Конспект занятия "Тайна словарных слов" 3 класс

«Тайна словарных слов »
3КЛАСС
Приёмы и формы работы со словарными словами по русскому языку в начальной
школе разнообразные. Вашему вниманию предлагается занятие, проведённый в 3 классе
во втором полугодии, когда у детей уже есть определённый опыт по работе с новыми
словами. На данном занятии можно проследить, как происходит формирование УУД в
условиях решения учебных задач.
Цели занятия:
научить выявлять непроверяемую орфограмму в исторически родственных
словах;
Задачи урока:
восстановить способ работы со словарными словами;
создать условия для применения этого способа к новым словам;
обнаружить способ проверки трудной орфограммы в словах ЛОПАТА и ЛОПУХ
по этимологии;
выявить семью «родственников» для каждого нового слова;
создать условия для употребления новых слов при составлении текста;
проверить уровень усвоения нового слова при письме по памяти;
определить слово для дальнейшего исследования.
Задача ученика:
Определить, как по слову ЛОПАСТЬ можно проверить орфограмму в словах
ЛОПАТА и ЛОПУХ, зная их этимологию.
Ход занятия
Поиграем в слова. Становимся в круг. Игра «Лови словечко». Называю слово, кидая мяч.
Если в слове орфограмма проверяется по сильной позиции, то мяч ловим, если не
проверяется, то пропускаем. Предлагаемые слова: трава, несёт, золотой, стрекоза, повар,
дельфин.
- Какие слова мы не смогли проверить? (стрекоза, дельфин)
- Как они называются?
- Словарные и орфограммы в этих словах нельзя проверить по сильной позиции.
- Вы про это хорошо знаете, а если к нам придёт ученик из другой школы, который
не знает, как с этими словами справиться? Чтобы посоветовали вы, для того, чтобы он
лучше запомнил эти слова. Запишите свои рекомендации по работе со словарными
словами. Работать будете в группах.
(Работа в группе 5 минут. Защита групповой работы. Зачитывание рекомендаций и
дополнения других групп. Список рекомендаций фиксируется одной группой у доски)
Работа первой группы:
Мы выяснили, чтобы запомнить словарное слово надо:
узнать лексическое значение слова;
узнать его этимологию (от какого слова оно родилось);
придумать ассоциацию (если возможно) по цвету, по запаху, по
размеру, по форме;
подобрать родственные слова;
придумать предложение, подобрать пословицу с этим словом для
записи текста классу.
Остальные группы оценивают работу, высказывают свои пожелания, замечания.
- Попробуем применить эти рекомендации к словам БЕРЁЗА и ЛОПУХ (устно),
восстанавливая способ по цепочке. Какой шаг не работает пока на слове ЛОПУХ?
- Не знаем, от какого слова образовалось слово ЛОПУХ?
- Как мы поступим, ваши предложения? (фиксирую предложения детей на доске).
Посмотреть словарь.
Спросить у взрослых.
- А я предлагаю вам найти ответ самим, прочитав интересную статью «Что могут
рассказать слова друг о друге?» (предлагается статья).
Что могут рассказать слова друг о друге?
Всем хорошо знаком обыкновенный лопух. Тот самый лопух, который
цепляется своими колючими шишками за одежду и волосы. Но своим именем
лопух обязан не колючкам, а листьям.
В толковом словаре ты найдёшь слово «лопасть». Так называется
широкий плоский конец какого-либо предмета. Например, весла. Теперь ты,
наверно, и сам догадаешься, что лопату назвали лопатой не случайно. Когда-
то эти два слова были близкими родственниками.
Ну, а лопух? Если присмотреться к его листьям, то можно без труда
объяснить тайну и его имени.
- С какой целью мы знакомились с этой статьёй?
- Нам надо было узнать, от какого слова образовалось слово ЛОПУХ?
- А как проверить орфограмму в этом слове, зная его этимологию, это и будет
нашей задачей на этот урок.
Вы прочитали текст, есть ли в статье готовый ответ на наш вопрос?
- В тексте нет ответа на наш вопрос.
- А можно ли домыслить его? Почему ЛОПУХ так назвали? Попробуем
разобраться. Выпишем слова, о которых шла речь в статье в том порядке, в
котором они появляются в тексте, проговаривая их орфографически.
(На доске и в тетрадях появляется запись.)
ЛОПУХ ЛОПАСТЬ ЛОПАТА
- В каких словах орфограмму слабой позиции нельзя проверить по сильной?
- ЛОПУХ, ЛОПАТА.
- Вы прочитали статью, как бы вы объяснили написание буквы О в слове ЛОПАТА
теперь?
