Конспект урока "Графики. Диаграммы. Таблицы" 4 класс
Тема урока: "Графики. Диаграммы. Таблицы"
Цель: познакомить учащихся с графическими носителями информации – графиками, диаграммами, таблицами.
Задачи урока:
Образовательная: считывать и интерпретировать необходимую информацию из таблиц, графиков, диаграмм; заполнять
данной информацией несложные таблицы; строить простейшие графики и диаграммы.
Развивающая: развивать пространственное мышление, математическую речь, воображение.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, уважительное отношение к одноклассникам.
Планируемые результаты.
предметные: читать и строить простейшие диаграммы и графики; читать и заполнять несложные готовые таблицы.
метапредметные: познавательные: владение приемами сравнения, анализа и синтеза, установление причинно-
следственных связей. Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с
эталоном. Коммуникативные: формулирование вопросов; построение монологических и диалогических высказываний.
личностные: способность преодолевать трудности, доводить работу до её завершения.
Универсальные учебные действия.
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; повышать интерес к изученному
материалу;
Познавательные: выявлять (при решении различных учебных задач) известное и неизвестное; выполнять
универсальные логические действия:(анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, выстраивать логическую цепь
рассуждений);
Коммуникативные: строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; сотрудничать с
товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать
товарищу об ошибках;
Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, презентация.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
Организационный момент
Всем-всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
Здравствуйте, ребята.
Давайте проверим, все ли
готово к уроку? Тетради,
ручки, учебники, простые
карандаши? Садитесь.
Приветствуют учителя
Проверяют готовность к
уроку
Садятся за парты
Личностные УУД –
мотивация к учебной
деятельности.
Минутка чистописания
Слайд:
-Откройте тетради, отступите
от предыдущей работы 4
клетки и запиши те
сегодняшнее число и
«Классная работа». Сегодня
26 октября. Отложите ручки.
-Ребята, посмотрите на
слайд, прочтите число
-Теперь читайте вопрос и
сразу давайте ответ.
Сколько разрядов? Назовите
их.
Назовите сколько классов?
- Назовите разрядные
-Тридцать тысяч сто девять
(30109)
5 разрядов. Единицы,
десятки, сотни, единицы
тысяч, дес. тысяч
2 класса. Класс единиц,
класс тысяч.
30000+100+9
Познавательные– умение
правильно понимать
поставленную задачу;
Регулятивные - умение
планировать своё действие в
соответствии с
поставленной задачей;
слагаемые.
-Сколько всего сотен в этом
числе?
Назовите общее количество
единиц класса тысяч?
Что обозначает единица в
записи числа?
- Назовите соседние числа?
301
30
В записи числа единица
обозначает количество
сотен
30108 и 30110
Устный счет
Самоопределение к
деятельности
Целеполагание
-Ребята, решите примеры
устно. За каждым
правильным ответом у нас
скрываются буквы слайд
(25*4):5=
16+25:5*4=
54+84:7=
(3*8+20):4=
79-(23+29)=
3*8-20:4=
12:6*2=
36-(30:5)*2=
-Давайте теперь заполним
наши таблицы слайд
20
36
66
11
27
66
19
19
66
11
27
66
4
36
24
-Какие слова у нас
-20 Д
-36 И
-66 А
-11 Г
-27 Р
- 19М
-4 Ф
-24 К
Регулятивные- научить
ребенка воспринимать
учебную задачу;
Познавательные- умение
сопоставлять и
противопоставлять
анализируемые объекты,
классифицировать их,
устанавливать отношения
между понятиями
Личностные - способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности;
Регулятивные - умение
принимать и сохранять
учебную задачу,
получились?
-Кто догадался, какая тема
нашего урока?
-Какую цель мы поставим
перед собой?
-Каждый год в день
рождения Волка Заяц
измеряет его рост в
сантиметрах и делает
отметки, сначала он
указывал, на сколько
сантиметров вырос Волк. Но
что тогда Заяц не мог узнать?
слайд
-Потом Заяц решил
указывать только возраст
Волка, но что тогда ему
оставалось не известным?
Слайд
-После Заяц изобразил в виде
графика, как увеличивался
рост Волка, для этого он
нарисовал координатный
уголс осями Ох и Оу, на
которой отмечал
необходимые данные. слайд
-Диаграмма и график
-Диаграммы и графики
-Узнать что такое график и
диаграмма. Научиться
работать с диаграммами и
графиками
-Сколько лет было в это
время Волку
-На сколько сантиметров
вырос Волк
соответствующую этапу
обучения;
Коммуникативные - умение
понимать задаваемые
вопросы; - умение слушать
и вступать в диалог,
участвовать в коллективном
обсуждении;
Работа с учебником
- Откройте учебник на
странице 75 и рассмотрите
изображенный график.
