Урок обучения грамоте "Согласные звуки [ к ] и [ к’ ], буква К" 1 класс УМК «Школа 2100»

Урок обучения грамоте
учителя начальных классов
МОУ-СОШ №3 г. Унеча Брянской области
Рубановой Г.В.
1 класс УМК «Школа 2100».
Тема урока:
«Согласные звуки [ к ] и [ к’ ], буква К».
Технология урока: технология развивающего обучения.
Тип урока: объяснение нового материала.
Цель урока: познакомить учащихся с буквой к и со звуками,
которые обозначает эта буква.
Задачи урока:
Образовательные:
- Сформировать у учащихся чёткий образ буквы к;
- Учить читать слоги, слова предложения с новой буквой;
- Продолжать работу по словообразованию.
Развивающие:
- Развивать наблюдательность, умение оценивать свою работу и
работу коллектива;
- Развивать монологическую речь учащихся.
Воспитательные:
- Воспитывать культуру общения, положительное отношение к
чтению.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран;
компьютерная презентация «Буква к» (подготовлена в Power
Point);
учебник «Букварь» 1 класс;
карточки со слогами, шапочки звуковичков, рисунки с буквой
для работы в парах и индивидуально;
картинки с изображениями сказочных героев, чьи имена
начинаются на букву к.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
-Давайте поздороваемся с нашими гостями.
- Прочитайте сначала буквы, написанные красным цветом, а потом –
зелёным, и вы узнаете, какой у нас сейчас будет урок.
Слайд 1.
О Г Б Р У А Ч М Е О Н Т И Е Е
(Обучение грамоте)
- Для чего нам нужен этот урок?
- Какие буквы мы уже знаем?
Слайд 2.
II. Формулирование учащимися темы и цели урока.
- К нам на урок сегодня хочет попасть и принять участие в работе
домашнее животное, в названии которого 1 слог и 3 звука. Подумайте, кто
это? (кот)
Слайд 3.
- Но он пришёл не один, он привёл с собой кого? (звуковичок).
-Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие.
Слайд 4.
-Для этого нам понадобится очень нужная вещь. Она покажет правильный
путь. Что это?
Слайд 5.
-В слове карта есть незнакомая нам буква.
- Сформулируйте цель нашего урока
ПОЗНАКОМИТЬСЯ С (новыми звуками и буквой, которая их обозначает)
УЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ (слоги, слова, предложения с новой буквой)
Морское путешествие. Остров буквы К.
Слайд 6.
III. Знакомство с новым материалом:
- Знакомство с новыми звуками.
Остров Звуковой. КОТ и КИТ.
Слайд 7
- Давайте поможем подобрать одежду для звуковичка.
- Выполним звуковой анализ слова «КОТ». Произнесите первый звук в
слове «кот». Дайте характеристику этому звуку.
Слайд 8.
-Выполним звуковой анализ слова «КИТ».
- Произнесите первый звук в слове «кит». Дайте характеристику этому
звуку.
Слайд 9.
-Оденьте звуковичка (дети работают с учебником). Расскажите, почему вы
выбрали эту одежду?
Слайд 10.
Вывод: Согласные звуки [ к ] и [ к’ ] обозначаются буквой к.
Слайд 11.
Физминутка.
Слайд 12.
- Знакомство с новой буквой.
- На что похожа буква?
- Кот Матроскин хочет увидеть буквы, с которых начинается слово
«кот», но не знает, где эти буквы живут.
- Давайте найдём квартиру буквы К (работа с лентой букв). Буква К
живёт на нижнем этаже, потому что звуки, которые обозначает буква
К, согласные, глухие. Изобразите букву К.(Карандашами выложить на
парте.)
Слайд 13.
- Назовите все предметы на картинке, которые начинаются с новой
буквы.
Слайд 14.
-Прочитаем скороговорку, посчитаем, сколько раз нам встретилась буква
к.
Слайд 15.
- Остров Дружбы. К и г. Сравнение звуков. С. 52.
Слайд 16.
-Чтение слогов:
- вместе;
- индивидуально медленно;
- задумавшись;
- быстро;
- на внимание.
Вывод: В русском языке есть парные согласные звуки.
Слайд 17.
- Решил Кот Матроскин познакомить букву К с другими буквами.
Давайте прочитаем, какие получались слоги, когда буквы встречались.
Слайд 18.
Игра «Услышь звук». Если слово начинается с глухого согласного
показываем шляпу - цилиндр, если со звонкого – звоночек.
Каша, гром, кит, кума, гарнир, глина, нитка, рука, торт, пираты.
- Чтение слов, предложений с новой буквой. С.52.
Слайд 19.
ОТКРЫТКА.
Игра «Собери слово».
Слайд 20.
- Физминутка.
- Давайте повеселимся вместе с Котом Матроскиным и весёлым
капитаном.
Слайд 21.
Острова Чтения. Работа с текстом.
Слайд 22.
-Прочитаем слова на доске. Что получилось? (кот – кит)
- Какие изменения произошли абота над лексическим значением слова).
- А вы знаете, что замена одной буквы может привести к неожиданным
ситуациям.
- Откройте учебник на стр. 55. Прочитайте название и автора
произведения (Б.Заходер «Кит и кот»
Слайд 23.
- Что написано в скобках? (отрывок)
- Замените слово «отрывок» на слова, близкие по значению (часть,
эпизод).
Слайд 24.
- Прочитайте ключевые слова:
КОТ КИТ СКАЗКА ОШИБКА ЗАГАДКА
- Что же могло произойти? (предположения детей)
- Прочитайте для себя отрывок (1 столбик)
- Из-за чего произошла путаница?
( Чтение произведения вслух с одновременной словарной работой: бить
баклуши, опечатка, прилично.
Отработка логических ударений, выделяя голосом, что стал любить кот
и кит.)
Остров Сказочный.
Слайд 25.
Викторина «Узнай сказочного героя на букву к".
(Картинки после правильного ответа открываю на доске.)
- Вот мы и достигли цели нашего путешествия, выполнив все задания.
Остров буквы к.
Слайд 26.
IV. Подведение итогов урока.
- С какими звуками и буквой нам помог познакомиться кот Матроскин?
-Что нового узнали?
Слайд 27.
V. Рефлексия.
- С какими затруднениями мы встретились?
- Мы справились с этими проблемами?
- Чья пара сегодня работала дружно? Поблагодарите друг друга за
хорошую работу.
- Кот Матроскин и Кар – Карыч тоже благодарят вас.
- Оцените своё настроение, с каким вы работали на уроке и отправьте в
плавание свой кораблик.
Слайды 28-29.
Наше путешествие подошло к концу. До новых встреч!
Слайд 30 .