Конспект урока "А. Введенский «Загадка»" 2 класс

Предмет: чтение и развитие речи
Класс: 2
Тема урока: А. Введенский «Загадка»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: создать условия для полноценного восприятия художественного произведения
(А.В. Введенский «Загадка»).
Задачи:
1. Коррекционно-развивающие:
обогащать словарный запас учащихся;
коррегировать и развивать личностные качества учащихся: навыки самоконтроля и усидчивости.
2. Образовательные:
формировать умение правильно и плавно читать целыми словами;
учить отвечать на вопросы.
3. Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к животным;
воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: учебник, наглядные пособия (картинка теленка и коровы, предметные картинки с
карточками слов пальто, калоши, фуражка, карточки со сложными словами ма-лень-кий, ко-рич-не-вы-е,
по-шьют).карточки с текстом для индивидуальной работы.
Ход урока:
Время
Этап урока
Деятельность учителя
1 мин
1.Орг.
момент
Чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ –
Вы учите их – они учат вас!
Проверить готовность детей к уроку.
3 мин
2.Артикуля
ционная
гимнастика
1. Упражнения для развития артикуляционного аппарата.
«Улыбка», «Слоник», «Варенье, «Чистим зубки», «Часики», «Качели».
2.Чистоговорка:
Сначала читает учитель, потом дети хором.
Ра-ра-ра,
На дворе у нас гора.
Ру-ру-ру,
Собирайте детвору.
Ры-ры-ры,
Покатаемся с горы.
Ра-ра-ра,
Очень рада детвора.
4 мин
3.Проверка
домашнего
задания
Выразительное чтение стихотворения «Барашек»
- Что делают из шерсти барашка?
- Что еще можно связать из бараньей шерсти?
6 мин
4.Работа с
текстом до
чтения.
1. Подготовка к восприятию
- Сегодня на уроке мы будем отгадывать загадку Александра Введенского про
домашнее животное.
- Каких домашних животных вы знаете?
-давайте посмотрим на слайд.
- Послушайте загадки и скажите, о каких домашних животных здесь
говорится.
Говорит она «му-му!»,
Ночью спит в своём хлеву,
Днём на пастбище идёт.
Молочко нам всем дает.
Корова - картинка на доску
- А как называют детеныша кровы?
Мууу, я маме прокричу,
Молочка скорей хочу,
Ведь я маленький ребёнок,
Вы узнали? Я …
Телёнок
2. Словарная работа
- Прочитайте первое слово.
Пальто - верхняя одежда, обычно ниже колен.
Калоши резиновая обувь, которая надевается поверх валенок.
Фуражка - головной убор с козырьком.
12
мин
5.Работа с
текстом во
время
чтения.
1. Чтение стихотворения учителем.
- Послушайте стихотворение «Загадка».
- Слушайте внимательно, потом будем отвечать на вопросы.
2.Беседа эмоционально-оценочного характера.
- Ребята, какое это стихотворение грустное или веселое? (веселое)
- О каком животном эта загадка? (теленок)
- Интересная загадка?
- Вы быстро догадались, что это теленок?
- Что показалось смешным?
3.Чтение трудных слов.
- В тексте вам встретятся трудные слова. Давайте потренируемся их читать.
Сначала читаю я, потом читаем хором:
ма-лень-кий ко-рич-не-вы-е по-шьют
4. Повторное чтение и анализ текста.
- Прочитайте стихотворение хором вместе со мной. (по слогам)
- Теперь, когда будем читать постарайтесь передать голосом заботу автора о
теленке.
- По рядам по четверостишиям.
- Посмотрите на картинку. Кто здесь изображен? (корова и теленок)
- Прочитайте первое четверостишие.
- Как спит теленок? (без простынь, пеленок и подушки)
- Значит где он спит? (в хлеву на полу)
- Читаем второе четверостишие.
- Без чего обходится теленок? (без пальто, калош, сапожек)
- Каких еще вещей у теленка нет? (рубашки, штанов, фуражки)
- Почему они ему не нужны? сть шерсть)
- Если теленку не нужна одежда, значит мама заботится о нем как-то по
другому. Как? (кормит, умывает, воспитывает)
- Прочитайте следующую часть.
- Как разговаривает теленок с мамой?
- Вы знаете как разговаривают другие домашние животные? Давайте
поиграем. Я буду включать запись, а вы должны угадать, какое это домашнее
животное.
- Прочитайте последние строчки и скажите отгадку.
- Как вы думаете, зачем автор написал эту загадку? (чтобы мы ярче,
подробней представили теленка)
1 мин
6. Физ.
минутка
- А сейчас сделаем разминку.
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок,
Прямо спину ты держи
На соседа посмотри,
Руки вверх и сразу вниз
И за парту вновь садись.
13
мин
7. Работа с
текстом
после
чтения.
1. Выразительное чтение стихотворения.
- А теперь сами попробуем прочитать стихотворение.
- Удалось ли прочитать с вопросом?
-индивидуальная работа с детьми (Ризаева Н., Лысенко А.)
2. Обобщающая беседа.
- Как описывает теленка автор? Посмотрим на картинке.
- Какого цвета корова? А теленок?
- Теленок больше или меньше коровы?
- Посмотрите, у коровки есть рога, а у теленка они есть?
- Как вы думаете теленок любит веселиться, бегать по травке? (любит)
- А когда его мама попросит что-то сделать, он ее слушается? (да)
- Давайте прочитаем стихотворение еще раз.
- Почитаем по очереди доске)
1 мин
8. Итог
урока
- Продолжите фразы
Сегодня на уроке я узнал …
Этот урок научил меня тому, что …
1 мин
9. Дома
шнее
задание
Запишите домашнее задание:
Читать это стихотворение выразительно.