-Ребята, что обозначают
числа по оси Ох? Оу? слайд
-Какого роста был Волк,
-Возраст Волка в годах
-Рост Волка в см
(Познавательные УДД)
Уметь ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного
когда ему исполнилось 1
год? На какой оси мы будем
искать возраст Волка?
-Находим с вами единицу на
оси Ох и ведем прямую вверх
до пересечения с графиком.
Чему соответствует эта точка
по оси Оу?
-Значит, какой был рост
Волка, когда ему был 1 год?
-Кто мне скажет, какой рост
был у Волка, когда ему было
3 года? (у доски)
-Какой же рост был у Волка,
когда ему было 5 лет?(у
доски)
-Вырос ли Волк за последний
год? Как мы сможем это
узнать? Смотрим по оси Ох
сколько сейчас лет Волку?
-Значит до этого ему было 6
лет. Изменился ли рост
Волка?
-Сколько лет было Волку,
когда его рост был равен 40
см? Ребята, что мы знаем в
этом вопросе?
-На какой оси у нас отмечен
рост?
-Найдите на оси Оу отметку,
когда рост Волка равнялся 40
см.(у доски)
-На оси Ох
-20 см
- 20 см
-50 см
-70 см
-7 лет
-нет
-Мы знаем его рост.
-На оси Оу
-Куда мы теперь ведем
линию?
-Находим точку. Что мы
должны по ней определить?
-Правильно, вторая
координата определяется по
оси Ох. Чему равна вторая
координата?
-Значит чему равен возраст
Волка?
-Кто скажет, сколько лет
было Волку, когда его рост
был равен 50 см? (у доски)
Ребята, что мы знаем в этом
вопросе?
-На какой оси у нас отмечен
рост?
-Найдите на оси Оу отметку,
когда рост Волка равнялся 50
см.
-Куда мы теперь ведем
линию?
-Находим точку. Что мы
должны по ней определить?
-Правильно, вторая
координата определяется по
оси Ох. Чему равна вторая
координата?
-Значит сколько лет было
Волку?
-Кто скажет, сколько лет
было Волку, когда его рост
-До нашей кривой
-Вторую координату
-2
-2 годам
-рост Волка
-на оси Оу
-до нашей кривой
-вторую координату
-3
-3 года
- 5 лет
был равен 70 см? (у доски)
-Кто скажет, сколько лет
было Волку, когда его рост
был равен 75 см? (у доски)
-Обратите внимание, что
такой рост у нас не указан по
оси Оу. Но у нас есть
обозначения, когда рост
Волка равнялся 70 и 80 см.
Значит, где будет отмечаться
рост 75 см?
-Сколько же лет было Волку,
когда его рост равнялся 75
см?
-На сколько сантиметров
вырос Волк с 1 года до 3 лет?
(у доски) Давайте с вами
найдем первую точку это 1
год, теперь находим вторую
координату. Какой был рост
Волка, когда ему был 1 год?
-Теперь находим вторую
точку это 3 года, какая будет
вторая координата?
-Значит какой рост был у
Волка, когда ему было 3
года?
-Если в 3 года рост равнялся
50 см, а в 1 год 20 см, как мы
узнаем разницу?
-Кто выполнит решение у
доски? Остальные выполняю
-По середине, между 70 и 80
см
-6 лет
-20 см
-50
- 50 см
-нужно из 50 см вычесть 20
см
50 см – 20 см= 30 см (на
в тетрадях.
-А теперь давайте с вами
узнаем, на сколько вырос
Волк с 3 лет до 7 лет (у
доски)
- Давайте с вами найдем
первую точку это 3 год,
теперь находим вторую
координату.
-Какой был рост Волка, когда
ему был 3 год?
-Теперь находим вторую
точку это 7 лет, какая будет
вторая координата ?Есть ли
такая отметка на нашей оси,
которая бы нам показала
какой у него был рост в 7
лет?
-У нас есть 70 см и 80 см, а
мы сейчас находим эту точку
и попадаем в середину между
числом 70 и 80. Ребята, как
вы думайте, какой будет
рост, если это число стоит в
середине между 70и 80 см?
- Какой рост был у Волка,
когда ему было 7 лет?
-Если в 7 лет рост равнялся
75 см, а в 3 год 50 см, как мы
узнаем разницу?
