Презентация "Наш город в годы Великой Отечественной войны"

Подписи к слайдам:
НАШ ГОРОД В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Более 70-ти лет прошло с тех пор, но мы, молодое поколение, не должны забывать подвиг своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. Советские люди проявили массовый героизм, совершили подвиг равного которому ещё не знала история.

За свою многовековую историю наш народ выдержал немало испытаний. Однако Великая Отечественная война по своим масштабам, напряжённости, жертвам, потерям и разрушениям не имела себе равных в прошлом. И тем весомее и значимее наша победа в ней, которая по своим итогам и последствиям имеет всемирно-историческое значение.

Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей и явилась величайшим испытанием для советского народа и его Вооружённых Сил. Это была самая тяжёлая и самая кровавая война в истории нашей Родины. В ней советский народ, его армия и флот добились всемирно-исторической Победы над агрессором – германским фашизмом и его союзниками.

 

Это был поистине величайший патриотический подвиг.

Орехово-Зуево, как и все города Советского Союза, принимал посильную помощь в приближении Победы.

В годы Великой Отечественной войны из Орехово-Зуева на фронт ушли более 38 тыс. человек, более 22 тыс. не вернулись с фронта.

Около всех фабрик хлопчатобумажного комбината есть списки погибших рабочих. В годы войны фабрики работали и днём, и ночью.

В Орехово-Зуево имеются памятники, посвященные Великой Отечественной Войне
  • Один из памятников – монумент «Памяти павшим»
  • В центре площади на гранитном прямоугольнике возвышается памятник воинам Орехово-Зуева, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Его авторы - скульпторы Г.А.Сидоров и В.Т.Куров, архитектор Н.В.Донских
  • Автор проекта реконструкции архитектор М.Н.Григорян. По его проекту рядом с монументом была заложена "Аллея памяти" и посажено 50 елей
В Орехово-Зуево имеются памятники, посвященные Великой Отечественной Войне
  • 9 мая 1992 года на Ореховском кладбище был открыт "Обелиск на братской могиле"
  • Автор этого архитектурного сооружения художник Ю.А.Болтинский. На всех четырех сторонах обелиска укреплено около десятка металлических пластин с фамилиями захороненных здесь воино.
  • На северной стороне чугунной ограды на мраморной доске воспроизведен полный текст стихотворения поэта-фронтовика С. Орлова

Его зарыли в шар земной,

А был он лишь солдат.

Всего, друзья, солдат простой,

Без званий и наград.

Ему как мавзолей земля

На миллион веков.

И млечные пути пылят

Вокруг него с боков.

На рыжих скатах тучи спят.

Метелицы метут,

Грома тяжелые гремят,

Ветра разбег берут.

Давным-давно окончен бой

Руками всех друзей.

Положен парень в шар земной

Как будто в мавзолей

В Орехово-Зуево имеются памятники, посвященные Великой Отечественной Войне
  • Самая известная могила Великой Отечественной войне в Орехово-Зуево – могила «Неизвестного солдата»
  • Каждый год 9 мая сюда приходит множество людей, что бы отдать честь погибшим в войне