Конспект урока "Звенит звонок - начинается урок. Л. Пантелеев «АУ»" 1 класс

Конспект урока по литературному чтению, 1 класс.
Учебник Кубасовой О.В.
Тема: «Звенит звонок начинается урок. Л.Пантелеев «АУ»
Цели:
Формировать навык слогового чтения
Упражнять в интонационно-выразительном чтении
Развивать умение читать по ролям
Обогащать лексический запас и грамматический строй речи
Развивать умение работать в парах и группах
Воспитывать чувство взаимовыручки и взаимопомощи
Оборудование:
Проектор
Карточки для проведения рефлексии
Тренажёр для глаз
«Толковый словарь русского живого языка» В.Иаль
Карточки со словами: терпение, смелость, трусость; терпение, трудолюбие, старательность, лень , нетерпение (4 набора).
Ход:
1. Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
2. Постановка учебной задачи и актуализация знаний.
- Мы с вами пришли на урок с определенной целью. Как вы думаете с какой?
Я, например, пришла на урок, чтобы помочь вам учиться читать, говорить, работать с учебником, общаться друг с другом. А вы?
( Учащиеся формулируют свои цели)
- Мы сейчас послушаем известную песню, вы её прекрасно знаете, поэтому подпевайте. лайд 1 и № 2)
- Как думаете, на какую тему будет новое произведение, о чём оно будет? (о школе, об уроках)
- В каком разделе учебника мы продолжаем работать? ( В разделе «Звенит звонок начинается урок» лайд №3)
3. Постановка проблемы.
- Вера Баранова нам расскажет известное стихотворение, а вы подумайте , о каком уроке пойдёт речь. тихотворение «Как
хорошо уметь читать») лайд №4) чтении)
Мы познакомимся с рассказом Л. Пантелеева «АУ».
По названию рассказа можно сказать , что он о школе? (нет) А о чём? (варианты ответов)
Когда мы познакомимся с этим произведением, вы мне сможете ответить на этот вопрос.
3.Открытие новых знаний.
Знакомство с биографией автора. (слайд 5)
Л. Пантелеев - псевдоним писателя. Его настоящее имя Алексей Иванович Еремеев. Он родился 1908 году в Петрограде. Это
было очень тяжелое время. Жил он только с мамой. Потом с матерью они переехали из Петрограда в Ярославскую область, спасаясь от
голода.
Они часто переезжали из одного города в другой, но всюду их подстерегали голод и болезни. Мать Алеши ездила иногда в
Петроград за вещами для детей. Несколько лет он путешествовал по всей Европейской части России и Украине, пока, наконец, не
вернулся в Петроград, где нашел свою семью. В 1921 году он остался сиротой. Потом он бродяжничал и попал в Школу социально -
индивидуального воспитания им. Достоевского.
Там он познакомился с Григорием Белых. Сначала они вместе учатся, потом вместе поступают на курсы киноактеров, вместе
бродяжничают и, наконец, вернувшись в Петроград вместе пишут свою книгу «Республика ШКИД»(1927). В это время Белых тогда
было двадцать лет, а Пантелееву восемнадцать. Пантелеевым написаны и опубликованы также книги «Часы»(19 28), «Пакет» (1933),
«Ленька Пантелеев» (1939). Сказки: «Карусели», «Как поросенок говорить научился», «Ау», «Буква ты», «Наша Маша», «Мариночка»
и другие.
Во время войны он находился в осажденном Ленинграде. С конца 30-х годов, когда Г.Белых был репрессиров, Пантелеев
перестали печатать, и имя его практически не упоминалось. Лищь в 1954 году стараниями К.Чуковского и С. Маршака Пантелеева
возвращают литературе. Умер писатель 9 июля 1987 года в Ленинграде.
4. Рефлексия
Покажите карточку, соответствующую вашему настроению на данный момент.
Вспомните, когда вы начинали читать свои первые слова в школе, или дома, или ещё в детском саду, какое настроение у вас было
тогда.
5.. Первичное восприятие.
(читают по ролям подготовленные дети. )
6. Физкультминутка для глаз. (тренажёр)
7. Проверка первичного восприятия.
- Какое чувство вызвал у вас этот рассказ? (улыбку, т.к. младшая сестра ответила невпопад.)
- Объяснить лексическое значение слова «невпопад». (Если дети затрудняются учитель читает значение из словаря В.Даля и
объясняет, как работать со словарём)
8. Повторное чтение (по цепочке вслух)
9. Анализ произведения..
- Какое качество характера проявляет старшая сестра ? Выберите из трёх предложенных качеств.
Терпение лайд№6)
Смелость
Трусость
- Верно, терпение, она ждёт ответа и не подсказывает Оле. 9лайд №7)
- Почему старшая сестра так поступает? ( она хочет, чтоб младшая сестричка научилась сама читать.)
- Кому из девочек вы бы предложили поговорку в качестве совета «Терпенье и труд всё перетрут.» лайд №8)
10. Физкультминутка.
- А если бы Оленька была сейчас с нами, мы бы предложили ей отдохнуть и подвигаться вместе . (Танец «Виноватая тучка.»)
(слайд №9)
11. Работа в парах. (Игра «Радиотеатр») лайд №10)
(После этого вида работы одна-две желающие пары читают рассказ по ролям вслух.)
12. Работа в группах. (классификация) лайд 11)
Распределите карточки в 2 столбика: в один - карточки с названием качеств, которые помогают хорошо овладеть человеку каким-
то умением, а в другой- карточки с названием качеств, которые мешают это сделать .
ТЕРПЕНИЕ, ТРУДОЛЮБИЕ,СТАРАТЕЛЬНОСТЬ,ЛЕНЬ, НЕТЕРПНИЕ.
Проверка . лайд №12 и 13)
13. Итог урока.
-Так о чём все-таки произведение с коротким названием «АУ»? ( о старательности, терпении , которые нужно проявлять в учёбе)
-А в завершении нашего урока мы послушаем стихотворение С.Маршака «Школьнику на память.»
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звёзд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись.
14. Рефлексия.
Покажите карточку , соответствующую вашему настроению на данный момент.
Учитель Уставщикова М.М.
Колобовская МСОШ Шуйского района
Карточки для работы в группах
Качества, которые
помогают овладеть
умением хорошо
Качества, которые
мешают овладеть
умением хорошо
Качества, которые
помогают овладеть
умением хорошо
Качества, которые
мешают овладеть
умением хорошо
Качества, которые
помогают овладеть
умением хорошо
Качества, которые
мешают овладеть
умением хорошо
Качества, которые
помогают овладеть
умением хорошо
Качества, которые
мешают овладеть
умением хорошо
терпение
нетерпение
старательность
лень
нетерпение
терпение
терпение
лень