- Кто решит у доски?
Остальные работают в
столько вырос Волк)
- 50
- 50 см
-нет
-75 см
- 75 см
-Вычтем из 75 см 50 см
75 см – 50 см = 25 см (на
тетрадях.
- За какой год Волк вырос
больше всего? Что мы с
вами должны рассмотреть?
Мы должны рассмотреть
расстояние между двумя
значениями, т.е. между двумя
годами, а они у нас
одинаковые на оси Ох, но за
это время рост Волка у нас
менялся по разному.
-Покажите изменения с 1
года до 2 лет (у доски)
-с 2 лет до 3, с 3 лет до 4, с 4
лет до 5, с 5 лет до 6, с 6 лет
до 7.
-Сравните отрезки, которые
вы сейчас показали. Какой из
них самый большой?
-Какому возрасту
соответствуют эти данные?
-Ребята, с чем мы сейчас
работали?
-Для того чтобы построить
график что мы должны
построить?
столько см вырос Волк)
Показывают на графике
изменения в росте
С 20 см до 40 см
-с 1 года до 2 лет
-с графиком
- строим координатный
угол, на этом координатном
угле мы отмечаем те
данные, которые нам
необходимы и разбиваем на
единичные отрезки.
Физминутка
Все ребята дружно встали
Повторяют за учителем
Регулятивные - умение
И на месте зашагали.
На носочках потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Как пружинки мы присели
И тихонько разом сели.
осуществлять пошаговый
контроль своих действий с
ориентацией на действия
учителя
Работа с учебником
-А теперь дайте выполним
задание номер 2 на странице
76. Прочитайте
задачу.(читаю сама еще раз)
-Ребята, посмотрите, чему
равна вся дистанция?
- Как обозначили на графике,
что Волк сошел с дистанции?
-Давайте рассмотрим
показатели этой точки. Чему
равно время Волка?
- Чему у нас равно
расстояние, которое он
пробежал?
- Рассмотрит точку, которая
нам показывает, где
остановился Заяц.
-Сколько он бежал секунд?
-Какое расстояние он при
этом пробежал?
-Ребята, он пробежал всю
дистанцию?
-Сколько секунд бежал Заяц?
На какой оси у нас отмечено
время?
-Давайте вспомним, сколько
секунд бежал Волк?
Открывают страницу
учебника, читают задачу.
-
- 500 м
- отметили точкой
- 70 сек
- 300 м
- 80 сек
- 500 м
- да
- 80 сек. На оси Ох
- 70 сек
(Познавательные УДД)
Уметь ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного
-Сколько метров Волк не
добежал до финиша? Как мы
это можем узнать?
-Пишем в тетрадях №2 и
записываем решение.
-За сколько секунд пробежал
300м Волк? Находим на оси
Оу значение 300 и смотрим,
за сколько же секунд он
пробежал?
-За сколько секунд пробежал
300 м Заяц?
-Какое расстояние пробежал
за первые 10 с Волк?
- Какое расстояние пробежал
за первые 10 с Заяц?
- Ребята, как вы думайте для
чего строят графики?
- Прочитайте задачу №3
(после чего читаю сама)
- Ребята, рассмотрите
таблицу, сколько в ней
столбцов?
-Какая информация указана в
первом столбце?
-А какие увлечения были у
ребят?
-А какая информации я у нас
во втором столбце?
-О каких классах собирали
- нужно из длины всей
дистанции вычесть 300 м
500 м – 300 м = 200 м (Волк
не добежал до финиша)
- 70 сек
- за 20 сек
- 100 м
- 150 м
- чтобы наглядно видеть
информацию и то, как она
меняется
- 2 столбца, но второй
разделен еще на 2 столбца
- увлечения
- спорт, музыка, чтение,
театр, танцы, рисование
-обозначение классов
- о 4а и 4б классах
информацию?
-Внимательно посмотрите,
на таблицу , и скажите чем
же не увлекается 4б класс?
-А каким увлечением
занимается больше всего 4б
класс?
- Полученные данные
Медведь представил в виде
диаграммы, давайте
рассмотри ее.
-Как строится диаграмма?
Что нам нужно построить?
-Что отмечено на
горизонтальной линии?
- На каком расстоянии
отмечены эти увлечения?
- Что отмечено на
вертикальной оси?
-Что обозначают зеленые
столбики на диаграмме?
- А что обозначают красные
столбики?
- В каком классе больше
учеников увлекаются
театром? Спортом? Чтением?
