Конспект урока "Графики. Диаграммы. Таблицы" 4 класс «Школа 21 века»
Тема: «Графики. Диаграммы»
Учебник : Математика. 4 класс. Виноградова. «Школа 21 века»
Тип урока: урок новых знаний
Цель: сформировать понятия «график, диаграмма», точки координаты, их запись, уметь правильно обозначать координаты точек, читать график и
диаграмму
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Коммуникативные (построение речевых высказываний, лидерство и согласованность действий с партнерами, планирование учебного
сотрудничества).
Личностные (умение соблюдать установленные правила).
Регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, прогнозирование, умение формулировать тему и выявлять объект
исследования, коррекция).
Познавательные (умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать с текстом, умение выделять существенное,
наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности).
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный, практический.
Средства обучения: ноутбук, проектор, презентация, экран, рабочие тетради по математике, учебник.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Самоопределение к
деятельности.
- Ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку.
- Подумайте и скажите, что понадобится для успешной работы на уроке
математике?
Обучающиеся проверяют
готовность к уроку.
Ответы детей
(творчество, активное
участие)
Регулятивные
(умение
прогнозировать
предстоящую
работу)
Личностные
(мотивация к
целенаправленной
познавательной
деятельности)
Актуализация
знаний. Фиксация
затруднений
в деятельности.
1. Логичекая разминка
• Аня и Маша имеют фамилии Строгова и Добрина. Какую фамилию
имеет каждая из девочек, если известно, что Маша и Добрина –
одноклассницы?
(Если Маша и Добрина
одноклассницы, значит
это разные девочки. У
Ани фамилия Добрина, а
у Маши – Строгова)
Познавательные
(умение извлекать
информацию)
• Галя, Марина и Оля пришли на праздничный утренник в платьях
желтого, синего и розового цвета. Какого цвета платья были у девочек,
если известно, что Галя была не в желтом, Марина – не в желтом и
розовым?
Откройте свои тетради, запишите число, месяц, классная работа
2. Арифметический диктант.
1. 600 увеличить на 150 (750)
2. 200 уменьшить на 10 (190)
3. 300 уменьшить в 100 раз (3)
4. 450 уменьшить в 10 раз (45)
5. 400 увеличить в 3 раза (1200)
6. Найти частное чисел 160 и 80 (2)
7. Найти произведение чисел 800 и 6 (4800)
8. Найти сумму чисел 5 000 и 8 000 (13000)
9. Найти сторону квадрата, если S=36 см
2
(6 см)
10. Машина проехала 320 км за 4 часа. Какова скорость машины? (80 км/ч)
( Галя – розовое, у
Марины- синее, у Оли –
розовое) (Слайд №2)
Самостоятельно
работают над
арифметическим
диктантом.
Взаимопроверка по
слайду (№3)
Коммуникативные
(умение слушать и
понимать других,
работать в паре)
Постановка
учебной задачи.
- Мы сделали зарядку для ума, значит, готовы к решению более трудных задач.
- Сегодня на уроке Вам очень понадобится умение работать с координатным
углом и отгадать слова, которые зашифрованы на координатной сетке. Буквы
надо читать в том порядке, в котором следуют пары чисел. Но прежде мы
повторим:
-Кто назовёт оси координат и их расположение на координатном угле? (х и у)
(горизонтально и вертикально.).
-С какой оси мы начинаем читать координаты точек ? (с оси Ох.).
-Что называют координатами точки? Расскажите на примере. (это числа по
которым мы находим обозначение точки) Пример А(2;4).
- Итак, приступаем к работе.
-Какие слова вы прочитали?
Отвечают на вопросы
Читают слова: Графики.
Регулятивные
(умение оценивать
учебные действия
в соответствии с
задачей,
планировать
деятельность)
- Тема нашего урока: Графики. Диаграммы.
-Какие задачи поставим перед собой на урок?
- В газетах, журналах, справочниках для представления различных сведений
часто приводятся таблицы, диаграммы. Они помогают кратко и наглядно
передать ту или иную информацию.
