Конспект урока "Братья Гримм. Белоснежка и семь гномов" 4 класс

Дата: 18.01.2018г.
Класс: 4-б
Предмет: Литературное чтение
Тема: « Братья Гримм. Белоснежка и семь гномов»
Учитель: Константинова Нина Венияминовна
Форма проведения: карта «Устный урок -1». Технология БиС.
Цель типа урока: усвоение учебного материала по требованиям норматива - 63% учащихся на уроке. Развитие
скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Выработать
интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека. Задача: выполнение
регламента технологической карты. Планируемый результат: достижение поставленной цели. 1 тип урока. Учебное
занятие по изучению и первичному закреплению нового материала имеет следующую логику: мотивация →
актуализация субъектного опыта учащихся → организация восприятия → организация осмысления → первичная
проверка понимания → организация первичного закрепления.
Цели урока:
Сформировать представление о литературной сказке зарубежных писателей.
Ввести алгоритм оформления отзыва о прочитанной сказке.
Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Цели урока направлены на достижение учащимися:
личностных результатов:
- проявлять интерес к изучению темы; желание читать литературные сказки братьев Гримм, проявлять эмоционально-
ценностное отношение к героям сказки;
- проявлять творческое отношение к оформлению отзыва о прочитанной сказке;
- проявлять понимание успешности при изучении темы;
метапредметных результатов:
познавательные умения:
- раскрывать значение слов: философ, высокомерная, псарь, достоинство, добродетель, приноровились, тщедушная,
смиренно, ободрить и выражений «собиратели сказок», «жить в своё удовольствие», «подённая работа», «сорные травы»
и использовать их в активном словаре;
- определять признаки волшебной сказки и обосновывать своё мнение;
- определять образ героя сказки по его поступкам и обосновывать своё мнение;
- определять черты характера героев сказки и обосновывать своё мнение;
- определять условия для оформления отзыва о прочитанной сказке и обосновывать своё мнение;
- использовать приобретённые знания для оформления отзыва о прочитанной сказке;
регулятивные умения:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- выполнять учебное задание, используя план, алгоритм;
- выполнять взаимопроверку и взаимооценку учебного задания;
- соотносить результат с поставленной целью;
коммуникативные умения:
- формулировать высказывание, мнение в рамках учебного диалога;
- использовать речевые средства для представления результата деятельности;
предметных результатов:
- работать с текстом сказки:
- проводить исследование текста сказки;
- составлять описание литературного героя.
- оформлять отзыв о прочитанной сказке.
Оборудование: проектор, компьютер, презентация, учебник «Литературное чтение», авторы - Л.Ф. Климанова,
Л.А.Виноградская, М.В. Бойкина, (М.: «Просвещение», 2013),
1.
Орг. момент.
Мотивация.
1.Приветствие
2.Слово лидеру класса Михайлову Диме.
3. Объяснение порядка работы по карте.
4. Сообщение темы урока.
В правом верхнем углу
ставится число учеников,
равное 63%, чертится
таблица
2.
Актуализация
субъектного опыта
учащихся.
Проверка
домашнего задания.
Перекрестный опрос.
1. В какое время года происходят события?(зимой)
2. Кто мечтал родить ребёнка?(королева)
3. Что случилось с королевой, когда она родила
девочку? (она умерла)
4. Какая была вторая жена короля? (гордая,
высокомерная)
5. Какая у неё была волшебнаяя вещь? олшебное
зеркальце)
6. Почему королева решила убить Белоснежку?
(Белоснежка была красивее её)
7. Куда велела вывести Белоснежку королева? (в лес)
8. Что королева просила принести ей в доказательство
смерти Белоснежки? (печень и легкие)
9. Почему псарь не убил Белоснежку? (он её пожалел)
10. На что надеялся псарь? (что её разтерзают дикие
звери )
11.К кому попала Белоснежка в лесу?
I этап.
Первая отметка. За
правильный ответ ставится
+, за неправильный -.
3.
Организация
восприятия
Первая критическая точка.
Запоминание опорных слов:
Гномики
Торговка
Гребень
Крестьянка
Румяное
Ядовитое
Замертво
IIэтап
Вторая отметка.
Объяснение слов,
запоминание в течение
30сек., затем слова
закрываются, учащиеся
записывают их на
листочках. Запись в тече-
ние 30 сек. Затем слова
открываются, проводится
взаимопроверка, выборчная
проверка учителем. За 7
слов ставится +
4
Организация
осмысления
1.Чтение в течение 9 минут.
2. Беседа по прочитанной сказке.
- Вы прочитали сказку братьев Гримм “Белоснежка и семь
гномов”. Понравилась она вам? К какому виду сказок мы
можем её отнести? (волшебные)
-По каким признакам вы это определили?
(Объяснение по презентации)
5
Первичная проверка
понимания
Перекрёстный опрос.
1. Чем занималась Белоснежка в доме у гномов?
2. Как относились гномики к Белоснежке?
3. Как королева узнала о том, что падчерица жива?
4. Кем она переоделась, когда пошла за семь гор к домику
гномов, чтобы извести падчерицу?
5. От чего Белоснежка пала замертво в первый раз?
6. Как потом оживили её гномы?
III этап.
Третья отметка. За
правильный ответ ставится
+, за неправильный -.
7. От чего она потеряла сознание во второй раз?
8. Как помогли ей гномы на этот раз?
9. Чем удалось королеве отравить девочку в третий раз?
10. Почему гномам не удалось оживить Белоснежку в третий
раз?
11. Сколько дней оплакивали гномы девочку?
“Спасательный круг” для учащихся, у которых 3 минуса.
1. За что полюбили Белоснежку гномики?
2. Куда положили девочку гномики после её смерти?
3. Сколько было гномиков?
Физкультминутка
Физкультминутка
1.Для глаз
2. Упражнения для осанки
6
Организация
осмысления
Критический опрос.
1. О чём предупреждали гномики Белоснежку?
2. Чему обрадовалась королева, когда разговаривала со
своим зеркальцем?
3. Какой платок купила себе Белоснежка у торговки?
4. О чем спросила добрая принцесса у волшебного
зеркала, вернувшись домой?
5. Отчего у королевы вся кровь прилила к сердцу после
разговора с зеркалом?
6. Какой девочкой переоделась королева во второй раз?
7. Какую грушу изготовила злая королева, чтобы отравить
Белоснежку?
8. Где она изготовила ядовитое яблоко?
IVэтап
Четвёртая отметка. Среди
утверждений есть заведомо
ложные утверждения для
проверки качества усвоения
темы.
9. Почему королева не побоялась съесть половину яблока
сама, хоть яблоко и было отравлено?
10. Когда успокоилось завистливое сердце королевы?
11. Какой нашли гномы снежную королеву в лесу?
7
Тематический
словарный запас.
Составление мини-сочинения о впечатлениях по прочитанной
сказке.(развитие тематического словарного запаса)
Vэтап
Пятая отметка. Ставится +,
если в тексте использовано
не менее 44 слов.
8
Анализ (5 минут)
Итог урока: была ли достигнута цель, поставленная в начале
урока (63 %).
9
Рефлексия
-Как вы можете оценить свою работу?
-Кто доволен своей работой?
-Что у вас получилось хорошо?
-Над чем, по вашему мнению, нужно ещё потрудиться?
10
Оценки
Оценка”5”-4-5+,
Оценка”4”- 3+,
Оценка”3”- 2+.
11
Домашнее задание
Ответить на вопросы к сказке (страница 19 учебника)