Классный час "Адаптация Маши в школе" 1 класс

Классный час «Адаптация Маши в школе»
для обучающихся 1 класса
Классный руководитель: Оника Л.Н.
Цель: Изобретение приемов адаптации первоклассника через игру.
Задачи:
1. Учить взаимопониманию, сотрудничеству, изобретательности.
2. Создать, исходя из своего опыта, идеи для решения проблемы.
3. Закрепить правила работы в группе.
Оборудование: Мультфильм «Маша и медведь» 52 серия, конверты с
заготовками для каждой группы, оформление для доски.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
1.Орг. момент (7 мин)
Приветствие учителя, настрой на урок.
- Ребята, у нас сегодня гости, давайте
поприветствуем их улыбками и начнем
нашу работу.
-Вспомним правила работы в группе.
На классных часах мы с вами беседуем,
подводим итоги, решаем наши проблемы,
а сегодня я хочу предложить вам решить
проблему одного человека. Согласны
помочь?
Тогда внимание на экран!
(Просмотр мультфильма «Маша и
медведь» 52 серия)
- Если Маша повзрослела и подросла, что
Ответы детей.
ей пора сделать?
- Пойти в школу.
2.Целеполагание (8 мин)
- Какая Маша? (веселая, смешная,
балованная, фантазерка)
- Легко ли ей будет учиться в школе?
Вот и Маша думает так же и просит ей
помочь.
- Давайте посмотрим, что же за проблемы у
Маши? Мы же уже знаем, что можно ей
посоветовать, правда?
1) Маша любит поспать…Как же ей встать
вовремя?
2) Игрушки нельзя брать в школу…
Чем же играть?
3) Очень хочется ей получать пятерки, а
оценок то не будет…
4) Будет тяжело учиться, где же силы
взять?
5) А как быть всегда в хорошем
настроении?
Рассуждения детей
3.Основная работа (15 мин)
- Маша приготовила вам в помощь
коробочки и конверты с материалами,
чтобы вы ей помогли. Разделимся на
группы и постараемся найти решение для
Маши. Не забывайте правила работы в
группе!
Дети работают в группах
1 группа «Создание настроения»
(Дети придумывают, что можно сделать
для создания хорошего настроения:
картинку, календарь хорошего настроения,
мешочек хорошего настроения,
блокнот радости…)
2 группа «Создание оценок»
(дети создают знаки, предметы, которые
можно использовать в качестве отметки в 1
классе).
3 группа «Волшебный будильник»
(Из картона и бумаги дети придумывают
волшебный будильник – с гороскопом на
день и картинками с зарядкой)
4 группа «Коктейль»
(Группа создает витаминный напиток -
коктейль из молока, сока, фруктов…)
5 группа «Игры на перемене»
( Дети придумывают игры с ручкой и
бумагой, подвижные, для переменок).
4.Результат (10 мин)
- С чего начнем помогать Маше?
Выстраиваем ответ в цепочке:
1) Встаем по волшебному будильнику
2) Пьем волшебный коктейль
3) Получаем оценки
4) Играем на перемене
5) Создаем настроение
- Давайте спросим Машу, помогли ли мы
ей?
(Переворачивается картинка Маши:
Выступления групп
«Спасибо, теперь у меня все получится!»)
5.Рефлексия (5 мин)
Ребята, кто - то будет пользоваться этими
приемами?
Кому что понравилось? Выберите самый
интересный совет, поставьте знак (стикер)
у идеи.
Обсуждение