- Что же такое график и диаграмма? Ваши предположения?
Диаграммы.
Слайд № 4
Сегодня на уроке мы
будем работать с
диаграммами,
графиками, таблицами.
Построение
проекта выхода из
затруднений
(«открытие»).
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи.
Работа по учебнику
- Откройте уч. на с. 67. Рассмотрим график роста Волка. (Слайд №5)
- Посмотрите график Волка. Ответьте на вопросы:
- Почему точки соединены плавной кривой линией?
- Какого роста был Волк, когда ему исполнилось: 1 год, 3 года, 4 года, 6лет?
- Вырос ли Волк за последний год?
- Сколько лет было Волку, когда его рост был равен 40 см,
45см,50см,70см,75см?
- На сколько см вырос Волк:
а) от года до 3 лет?
Б)от 3 лет до 7 лет?
- Попробуйте сформулировать, что такое график?
- График - Множество точек на плоскости соединённых в линию, которая
выражает зависимость между величинами. (Слайд №6)
ФИЗМИНУТКА
- Учебник стр 68 №289.
- Давайте подумаем и объясним, как Волк и Заяц составили таблицу?
- Ответим на вопросы.
-А теперь посмотрим, как медведь представил эту таблицу в виде диаграммы.
(Слайд №7)
- Попробуйте сформулировать, что такое диаграмма?
(Слайд №8) Диаграмма - графическое представление данных линейными
Работают с учебником,
отвечают на вопросы
учителя, формулируют
правило.
Работают с учебником,
отвечают на вопросы
учителя, формулируют
Познавательные
(умение выявлять
сущность,
особенности
объектов)
Познавательные
(умение
ориентироваться в
учебнике)
Регулятивные
(умение
высказывать
предположения на
основе материала
учебника)
Коммуникативные
(умение строить
свое высказывание
в соответствии с
отрезками или геометрическими фигурами, позволяющее быстро оценить
соотношение нескольких величин.
правило.
задачей)
Самостоятельная
работа с
самопроверкой.
На столбчатой диаграмме представлена численность в некоторых регионах
земного шара вместе с прогнозом к 2100 году (в миллионах человек)
(Слайд №)
Ответьте на вопросы:
а) В каком регионе численность населения в 2000 году была наибольшей?
(Китай)
б) Каково будет население Китая по прогнозу к 2100 году? (1500 млн человек)
в) В каком регионе рост населения будет наибольшим? (в Африке)
Отвечают на вопросы
самостоятельной работы,
проверяют по эталону.
Регулятивные
(умение
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию)
Включение в
систему знаний и
повторение.
-Далее мы будем работать с рубрикой «Вспоминаем пройденное»
В учебнике на стр. 70 № 293 выполним вычисления.
37024+22465=59489 78979-45307=33572
44307+55572=99879 58956-20343=38613
Стр 71 № 297. Задача. Длина куска ткани 75 м. Продали пятую часть этого
куска. Сколько метров ткани осталось?
1) 75:5 = 15 (м)-продали.
2) 75-15=60 (м)-осталось
Ответ: 60 метров осталось
Дополнительно: Стр 71 № 300. Задача. Из 69 л молока можно получить 3 кг
масла. Сколько килограммов масла можно получить из 92 л молока?
1) 69:3=23(л) – на 1 кг.
2) 92:23=4 (кг)
Ответ: 4 кг масла можно получить из 92 л молока.
2 ученика работают у
доски
(слабоуспевающие)
1 ученик работает у
доски.
Коммуникативные
(умение слушать,
понимать других,
объяснять свою
точку зрения)
Рефлексия.
Подведение итогов
урока
- Какие задания сегодня на уроке Вам больше всего понравилось выполнять?
- Что нового узнали?
- Что не получалось?
Продолжите фразу:
- Сегодня я узнал…
-Сегодня мне было сложно…
-Сегодня мне было интересно…
- Молодцы, все хорошо работали.
