Технологическая карта урока "Как стать астронавтом" 3 класс

Класс 3 б
Дата 11.10.2019
Технологическая карта
Тема
Как стать астронавтом
Цель
Помочь главному герою стать астронавтом
Формировать УУД:
Личностные: стремление к совершенствованию собственной речевой культуры, формирование
устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;
Регулятивные: умение ставить цели и задачи урока, планировать свою деятельность, осуществлять
проверку, взаимопроверку и оценивать свои знания;
Коммуникативные: умение планировать сотрудничество, работать в парах, группах;
Познавательные: умение выделять необходимую информацию, преобразовывать ее в зависимости от
поставленной учебной ситуации.
Планируемые результаты
Предметные: Научиться описывать героев с использованием лексики по теме, соотносить информацию с
картинкой, уметь применять лексические единицы по теме «Фрукты», умение выделять необходимую
информацию во время прослушивания аудио, преобразовывать ее, умение применять правила использования
прошедшего времени;
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: научить ставить цели и задачи урока, научить выделять недостающие знания
Коммуникативные УУД: научить работать в группах, парах, индивидуально, контролировать
собственное поведение
Познавательные УУД: научиться выделять необходимую информацию, преобразовывать ее,
пользоваться учебником, словарем
Задачи урока
Образоввательная: формировать представление о культуре России, о деятельности астронавтов и
подготовке к полету в космос
Развивающая : развивать аудитивные навыки, зрительную и слуховую память, составлять диалоги
Воспитательная : культуру поведения при работе в классе, в паре, индивидуально
Тип урока
Комбинированный
Учебно-методический
комплекс
УМК «English» И.Н Верещагина Т.А. Притыкина
Рабочая тетрадь на печатной основе «English»
Словарь
Физкультминутки
Организация пространства
Парная, фронтальная, индивидуальная работа
Межпредметные связи
Астрономия, Кулинария, Физическая культура, Культурология, Литература
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный этап
Good afternoon! How are you today?
Let’s look at the screen and sing a song.
Добрый день! Как ваши дела? Давайте споем песню.
Дети отвечают на вопросы
Поют приветственную песню
Постановка темы,
цели и задачи урока
Мотивация учебной
деятельности
Look at the tables. You can see a puzzle. Solve it.
The theme of the lesson is “How to become an astronaut”
Посмотрите на столы. Перед вами лежит головоломка. Разгадайте ее. Что
на ней написано?
“Как стать астронавтом”
Учащиеся решают
головоломку. Определяют тему
урока
Look here. This the hero of the cartoon “Barboskins”
What is his name?
Where is he from?
Does he want to fly into space?
Do you want to help him to fly into space?
The aim of the lesson is “To help Gena to become an astronaut”
But to fly into space we have to fill in the rocket.
Вы видите героя мультфильма. Кто он? Откуда он?
Он хочет полететь в космос? Мы поможем ему?
Цель урока: Помочь главному герою полететь в космос
Но чтобы полететь в космос, мы должны заполнить ракету.
Учащиеся узнают героя
мультфильма, повышается их
мотивация.
Отвечают на вопросы учителя
Определяют цель и задачи
урока
Основная
часть
урока
Актуализация знаний
To become an astronaut he has to remember his family
What do you know about “the Barboskins”? What do you know about their
father? And Mother? Has he got a brother or a sister? Now come to the
whiteboard and match the heroes with their characteristics
Что вы знаете о семье Барбоскиных? Посмотрите на доску и соедините
персонажей и их характеристиками.
Дети вспоминают информацию
о героях. Сопоставляют
данные.
Физ. Минутка
Look at the window
Look at the door
Look at the ceiling
Look at the floor
Дети выполняют зарядку
Первичное усвоение
новых знаний
To become an astronaut He has to eat fruits
Liz has cooked the supper for Gena. Let’s look at the whiteboard and play.
Лиза приготовила ужин для Гены. Давайте поиграем.
Дети играют в игру «Что
исчезло?»
Now you will listen to the dialogue. You have some extra words. Fill in the gaps
Вы должны послушать диалог и вставить пропуски. Есть два лишних слова
Ученики выполняют задание по
аудированию
Творческое
применение и
добывание знаний в
новой ситуации
Now you have to make up your own dialogues.
Теперь вы должны создать свой собственный диалог по этой теме
Ученики составляют диалог
Зарядка
Clap 3 times
Stomp 3 times
Run 3 times
Skip 3 times
Выполняют зарядку
Применение знаний в
новой ситуации
To become an astronaut he has to remember his home
Match two parts of the proverbs
Чтобы стать космонавтом, главный герой должен помнить свой дом.
Соедините пословицы
Ученики соединяют две
половины пословиц
Обобщение и
систематизация
грамматических
навыков
To become an astronaut Gena has to go in for sport.
Now make a circle and ask each other what you did yesterday.
Чтобы стать астронавтом, Гена должен заниматься спортом.
Учащиеся по кругу задают друг
другу вопросы в прошедшем
времени
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
To become an astronaut Gena has to remember his culture. There are some pieces
of the poems. You have to put them in the correct order and check yourselves
Чтобы стать астронавтом, Гена должен помнить свою культуру.
Учащиеся составляют
стихотворения и проверяют
себя по образцу.
Заключительный
этап
Рефлексия
What do you think we have helped Gena to become an astronaut? Is he ready to
fly into space?
Now think if you would like to become an astronaut
Помогли ли мы главному герою стать астронавтом?
Хотели бы вы полететь в космос и стать астронавтом?
Учащиеся отвечают на вопросы
Объяснение
домашнего задания
Составить рассказ о любимом персонаже или составить кроссворд с
изученной лексикой
Задают вопросы по домашнему
заданию
Оценивание
Учитель оценивает работу учащихся
Учащиеся оценивают свою
работу