Конспект урока "Введенский «Когда я вырасту большой»" 3 класс

Урок чтения в 3 классе
«Введенский. Когда я вырасту большой»
учителя начальных классов
средней школы №1 с.Мартук Актюбинской области
Камхен Ю.Б.
Тема: Введенский «Когда я вырасту большой».
Цели: 1) способствовать формированию понятия о произведении;
2) развивать мышление, память, речь, умение анализировать текст;
3) воспитывать нравственно-эмоциональную вдумчивость, способствовать
воспитанию чувства прекрасного.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, мелодии композиторов, видеоролик.
Ход урока.
I Организационное начало урока.
Психологический настрой:
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело.
II Разминка.
1) Артикуляционная разминка
- Щечки.
- Конфетка.
- Язык.
- Берете в зубы ручку и произносите какую-либо фразу, слов на 10-15. Потом вынимаете
ручку, и произносите ту же самую фразу. Потом работаете с новой фразой… (чтобы не
думать над текстом, можно взять стихотворение Наша Таня громко плачет).
- Пофыркайте как лошади. "Тпру"…
2) Дыхательная гимнастика
- Набрать воздуха столько, чтобы на одном дыхании произнести стихи
Йод хороший, йод не злой.
Зря кричишь ты: «Ой-ой-ой!»
Жук летает над лужком,
Он устал ходить пешком.
Индюку и лучший друг
Честно скажет: «Ты – индюк!»
3)Буриме.
- Сравнение с произведениями поэта.
- И.Бунин мечтал стать писателем. Он очень любил произведения Л.Толстого и
восхищался им. Однажды даже вскочил на коня и бросился скакать в его имение. Но так и
не доехал. После ночного сна испугался своей затеи и вернулся.
Иван Алексеевич Бунин «Первый снег»
Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.
Николай Алексеевич Некрасов «Снежок»
Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Где летом пели зяблики,
Сегодня – посмотри! –
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
III Проверка д\з.
Викторина по Свифту и Гулливеру.
- Как думаете, о чем мечтал Джонатан Свифт?
IV Сообщение темы и задач.
1)- А о чем мечтаете вы?
- Закончите предложение:
Когда я вырасту большой, …
2) Интервью с учителями
- О чем вы мечтали в детстве?
- Кем хотели стать?
- Мечтали ли вы о путешествиях? Куда?
- Как представляли себе мир за пределами Мартука?
3) Сегодня мы начинаем новый раздел.
- Как он называется?
- Давайте попробуем предположить, о чем будет этот раздел?
- Сейчас мы познакомимся с первым произведением этого раздела - стихотворением
Александра Ивановича Введенского «Когда я вырасту большой» и узнаем, о чем мечтал
будущий поэт - маленький Саша Введенский.
V Вступление.
Вступительное слово об авторе.
- Александр Иванович Введенский родился в Петербурге. Его отец был экономист, мать
врач. И, наверное, по их наставлению после окончания школы он поступает сначала на
юридический факультет Петроградского университета, потом на китайское отделение
Восточного факультета в том же университете(изучал традиции, обычаи и язык Китая), но
бросает и его. Ведь самая главная мечта его жизни писать стихи. Он познакомился и
подружился с Даниилом Хармсом, тоже будущим знаменитым поэтом. Вместе они писали
стихи для детских журналов «Ёж» (Ежемесячный журнал) и «Чиж» (Чрезвычайно
интересный журнал). За свою короткую жизнь (37лет) он написал более 30 детских книг.
Его весёлые интересные стихи знают и любят до сих пор.
-Расскажите, что узнали, запомнили об авторе.
VI Целевой вопрос.
- О чем мечтал автор в детстве?
VII Чтение учителя.
VIII Проверка восприятия.
1)Ответ на целевой вопрос
- О чем мечтал автор в детстве?
2) Словарная работа.
- Какие непонятные, ещё не изученные слова встретились в тексте?
(Челнок, пристань, маяк)
- Попробуйте по содержанию текста догадаться, что обозначают эти слова.
Челнок чёлн, маленькая узкая лодка.
Пристань специально оборудованное место причаливания (стоянки) речных судов у
берега на внутренних водных путях.
Маяк сооружение, способствующее ориентированию судов.
IX Чтение учащихся.
- по двое
- под стук
X Беседа.
- Как автор готовился к путешествию?
- Почему?
- О чем это говорит?
- Как он попрощался и с кем?
- Почему он говорит прощай, а не до свидания?
- Что он хотел увидеть?
- Как это называется одним словом?
- Как встретит окружающий мир юного путешественника?
- Докажите.
- Прочтите 2 последние строчки.
- Как их понимаете?
- Что это говорит нам об авторе?
- Чему учат стихи?
XI Работа с музыкальными произведениями.
1) Прослушивание музыкальных отрывков.
Мы говорили, что каждое из стихотворений как будто имеет свою мелодику и даже цвет.
Сейчас прозвучат несколько музыкальных отрывков Говарда Шора, Петра Ильича
Чайковского и Алексея Рыбникова. Закройте глаза, расслабьтесь, послушайте и скажите,
какой отрывок подходит более всего этому стихотворению и почему.
2) Прослушивание песни барда Андрея Крамаренко.
- Так представляет себе эти стихи композитор.
- Почему он выбрал такую музыку?
XII Выразительное чтение.
- выразительное чтение
XIII Обобщение.
1) Любите ли вы мечтать?
- О чем?
- Куда вам хотелось бы поехать и что увидеть?
- Какие книги о путешествиях вы знаете?
- Кого из героев – путешественников знаете и любите?
- На кого хотели бы быть похожими?
2) Эссе «Когда я вырасту большой…»
- Напишите рассказ о путешествии. Озаглавьте его также, как озаглавлено стихотворение
Введенского «Когда я вырасту большой».
- Какое сочинение понравилось? Чем?
3) А о чем мечтают братья наши меньшие? Ответ на этот вопрос мы можем узнать из их
снов.
1) Села кошка на окошко,
Замурлыкала во сне.
Что тебе приснилось, кошка?
Расскажи скорее мне!
И сказала кошка: - Тише,
Тише, тише говори.
Мне во сне приснились мыши,-
Не одна, а целых три.
2)Ночь настала. Свет потух.
Во дворе уснул петух.
На насест уселся он,
Спит петух и видит сон.
Ночь глубокая тиха.
Разбужу я петуха.
- Что увидел ты во сне?
Отвечай скорее мне!
И сказал петух:- Мне снятся
Сорок тысяч петухов,
И готов я с ними драться ,
И побить я их готов!
- Это замечательное стихотворение тоже написал Введенский.
XIV Итог урока.
1) С каким произведением познакомились?
- Кто автор?
- О чем оно нам говорит?
2) Оценивание.
XV Домашнее задание.
Выучить наизусть - с.171.
XVI Рефлексия.
Сегодня на уроке:
- было интересно …
- было трудно …
Я понял, что …