Домашнее задание.: Составить диаграмму своего распорядка дня или
любимых занятий
Отвечают на вопросы,
устно анализируют свои
успехи и неуспехи в
работе.
Предполагают
дальнейшую свою
работу на успех.
Регулятивные
(умение
осуществлять
рефлексию),
личностные
(умение выражать
свои эмоции)
- Наш урок окончен.
Арифметический диктант:
Ф.И.______________________________________
1. 600 увеличить на 150
2. 200 уменьшить на 10
3. 300 уменьшить в 100 раз
4. 450 уменьшить в 10 раз
5. 400 увеличить в 3 раза
6. Найти частное чисел 160 и 80
7. Найти произведение чисел 800 и 6
8. Найти сумму чисел 5 000 и 8 000
9. Найти сторону квадрата, если S=36 см
2
10. Машина проехала 320 км за 4 часа. Какова скорость машины?
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Арифметический диктант:
Ф.И.______________________________________
1. 600 увеличить на 150
2. 200 уменьшить на 10
3. 300 уменьшить в 100 раз
4. 450 уменьшить в 10 раз
5. 400 увеличить в 3 раза
6. Найти частное чисел 160 и 80
7. Найти произведение чисел 800 и 6
8. Найти сумму чисел 5 000 и 8 000
9. Найти сторону квадрата, если S=36 см
2
10. Машина проехала 320 км за 4 часа. Какова скорость машины?
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Арифметический диктант:
Ф.И.______________________________________
1. 600 увеличить на 150
2. 200 уменьшить на 10
3. 300 уменьшить в 100 раз
4. 450 уменьшить в 10 раз
5. 400 увеличить в 3 раза
6. Найти частное чисел 160 и 80
7. Найти произведение чисел 800 и 6
8. Найти сумму чисел 5 000 и 8 000
9. Найти сторону квадрата, если S=36 см
2
10. Машина проехала 320 км за 4 часа. Какова скорость машины?
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Арифметический диктант:
Ф.И.______________________________________
1. 600 увеличить на 150
2. 200 уменьшить на 10
3. 300 уменьшить в 100 раз
4. 450 уменьшить в 10 раз
5. 400 увеличить в 3 раза
6. Найти частное чисел 160 и 80
7. Найти произведение чисел 800 и 6
8. Найти сумму чисел 5 000 и 8 000
9. Найти сторону квадрата, если S=36 см
2
10. Машина проехала 320 км за 4 часа. Какова скорость машины?
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
А) В каком регионе численность населения в 2000 году была наибольшей?
б) Каково будет население Китая по прогнозу к 2100 году?
в) В каком регионе рост населения будет наибольшим?
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
А) В каком регионе численность населения в 2000 году была наибольшей?
б) Каково будет население Китая по прогнозу к 2100 году?
в) В каком регионе рост населения будет наибольшим?
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
А) В каком регионе численность населения в 2000 году была наибольшей?
б) Каково будет население Китая по прогнозу к 2100 году?
в) В каком регионе рост населения будет наибольшим?
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
А) В каком регионе численность населения в 2000 году была наибольшей?
б) Каково будет население Китая по прогнозу к 2100 году?
в) В каком регионе рост населения будет наибольшим?
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
А) В каком регионе численность населения в 2000 году была наибольшей?
б) Каково будет население Китая по прогнозу к 2100 году?
в) В каком регионе рост населения будет наибольшим?
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
А) В каком регионе численность населения в 2000 году была наибольшей?
б) Каково будет население Китая по прогнозу к 2100 году?
в) В каком регионе рост населения будет наибольшим?
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока по литературному чтению "В. Осеева Хорошее" 2 класс
- Технологическая карта урока "Как стать астронавтом" 3 класс
- Проект "Русская берёза" 3 класс
- Предлагаем посмотреть нашу визитку 4 класса
- Қорытынды ұйымдастырылған оқу іс - әрекеті «Қаршақыздың адасып қалуы»
- Классный час по патриотическому воспитанию "Герои нашего города" 1 класс