Танцами?
- В каком классе нет ни
одного ученика, который
увлекался бы рисованием?
- рисованием
- театром
- координатный угол
- увлечения учащихся
- цветные прямоугольники
расположены на
одинаковом расстоянии
друг от друга
-Количество учащихся
- увлечения 4а класса
- увлечения 4б класса
- в 4б классе, 4а, 4а, 4б
- в 4б классе
-Ребята, мы видим и по
таблице и по диаграмме, что
в 4б классе никто не
увлекается рисованием.
-Сколько учеников
увлекаются музыкой в
каждом классе?
- Рассмотрите таблицу, все
ли согласны с тем, что
музыкой увлекаются 5
человек из каждого класса?
- в 4а и в 4б классе
увлекаются музыкой
одинаково по 5 человек
- да
Работа в рабочих тетрадях
- Откройте рабочие тетради
на странице 38, № 123.
Прочитайте задание.
- Внимательно рассмотрите
таблицу.
- Что показано в первой
строке?
- Что показано во второй
строке?
- Внимательно рассмотрите
график.
- Какие величины
откладываются по осям Ох и
Оу?
-Посмотрите в таблицу, какая
нам дана первая координата
по времени
-Находим на графике цифру
Читают задание
- Постройте график
изменения температуры
воздуха с 3 часов ночи до 12
часов дня, используя
данные таблицы.
- показано время в часах
- показана температура в
градусах
Рассматривают график
-По оси Ох откладывается
время в часах, по оси Оу –
температура в градусах.
-3
Познавательные УДД: уметь
ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного
Личностные УУД:
самостоятельно выполнять
задания.
3 по оси Ох
-Какая вторая координата в
таблице?
-Находим на графике цифру
2 на оси Оу
-После чего от 3 по оси Ох
ведем линию вверх до
координаты 3 по оси Оу
ставим точку.
-Ищем следующую
координату по оси Ох. Кто
мне назовет ее.
-Какая координата ей
соответствует по оси Оу?
- Находим координату 4 на
графике по оси Ох ведем
линию вверх до координаты
3 по оси Оу, ставим точку.
- Все тоже самое
проделываем с остальными
оставшимися координатами.
- После чего соединяем все
точки.
-Молодцы ребята, у всех
получилось.
-Переходим к следующему
заданию на странице 39 под
номером 125. Прочитайте
задание.
-Что нам нужно сделать?
- 2
- 4
- 3
-Заполнить таблицу режима
дня ученика, используя
диаграмму.
-Что у нас отмечено по
горизонтальной линии?
- А что отмечено по
вертикальной линии?
-Теперь рассмотрите
таблицу. Сколько в ней
столбов?
-Что указано в первом
столбце?
-Во втором столбце?
-Вернемся к нашей
диаграмме. Найдите на оси
Ох первый этап «сон».
Сколько времени уходит на
сон? Где мы будем смотреть
время?
-Значит, что мы запишем в
таблице во втором столбце
напротив слово «сон»?
- Что у нас идет после сна?
- Сколько часов ученик
проводит в школе? Что
запишем в таблице?
- Что идет после занятий в
школе?
- Сколько часов у ходит на
прогулку? Записываем в
таблицу.
-Что ученик делает дальше?
-Сколько часов? Запишите в
таблицу.
- Этапы режима дня ученика
- Время в часах
- 2
-этапы режима дня
- время
-На оси Оу, на сон уходит 8
ч
- 8 ч
- занятия в школе
- 4 ч
- прогулка
- 2 ч
- занимается в спортивной
секции
- 1 ч
-Что делает последним
действием?
-Сколько часов уходит на
чтение? Запишите в таблицу.
-1ч
Итог урока
Рефлексия
- Ребята, вспомните нашу
цель. Достигли ли мы ее?
-Все поняли данную тему?
-У кого есть вопросы?
-Если у вас не осталось
вопросов по данной теме,
сядьте ровно, руки перед
собой.
А если у вас есть вопросы,
где-то испытываете
затруднения, поднимите руку
(ответы учащихся)
Личностные УУД: умение
адекватно оценивать свою
деятельность на уроке.
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Математический бой"
- Итоговая контрольная работа по математике 1 класс УМК «Перспектива» ФГОС
- Презентация "Влияние доходов на уровень жизни населения"
- Открытый урок "Закрепление изученных случаев табличного умножения и деления" 3 класс
- Презентация "Способы вычитания числа из суммы. Решение задач" 3 класс УМК «Перспектива»
- Презентация "Математика в профессии повара"