Внеклассное занятие "Беречь природу - беречь Родину"

Внеклассное занятие
«Беречь природу беречь Родину»
Подготовила воспитатель:
Михалева Е. А.
"Счастье - быть с природой, видеть её, говорить с ней". Л.Н. Толстой
"Человек должен украшать землю". М. Шолохов
не знаю ничего более прекрасного, чем наша земля". К.Г. Паустовский
Цель: познакомить воспитанников с экологическими проблемами;
углубить знания о природе своего края; развивать эстетическое восприятие
природы, бережное отношение к окружающей среде.
Задачи:
обучающие: способствовать формированию экологически творческой
личности;
развивающие: создавать среду, способствующую актуализации идеи
«Будущее» в сознании новых россиян, формировать ощущение
сопричастности к построению этого будущего;
воспитательные: помочь учащимся осознать необходимость сохранения
природы для выживания человека.
Оборудование: плакаты «Лес - наше богатство», «Берегите лес», листья
разных деревьев, выставка рисунков на тему «Берегите природу», поделки из
природного материала, аудио и видеоаппаратура.
Ход мероприятия:
Здравствуйте уважаемые дети! Начинаем наш первый урок на тему: еречь
природу беречь родину!"
Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает.
Прекрасные зеленые леса, поля, животные, птицы. А также реки, моря,
океаны, горы, небо, солнце это тоже все прекрасное. Это все это прекрасное
одним словом мы говорим - Природа. Наша жизнь неотъемлема от неё.
Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна. У писателя
Паустовского К. есть такие прекрасные слова: если мне хочется иногда
жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы
испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской
природы. А также замечательный писатель и большой любитель природы
Михаил Пришвин писал: "Мы хозяева нашей природы, и она для нас
кладовая солнца с великими сокровищами жизни."
Почему мы с лесом дружим?
Для чего он людям нужен?
Лес - наше богатство.
Лес - это зелёный наряд нашей земли.
Там, где лес - всегда чистый воздух.
Лес - это дом для зверей и птиц.
Лес - это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку
выращивать хороший урожай.
Лес - это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.
Мы любим лес в любое время года.
Мы слышим речек медленную речь:
Всё это называется природой.
Давайте же всегда её беречь!
Ребята с 1600 по 1970 г. Число видов млекопитающих, птиц, растений
уменьшилось. На Земле ежедневно исчезают от 1 до 10 видов живого
существа. Чтобы сохранить живые организмы был создан Международный
Союз охраны природы в 1948 году, а в 1966 году была создана красная книга
с целью сберечь исчезающие виды нашей планеты. Красная книга была
названа потому. Что обложка ее была красной, а странички разноцветными.
Сейчас посмотрим фильм о Красной книге…( просмотр фильма)
Много растений и млекопитающих истреблено человеком вследствие
загрязнений окружающей среды, нерегламентированной охоты, рыбной
ловли, сенокошения, вырубки лесов, распашки степей, осушения болот,
городских застроек и пожаров…
В Европе ранее водились туры. Последний из них был убит людьми около
Варшавы в 1627 году.
На Командорских островах жили Стеллеровы коровы, последняя из них
умерла на о. Беринга, люди не сохранили этот вид.
В Австрии, Новой Гвинее, Тасмании обитали сумчатые волки, последний из
них исчез в 1933 году на о. Тасмания.
В Южной Африке жили оранжевые зебры, которых называли кватты.
Последняя из них умерла в зоопарке Амстердама в 1878г.
А сейчас поиграем в игру «Дуэль» на тему «Редкие и охраняемые растения и
животные нашей области»
Вопросы: 1.Какие животные и растения нашего края исчезли?
2. Что надо делать чтобы сохранить живые виды?
Рыбе - вода.
Птице - воздух.
Зверю - лес, степь, горы,
А человеку нужна Родина.
Охранять природу, значит охранять Родину!" Как вы поступите, чтобы не
причинить вреда природе? Дайте краткий ответ.
1. На дорожке прыгает маленький птенец, который никак не может взлететь.
Ваши поступки.
2.Вы нашли гриб, но не знаете, настоящий это белый или ложный. Что
делать?
3.Вы увидели, что на берегу озера мужчина моет машину.
4. Шли по лесу, увидели тлеющие угольки костра.
5. На земле валялась бумага, полиэтиленовые пакеты, сломанные
пластмассовые стаканчики и другой мусор. Ребята собрали все это и сожгли
на костре.
"Лесные жалобы".
Жалоба №1. Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в
сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Придумали
ведь. Что от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая-то! Не всем же
быть красавицами! А польза от меня людям большая, (Жаба).
Жалоба №2. На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором
рассказывали бы столько легенд и небылиц, как о насе нравится, что
темноту мы любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы, же
друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь таким мы и родились.
Любим висеть вниз головой. А обижают нас незаслуженно. (Летучая мышь)
Жалоба №3. Я - единственное животное, которое может подпустить человека
довольно близко. Но вовсе не потому, что я такой храбрый. Просто я плохо
вижу и больше надеюсь на свой нюх. Зато у меня есть колючая защита. Кто
я, узнайте? ж)
Жалоба №4. Меня называют непоседливым зверьком. Я постоянно в
движении: быстро спускаюсь с ели на землю, тотчас взлетаю по стволу
обратно или перепрыгиваю с ветки на ветку. Ах, как я устала! (Белка)
"Лекарственные растения".
1. Название, какого растения говорит, где оно живёт? (подорожник)
2. Что за трава, которую и слепые узнают? рапива)
3. Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят между большими
остроконечными листьями. А летом на месте цветов - красные ягоды. Они
ядовиты. (ландыши)
4. Трава от 99 болезней. (зверобой)
5.Стоит в поле кудряшка-
Белая рубашка
Сердечко золотое,
Что это такое? омашка)
6.На припёке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелёк
Держит алый огонёк.
Раздвигаем стебельки
Собираем огоньки. емляника)
"Берегите природу!".
Ребята послушайте голоса птиц и животных и узнайте их по голосу.
Звучит грамзапись, участники отгадывают. Соловей, кукушка, чайка, ворона,
гусь, сверчок, медведь, лисица, волк...
"Угадай-ка!".Ребятам раздаются карточки с рисунками, где показаны
рисунки деревьев, дети должны угадать, что это за дерево? Когда будут
отвечать, параллельно показывают карточку данного растения.
Какие листья и плоды и на каком дереве они растут?
Лист берёзы берёзовый.
Лист липы
Лист клёна
Шишка ели
Плод дуба
Лист дуба ….
Лист осины
Лист ивы
Шишка сосны
Плод яблони
Игра «Четвёртый лишний». Вычеркни лишние. Объясни ПОЧЕМУ?
Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как
Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как
Яблоня, смородина, малина, рябина. Так как
Осина, липа, дуб, ель. Так как
Сосна, тополь, рябина, ива. Так как
Липа, осина, клён, яблоня. Так как
Груша, слива, тополь, вишня. Так как
Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как
Красота простой и безыскусственной русской природы - неиссякаемый
источник вдохновения для поэтов, художников и композиторов. Многие
стихи, картины, музыкальные произведения родились благодаря любви к
ней. Любовь к родной природе - один из вернейших признаков любви к своей
стране".
Сегодня мы с вами гуляли по лесным тропинкам, любовались красотой
природы. Мы всегда должны помнить, что природа гибнет и просит у нас
защиты.
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Прослушивание В.А Моцарта «Времена года»
Итог урока