Занятие для учащихся начальной школы «Легко ли быть особенным»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ТЕРЕК»
Автор разработки
педагог-психолог МОУ СОШ № 2 ГП Терек
Бузыкина Н.Н.
Занятие для учащихся начальной школы
«Легко ли быть особенным»
Цели:
осознание учащимися на примере сказочного персонажа того, что отдельные люди могут
отличаться друг от друга;
обучение терпимости к другому, непохожему на всех;
формирование навыков определения самобытности и личных свойств.
Материалы: проектор, ноутбук, колонки, мультфильм гадкий утенок
Ход занятия
Разминка
Процедура «Приветствие на сегодняшний день»
- Начнем нашу работу с высказывания друг другу пожелания на сегодняшний день.
Оно должно быть коротким, желательно в одно слово. Вы бросаете мяч тому, кому
адресуете пожелание и одновременно говорите его. Тот, кому бросили мяч, в свою
очередь бросает его следующему, высказывая ему пожелания на сегодняшний день. Будем
внимательно следить за тем, чтобы мяч побывал у всех, и постараемся никого не
пропустить.
Основная часть.
Педагог-психолог объявляет тему занятия и предлагает учащимся очень
внимательно просмотреть мультфильм «Гадкий утенок».
Учащиеся смотрят мультфильм. После просмотра мультфильма происходит
перекрестный опрос мнений и резюмирование.
1. Педагог задает вопросы, учащиеся по очереди высказывают свое мнение.
2. Педагог предлагает детям сделать выводы из совокупности мнений.
Вопросы и примеры ответов первоклассников
1. Опишите внешность утенка, который вылупился из яйца последним?
- Он был некрасивым и все хотели его поклевать.
- Все утята были желтенькие, а он был серый, гадкий, некрасивый, уродливый.
- Он был ужасно велик и не похож на всех остальных.
2. Как относилась к нему мама утка?
- Она его любила и говорила, что у него доброе сердце.
- Она его хвалила, что он лучше всех плавает.
- Утка говорила, что он вовсе не дурен, как посмотришь на него хорошенько. Она его
любила, как и всех остальных утят.
3. Что ответила утка-мать о нем старой утке?
- Он не красивый, но у него доброе сердце.
- Он со временем выровняется и станет поменьше.
- Со временем окрепнет и пробьет себе дорогу.
4. Как вели себя жители птичьего двора, когда увидели этого утенка?
- Обзывали, клевали его, смеялись над ним и говорили, что он гадкий и безобразный.
- Его клевали, толкали и дразнили решительно все - и утки и куры.
- Братья его и сестры сердились на него и говорили, чтобы его утащила кошка. Называли
«неснос-ным уродом», даже мать-утка прибавляла «чтобы глаза мои на тебя не глядели»!.
- Его все призирали, даже девочка, которая давала птицам корм, отталкивала его ногой.
5. Обидно ли было утенку, что к нему так относились?
- Конечно, обидно. Он думал "я такой гадкий, что даже собаке противно съесть меня".
- Конечно. Его обзывали, били, а он этого не заслуживал. Другим он ничего плохого не
сделал.
6. Как бы вы относились к этому утенку?
- Я бы пожалела его.
- Я бы заботилась о нем.
7. Какой бы вы дали совет птицам?
- Представьте, что вы находитесь на его месте.
- Подумайте! Что вы делаете и говорите. Обижать других, «убогих» нельзя.
- Его нужно было любить и оберегать.
8. Изменилось ли отношение окружающих к утенку через год? Почему?
- Изменилось, он стал прекрасным лебедем, и все восхищались
им.
- Старые лебеди склонили перед ним головы. Они его приветствовали.
- Птицы хотели избрать его вожаком.
9. Какое чувство испытывал утенок?
- Он был счастлив. Все говорили, что он самый прекрасный среди птиц.
- Он радовался, и у него из груди вырвался ликующий крик.
- Он был счастлив, но нисколечко не возгордился.
10. Какими чертами характера он обладал?
- Он был добрый, никого нет обижал.
- Все терпел, он не был злым
11. Чему насучит эта сказка?
- Доброте.
- Быть терпеливым к окружающим.
- Уважать других.
12. Каков же вывод?
- Лебедь много вытерпел за год и поэтому смог лучше оценить свое "счастье".
- Надо быть терпеливыми к окружающим.
Заключительная часть
Упражнение «Аплодисменты по кругу»
- Мы хорошо поработали сегодня, и мне хочется предложить вам игру, в ходе
которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и
сильнее.
Ведущий начинает тихонько хлопать в ладоши, глядя и постепенно подходя к
одному из участников. Затем этот участник выбирает из группы следующего, кому они
аплодируют вдвоем. Третий выбирает четвертого и т.д. последнему участнику аплодирует
уже вся группа.
Литература
Берч Пол Тренинг СПб.: Издательский Дом «Нева», М.: «ОЛМА-ПРЕСС Инвест» 2003г.
Используемые интернет источники:
http://yoougle.ru/news/gadkij_utjonok/2010-03-17-225
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Особенности и причины детской лжи
- Доклад "Особенности работы учителя начальных классов с гиперактивными детьми"
- Выступление на педсовете на тему «Обзор новинок психолого-педагогической литературы»
- Психологический тренинг для младших школьников «Волшебное ожерелье»
- Коррекционное занятие "Весёлые человечки"
- Презентация "Ваш ребёнок стал плохо учиться"