- Используем сходство по форме и знание статьи можем слово ЛОПАТА,
проверить по слову ЛОПАСТЬ.
Используем наши рекомендации групп:
Дети предлагают:
сходство в происхождении (можно проверить по бывшему
родственнику)
ЛОПУХ ------------------------------------► ЛОПАСТЬ
сходство по форме (ассоциации)
- А ЛОПУХ почему так назвали?
- Сходство листьев с лопастями и проверка по бывшему родственнику.
ЛОПАТА-----------------►ЛОПАСТЬ
- Раньше они были родственниками, а теперь, как доказать, что они не
родственные?
- У каждого слова своя семья родственных слов.
- Поработайте в паре и подберите к каждому слову родственников. Что для этого
вам потребуется?
- Словари.(В.В.Репкина «Учебный словарь русского языка», «Толковый словарь»
Ожегова)
Работа в парах. Выводы одной группы фиксируются на доске.
ЛОПУХ ЛОПАТА
ЛОПУШОК ЛОПАСТЬ ЛОПАТКА
ЛОПУХОВЫЙ ЛОПАТОЧКА
ЛОПУШИСТЫЙ ПЕРЕЛОПАТИТЬ
К какому слову вы не смогли подобрать родственные слова?
- К слову лопасть мы не подобрали родственных слов.
- Как же проверить орфограмму в слове ЛОПУХ?
- Можно запомнить или проверить по бывшему родственнику ЛОПАСТЬ.
- Запишем эти новые слова в наш тематический словарь. Определите тему.
- Слово ЛОПУХ запишем в тему «РАСТЕНИЯ», а ЛОПАТУ и ЛОПАСТЬ в «МИР
НАУКИ И ТЕХНИКИ».
- Теперь нам надо составить текст с использованием этих слов ЛОПАТА, ЛОПУХ
и ЛОПАСТЬ.
Составление текста в группах (7 минут). Одна из групп зачитывает текст, орфографически
проговаривая новые слова. Вот один из текстов.
На даче.
У нас на даче возле забора вырос большой лопух. Осенью бабушка взяла лопату и
выкопала его корни, высушила их. А зимой она заваривала эти корешки, и мы
использовали этот отвар для полоскания волос. Бабушка рассказала, что этим отваром
можно укрепить волосы.
- Мы составили тексты, теперь их можно использовать для других ребят при
списывании, для диктовки.
Вам предлагается другой текст. Прочитаем его.
Дождь прошуршал по широкому лугу.
Даже цв_ты уд_вились друг другу:
И в л_пушке, и на каждой тр_винке
По ог_нёчку, по серебринке.
- Проверьте пропущенные орфограммы (устно).
Этот текст будем писать по памяти. Как можно озаглавить этот отрывок? Какое
время года описано? Где происходят события, когда? Сколько можно нарисовать к этому
отрывку картинок? Опишите последнюю картинку? О каком огонёчке идёт речь?
Дети пишут по памяти. Самопроверка по образцу.
Восстановление задачи урока.
- Какая у нас была задача на уроке?
- Узнать от какого слова образовалось слово ЛОПУХ и научиться его проверять
по бывшему родственнику.
- Вы себя уже проверили в письме по памяти, а теперь задание посложнее. Мы
сегодня узнали о бывших родственниках, а их надо знать в лицо. Прочитайте
словосочетания, объясните их значения. Выберете из данного списка те словосочетания,
для которых орфограмму в корне можно было бы проверить по бывшему родственнику
слову ЛОПАСТЬ.
ТИХО ЛОПОТАТЬ;
ДЕРЕВЯННАЯ ЛОПАТКА;
ЛОПНУТЬ ОТ СМЕХА;
ПРИКРЫЛСЯ ЛОПУШКОМ;
ПОЛОЖИТЬ НА ОБЕ ЛОПАТКИ.
- Запишите в тетрадь выбранные вами выражения. Дети зачитывают, почему не
подходят другие?
- Тихо лопотать, лопнуть от смеха - не связаны эти выражения со словами
ЛОПАТА, ЛОПУХ и ЛОПАСТЬ.
- Молодцы, с этим заданием справились, а теперь еще потруднее слово
ЛОПОУХИЙ. Помогут ли наши новые слова проверить орфограмму в этом слове или
помочь в запоминании? Что для этого надо выяснить?
- Для этого надо выяснить, родственное ли это слово нашим словам или может
бывший родственник.
- С этим и будем разбираться. Это задача на следующее занятие. Какое слово будем
исследовать?
- ЛОПОУХИЙ.
Рефлексия
- Какое задание для вас было самым сложным? Самым интересным?
- Чему научились?