстрее. О
других правилах гигиены
кожи вам напомнит поэт.
(Стихотворение читают 2
подготовленных ученика)
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки, иль из колодца,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем -
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой!
Познаватель-
ные: знакомятся
с правилами ги-
гиены кожных
покровов, ду-
мают, формули-
руют мысли, бе-
рут пример из
своего жизнен-
ного опыта
Коммуникатив-
ные: высказы-
вают свою точку
зрения, слушают
других.
Практическ
ая работа
Потерпите - не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще
-
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья! Ваш Тувим
(Слайд № 12)
-Какие еще средства ухода за
кожей вы знаете? Какими
средствами ухода за кожей
пользуетесь вы?
10
Научить
оказывать
первую
помощь
при
повреж-
дении кожи
Создает про-
блемные ситуа-
ции.
По предложенным
предметам опреде-
ляют вид повреж-
дения кожи.
- К сожалению, наша
кожа не настолько крепкая
как нам кажется. Мы можем
порезаться, удариться,
обжечься, обморозиться.
Через ранки в организм
могут попасть микробы.
Поэтому очень важно уметь
оказать себе первую
помощь.
Выступают заранее
подготовленные ученики.
Познаватель-
ные:
учатся оказывать
первую помощь
при обмо-
рожении, ожо-
гах, ранках и
ушибах.
Коммуника-
тивные:
слушают других,
высказывают
( Слайд № 13)
Ранка. Промой ранку чистой
водой. Смажь кожу вокруг
ранки йодом или зеленкой
(эти жидкости убивают
бактерии, которые могут
проникнуть в организм).
Затем перевяжи ранку
чистым бинтом или приклей
кусочек бинта пластырем.
Ушиб. Приложи к
ушибленному месту что-
нибудь холодное, например
тряпочку, смоченную
холодной водой, или грелку
с холодной водой.
Ожог. Сразу же полей
обожженное место большим
количеством холодной воды.
Обмораживание.
Обмораживание щек, ушей,
носа легко заметить у
товарища: в обмороженных
местах кожа резко бледнеет.
Эти места растирают сухой
варежкой, платочком или
просто рукой до тех пор,
свою точку
зрения, оформ-
ляют свои мысли
в устной форме.
пока кожа не порозовеет.
Растирать надо круговыми
движениями. Нельзя
растирать кожу снегом,
чтобы не оцарапать.
-На столе предметы
оказания первой помощи
при повреждениях кожи.
Вам необходимо определить,
какие предметы необходимы
при том или ином
повреждении.
-Предметы лежат без
порядка. Их надо
разложить по способам
повреждения кожи.
Бинт, зеленка, йод, ватные
палочки - ранка
Мокрая тряпка, грелка с хо-
лодной водой - ушиб
Холодная вода - ожог
Варежки, платок -
обморожение
В конце учитель дает общие
указания и раздает памятки
первой помощи при повреж-
дениях кожи в форме за-
кладки.
11
Закреплени
е
Организова
ть
закреплени
е
изученного
материала с
помощью
заданий на
слайде
Учитель при
помощи
вопросов по
слайдам
организует
проверку
усвоенного
материала
Учащиеся
называют ответы
на вопросы и сразу
проверяют по
слайду.
( Слайд № 14)
Вопросы.
1.Кожа – это-(варианты
ответов:
А)Важный орган человека.
Б)Скелет человека.
В)Наружный покров
человека.
2.Какие функции
выполняет кожа?
А)Защищает от ран и
грязи.
Б)Переваривает пищу.
В)Дышит.
Г)Выделяет пот.
Д)Очищает кровь.
3.Через что выделяется
жир и пот?
А)Через поры кожи.
Б)Через легкие.
Коммуника-
тивные:
слушают других,
высказывают
свою точку
зрения, оформ-
ляют свои мысли
в устной форме.
В)Через кишечник.
4.Какую роль играет жир,
выделяемый кожей?
А)Делает кожу мягкой и
упругой.
Б)Делает кожу крепкой и
сильной.
В)Делает кожу ловкой и
стройной.
12
Самостояте
льная
работа
Организова
ть
самостояте
льную
работу по
рабочим
листам,
выданным
в начале
урока
Учитель
предлагает взять
рабочие листы и
заполнить
третью графу.
Проверка.
После
самостоятельной
работы учащиеся
называют свои
ответы на вопрос.
Знаю
Хочу
знать
Уз-
нал
Что
оста
лось
не
раск
рыто
Кожа
– ор-
ган
ося-
за-
ния
1.Свой-
ства
кожи.
