Конспект урока "А. Введенский «О рыбаке и судаке». Выразительное чтение" 4 класс

Урок литературного чтения. 4 класс
А. Введенский «О рыбаке и судаке». Выразительное чтение.
Цель: развитие эмоционально-ценностного мира личности через обучение
внимательному, вдумчивому, творческому, выразительному чтению,
погружение каждого ученика в атмосферу рождения мысли, выражения
чувства.
Задачи:
Образовательная: расширить представление детей о жизни и творчестве
поэтов общества реального искусства;
Воспитательная: прививать уважение к чужому мнению;
Развивающая: активизировать мыслительную деятельность;
совершенствовать умение читать произведение внимательно, вдумчиво,
выразительно;
Оборудование: проектор, презентация Power Point, листы с заданиями;
Ход урока
Орг. момент
Доброе утро, уважаемые гости и ребята. Давайте сегодня подарим друг другу
урок творчества, понимания, вдохновения и хорошее настроение.
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
А помогут нам в этом замечательные люди, портреты которых вы видите на
экране.
Вы о них много говорили на уроках литературного чтения. Я надеюсь, что
внимательные читатели. Предлагаю сыграть в игру «Крестики-нолики».
Если вы согласны с моим высказыванием, ставите крестик, если нет – нолик.
Возьмите листы.
1. Обериуты – так называются обереги, коренных жителей Сибири –
шорцев и телеутов .
2. Юрий Владимиров часто использует в своих стихотворениях
гиперболу.
3. Настоящая фамилия Даниила Хармса – Харитон Данилов.
4. Поэты общества реального искусства печатались в журналах Чиж и Ёж.
5. Автор стихотворения Чудаки Николай Заболоцкий.
А теперь проверим ваши знания. У кого такие ответы поднимите руки.
Поаплодируйте друг другу.
Что объединяет этих людей? (поэты- обериуты)
Что значит обериуты (общество реального искусства)
А почему на конце «У»? ( пауза) подумайте…
Участники литературно-поэтической группы отвечали: «Потому- потому, что
кончается на «У»!» и уточняли: «Для веселья!».
А какие самые веселые строчки стихотворений этих авторов вы бы хотели
подарить друг другу. (читают)
Зачем взрослые люди писали такие стихи?
Постановка и доведение цели урока до учащихся
Какова тема нашего урока? (ПОЭТЫ- ОБЕРИУТЫ)
Сегодня мы познакомимся с произведением Александра Введенского «О
рыбаке и судаке»
Работа с текстом до чтения
По названию предположите, о чем это произведение ?
Работа с текстом во время чтения
Давайте познакомимся с произведением и проверим ваши предположения.
Прочитайте шепотом с карандашом в руках, подчеркните слова, значение
которых вам не понятно.
Оправдались ли ваши предположения?
Какие слова вы подчеркнули? (…) Кто может объяснить значение слова
челнок?
Обратимся к словарю Ожегова. Найдите значение этого слова там.
Оправдались ли ваши предположения о содержании стихотворения?
Давайте послушаем ребят. Прочитайте значение слова челнок. (…)
- В каком значении это слово встретилось в стихотворении? Кто помнит как
называются слова имеющие несколько значений?
Рассмотрите челнок, о котором говорится в стихотворении. Вот нос, на
котором сидит щенок, а вот и корма, задняя часть лодки, а вот и судак,
речная рыба. Какое еще слово-омоним вы видите на слайде сейчас? (нос)
Молодцы!
Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (веселое)
Физ.минутка
Встаньте и покажите свое настроение, танцуя под музыку. Молодцы!
Взбодрились, настроение улучшилось. Давайте прочитаем стихотворение
еще раз и выясним, совпадает ли настроение главного героя и наше? Читаем
цепочкой по строфам.
Менялось ли настроение рыбака в стихотворении? (…)
Найдите строчки, где настроение главного героя соответствует этому
рисунку?
Прочитайте.
Составьте модель изменения настроения главного героя.
Проверьте. У кого также? Поднимите руки. Молодцы! Порадовали!
А кто хочет выразительно прочитать строчки, которые соответствуют
последней модели?
А кто сможет прочитать по-другому?
Молодцы!
Домашнее задание
Придумайте, какое задание вы бы хотели выполнить дома?
Можете выполнить задание, которое придумали сами, а можете выбрать одно
из заданий на доске.
Работа с текстом после чтения
Как могли дальше развиваться события?
Придумайте продолжение этой истории. (…)
Предлагаю сочинить продолжение в стихах.
Работаем на листах, помогая друг другу.
Давайте послушаем творчество наших юных поэтов.
К речке наш рыбак ходил
Только рыбу не удил
Свои песни напевал
Судак в речке танцевал
Все рыбёшки и лягушки
Навострили свои ушки
Стали петь и танцевать
В речке дружно поживать
Песенку рыбак поет
Речка быстрая течет
А судак, разинув рот
Танцует польку и фокстрот
Позавидовал судак
Хорошо поет рыбак
Долго он не смог терпеть
Научился тоже петь.
Подведение итога урока
Молодцы ребята! Подарите друг другу аплодисменты. К сожалению, мы не
можем выслушать всех. Но вы сможете порадовать своими стихотворениями
родителей дома.
Спасибо за радость общения с вами, за подаренное мне хорошее настроение.
А кому еще нужно сказать спасибо за урок? (обериутам)