Классный час на тему "Покори свой Олимп!" для учащихся начальной школы
Классный час. Покори свой Олимп!
Цель: расширить знания учащихся о современных Олимпийских играх и
участии России в них.
Задачи:
1. Формирование стремления к здоровому образу жизни, чувства гордости
и уважения к спортивному наследию страны и спортивным
достижениям россиян в Олимпийских играх.
2. Развитие у учащихся творческих способностей, познавательной
активности.
Оборудование.
Компьютер, проектор
Ход урока.
1. Оргмомент.
Вступление:
Здравствуйте, ребята. Предлагаю вам посмотреть на слайде
фотографии подумать, о чём сегодня будем с вами беседовать.
(СЛАЙД 1)
Учащиеся просматривают фотографии российских спортсменов.
Отвечают на поставленный вопрос.
Кл. рук.: Итак, сегодня мы поговорим с вами об Олимпиаде и не только о ней.
А Ещё о достижениях в жизни каждого человека. Тема классного часа
ПОКОРИ СВОЙ ОЛИМП! (СЛАЙД 2)
Ребята, что такое олимпиада? Почему спортивные, интеллектуальные
соревнования называются «олимпиада»?
(СЛАЙД 3)
По легенде слово «олимпиада» берёт своё начало в Древней Греции, от
названия горы Олимп, которая считалась в этой стране священной, т.к. на ней
жили Боги. В Древние времена игры впервые прошли в 776 г. до н.э. В честь
Олимпийских игр по всей Греции провозглашалось перемирие сроком на
месяц. Олимпийские игры в Древней Греции проводились в честь главного
бога Зевса, посвящались ему. И пока они длились, никто не должен был
брать в руки боевое оружие. Только спортивное!
Как вы считаете, почему так важны олимпиады для всех нас?
Спортивные соревнования объединяют людей, позволяют им забыть о ссорах
и войнах, вспомнить о том, что все мы живём на одной планете, что мы
должны уважать и ценить друг друга. Вот поэтому главный символ
олимпийских игр - 5 разноцветных колец, соединённых друг с другом.
(СЛАЙД 3) Эти кольца обозначают 5 земных континентов, на которых живут
люди разных национальностей и цвета кожи, но их объединяет одно- любовь
к спорту и дружба.
Какое важное спортивное событие произошло в России?
(Олимпиада 2014 в Сочи)
(СЛАЙД 4) Между собой соревновались спортсмены, занимающиеся
зимними видами спорта.
А вы знаете, как начинаются Олимпийские игры?
В параде команд-участниц первой всегда выходит команда Греции. Команды
остальных стран идут в алфавитном порядке. Замыкает парад команда
страны, принимающей Игры. (СЛАЙД 5)
А талисманами Зимних Олимпийских игр в Сочи были 3 милых зверька.
(СЛАЙД 6)
На каждой Олимпиаде существует традиция – зажжение священного огня,
символизирующего единство людей разных национальностей. (СЛАЙД 7)
Мы гордимся, что наша страна завоевала больше всех медалей разного
достоинства.
Девиз олимпиады звучит так: «Быстрее, выше, сильнее!» Как вы понимаете
эти слова? А можно ли этот девиз применить в других видах соревнований?
Какие виды соревнований, кроме спорта, вы знаете? (В танцах, в музыке
чтении стихов, в математике и т.д.) А в каких видах соревнований
участвовали вы? (Ответы детей) Какие места занимали? Расскажите об этом.
ВЫВОД: Значит, достигнуть определённых высот можно не только в спор те,
но и в любом другом виде деятельности. Вот поэтому и мы с вами и в этом
году продолжим восхождение на свой Олимп. Покорить свой Олимп сегодня
могут те, кто приносит славу школе, кто защищает её честь в олимпиадах,
кто своим трудом делает её лучше и краше.
У каждого человека свой Олимп. Даже самое маленькое достижение – это
восхождение на него. И эта работа над собой бывает даже более ценна, чем
победа в важных соревнованиях.
Ученик 1. По плечу победа смелым,
Ждет того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно
Выступит один за всех!
Ученик 2.Как замечательно,
Что в школе есть ребята,
Чьи ум и знания приносят славу ей.
Ведь именно о них произнесут когда-то:
«Вы - гордость и надежда наших дней!»
ИТОГ ««Встанем, за руки взявшись, в ладони ладонь – в каждом сердце
зажжется Олимпийский огонь!» (СЛАЙД 9)
В Добрый путь! В новом учебном году!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Новогодний праздник "Новый год в разных странах мира" 4 класс
- Презентация "Открытия и изобретения в XIX в." 4 класс
- Тест по литературному чтению "«Русские народные сказки». (Раздел «Устное народное творчество»)" 2 класс
- Конспект урока "Звенит звонок - начинается урок. Л. Пантелеев «АУ»" 1 класс
- Защита индивидуального проекта 3 класс
- Презентация "Наш город в годы Великой Отечественной войны"