2.Пер-
вая по-
мощь
при по-
вреж-
дениях
кожи.
3.Уход
-Заполните таблицу.
Напишите, что вы узнали
нового, что вам показалось
наиболее интересным, что
запомнили лучше всего. Что
будете применять в своей
повседневной жизни, что
нераскрыто.
Знаю
Хочу
знать
Уз-
нал
Что
оста
лось
не
раск
рыто
Кожа
– ор-
ган
ося-
за-
ния
1.Свой-
ства
кожи.
2.Пер-
вая по-
мощь
при по-
вреж-
дениях
кожи.
3.Уход
Отв
еты
уча
щих
ся
Коммуника-
тивные:
Умеют слушать
других и само-
стоятельно вы-
сказываются о
пройденном ма-
териале
за
кожей.
за
кожей.
13
РЕФЛЕК-
СИЯ
Организо-
вать реф-
лексию и
само-
оценку
учащимися
собствен-
ной учеб-
ной дея-
тельности
Учитель при по-
мощи
наводящих
вопросов подво-
дит к
заключению
урока.
Учащиеся делают
выводы о своей ра-
боте, заполняя 3
столбик в таблице
«Знаю – Хочу уз-
нать – Узнал – Что
осталось не
раскрыто».
Примерные
ответы детей:
- Кожа защищает
внутренние части
тела человека от
повреждения, от
жары и холода, от
болезнетворных
бактерий.
- За кожей необхо-
димо ухаживать:
содержать ее в
чистоте, а если
кожа пересыхает,
смазывать ее кре-
мом.
При небольших по-
вреждениях кожи
нужно сразу ока-
зать пострадав-
шему первую по-
мощь.
-Оцените себя. Как вы
сегодня работали на уроке?
-Достигли ли мы
поставленной цели?
-Какое значение имеет
кожа?
-Итак, кожа – надежный
защитник организма.
- Какую роль играют жир и
пот, которые выделяет
кожа?
- Как нужно ухаживать за
кожей?
- Какую первую помощь
можно оказать при неболь-
ших ранениях кожи, ушибах,
ожогах, обмораживании?
-Какие дальнейшие цели
деятельности в данном
направлении можно
поставить?
Личностные:
Делают свои
выводы и прихо-
дят к пониманию
того, что узнали
нового на этом
уроке, на фоне
которого
повышается са-
мооценка уче-
ника
Регулятивные:
оценивают свою
работу по таб-
лице «З-Х-У- О»
Коммуника-
тивные:
Умеют слушать
других и само-
стоятельно вы-
сказываются о
пройденном ма-
териале
14
Объясне-
ние до-
машнего
задания
Формулиро
-вать до-
машнее за-
дание, объ-
яснить
Учитель объяс-
няет домашнее
задание уча-
щимся, дает
право выбора
того или иного
домашнего зада-
ния.
Учащиеся
выбирают задание,
которое они
хотели бы вы-
полнить. Записы-
вают домашнее за-
дание в дневниках,
спрашивают, если
что-то непонятно.
Домашнее задание:
Рабочая тетрадь: стр.76,
задания № 4 или творческое
задание: из любой
энциклопедии найдите
новую информацию о коже и
сделайте кроссворд на тему:
„Кожа“
Регулятивные:
Самостоятельно
выбирают зада-
ние, записывают
домашнее зада-
ние в дневниках
15
Бегущая
строка
Пожелания
учащимся о
сохранении
здоровья
Учитель
даётпожелания
учащимся о
сохранении
здоровья
Учащиеся читают
пожелания.
(Слайд № 15)
-Сможете ли вы
придерживаться данных
пожеланий? Задумайтесь об
этом.
Личностные:
Делают свои
выводы и прихо-
дят к пониманию
того, что это им
пригодится в
жизни.
Использованная литература:
УМК «Школа России»
• Иванова Т.П.. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 3 класс. – М.: Просвещение 2014.
• Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч.
Ч. 1./А.А.Плешаков. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 175с.: ил. – (Школа России).
• Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Рабоч.тетрадь. В 2 ч. Ч. 1./А.А.Плешаков. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014.
– (Школа России)
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Интегрированное занятие (ОБЖ - русский язык) "Мы знаем правила движения!" 1 класс
- Технологическая карта урока по развитию речи "Сочинение по сюжетным картинкам «Заяц»" 2 класс
- Классный час в 1 классе на сплочение коллектива
- Программа экологического кружка "Юный эколог" 1 класс
- Результаты проверки навыка чтения в 1 классе
- Технологическая карта урока "Русская народная сказка «Петух и собака»" 1 класс