Конспект урока "Труженики родной земли" 2 класс
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО КУБАНОВЕДЕНИЮ
ПО ТЕМЕ:
«Труженики родной земли»
во 2 классе «А»
МАОУ СОШ №16
им. К. И. Недорубова
ст - цы Кущёвской Краснодарского края
Учитель Приснова Елена Николаевна
Дата проведения 12 апреля 2019 года
Тема: Труженики родной земли
Цель: познакомить с основными видами трудовой деятельности жителей края.
Задачи:
Личностные - воспитывать трудолюбие, формировать уважительное отношение к людям
труда.
Коммуникативные - развивать умение обсуждать проблемные ситуации с учителем и
одноклассниками, доказывать свою точку зрения.
Познавательные - формировать умение классифицировать, систематизировать, работать со
знаково - символической системой.
Регулятивные - формировать умение планировать совместную деятельность.
Оборудование: музейные экспонаты - утюги, рушник, лампадка, чугунок, прялка, глиняная
и деревянная посуда; учебник кубановедения для 2 класса; презентация к уроку; стаканчики с
землёй, зерно пшеницы, градусник, лопаточка, перчатки; конструктор; фартуки и нарукавники,
мука, вода; формочки, тесто или глина разного цвета, клеёнка, лопаточка для муки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Приветствие гостей.
II. Проверка домашнего задания.
- Защита мини - проектов "Ткачество на Кубани",
- "Гончарное дело",
- "Кузнечное дело".
- Работа по дневнику Кубанского школьника:
- Кого вы можете назвать из тружеников нашего района, которые есть в нашем дневнике?
III. Изучение новой темы.
1) Целеполагание.
Учитель показывает детям пословицы (презентация). Посмотрите на экран. Какое слово
пропущено?
а) "Из одного металла льют
Медаль за бой,
Медаль за ... (ТРУД)".
б) За добрый, мирный, честный .... (ТРУД)
Земляков - кубанцев чтут.
в) Без ...(ТРУДА) не выловишь и рыбку из пруда.
г) Слышим мы и там, и тут:
Для счастья людям нужен ... (ТРУД).
Учитель: - А людей каких профессий вы знаете? (Ответы детей)
2) Работа с учебником.
- Назовите профессии людей на странице 53, "хитрое задание".
3) Озвучивание темы урока.
- О чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? (Тема: О тружениках Кубани).
- А какой труд самый важный и главный на Кубани? (Слайд - поле с пшеницей) Почему?
- Объясните смысл пословиц:
- Кубань - житница России.
- Хлеб - всему голова.
- Хлеб – батюшка, вода – матушка.
4) Загадки о профессиях людей.
1. Он знает всё о почве, о сортах пшеницы. Знает, когда сеять и убирать зерно. АГРОНОМ.
2. Ему подвластна техника. Он чинит машины, тракторы, комбайны, следит за их состоянием.
МЕХАНИК.
3. Они в белых халатах, но не врачи. Они изучают качество зерна, проводят эксперименты с
удобрениями. Готовый продукт тоже изучают, рассматривают в микроскоп, описывают
полезные свойства. ЛАБОРАНТЫ (Технологи)
4. Они готовят хлебобулочные изделия, соблюдая рецепты. Стараются сделать их полезными и
вкусными. ПЕКАРИ.
ФИЗМИНУТКА
Колосок
Вырос в поле колосок, (Дети сидят на корточках)
Он не низок, не высок. (Постепенно поднимаются)
Налетел ветерок, (Поднимают руки вверх, качают)
Закачался колосок.
Мы в поле придём, (Ходьба на месте)
Колоски соберем, (Наклон)
Муки натолчём, (Кулаком одной руки стучат по ладони другой)
Каравай испечем, (Сжимают кисти рук)
Гостей приглашаем,
Караваем угощаем. (Вытягивают руки вперед, ладони вверх).
ХЛЕБ
Быстро вертится крыло, (делают круговые махи прямыми руками)
Мелет мельница зерно. (вращают сжатыми кулачками)
А из молотой муки (двумя руками лепят колобок)
Напекут нам пироги.
5) Работа по группам.
- Сегодня мы будем работать в 4 - ёх группах и попробуем себя в роли тружеников села,
вкладывающих свой труд в выращивание пшеницы и изготовление главного продукта - ХЛЕБА.
1 группа. АГРОНОМЫ.
1 задание: читают группой текст о профессии, подготовленный учителем. Выбирают главное,
отвечают на вопросы.
Текст для агрономов.
Наступила долгожданная весна. Над полями и лесами всё ярче и ярче светит солнышко.
Прилетели перелётные птицы. Появились первые весенние цветы.
Ранней весной на полях начинаются работы: посеять пшеницу, ячмень, рожь, подсолнечник
и другие растения. Агрономы должны внести в землю удобрения, чтобы получить хороший
урожай. Нужно поливать растения, вести на полях борьбу с грызунами. А наступит лето, надо
вовремя собрать пшеницу, чтобы ни одно зёрнышко не осыпалось. Ведут уборку урожая,
начиная с раннего утра и до позднего вечера. Осенью продолжаются работы на полях: землю
нужно вспахать. Тяжёлым трудом достаётся нам хлеб!
ВОПРОСЫ:
- Когда пора сеять пшеницу? (весной)
- Что вносят в землю, чтобы повысить плодородие и получить хороший урожай?
(удобрения)
- Когда пашут землю? (осенью)
2 задание: (практическое)
Инструкция для АГРОНОМОВ.
1. Взять зёрна пшеницы и рассмотреть.
2. Выбрать самые сильные, с большими ростками.
3. Измерить температуру почвы в горшочке, запомнить.
4. Лопаточкой сделать углубление в земле и осторожно посадить зерно.
5. Полить его.
2 группа. МЕХАНИКИ.
1 задание: читают группой текст о профессии, подготовленный учителем. Выбирают главное,
отвечают на вопросы.
Текст для механиков.
Много работы для механиков в гаражах в зимнее время. Механик - это почти «мужская
профессия». Его задача - проверить всю технику: от тракторов колёсных и гусеничных до
машин и комбайнов. Для этого он должен ухаживать за ними, проводить регулярный осмотр и
вовремя производить ремонт. Он должен находить причину поломки техники, знать как
называется каждая деталь. Сердце каждой машины - это мотор, он должен работать, "как часы".
Современные комбайны оснащены бортовыми компьютерами. Работа инженера-механика
должна быть качественной и безопасной. Ведь только после прохождения проверки - технику
запускают в работу.
ВОПРОСЫ:
- Сердце машины - это...? (мотор)
- Машина, которая жнёт пшеницу? (комбайн)
- Как называется трактор без колёс? (гусеничный)
2 задание: (практическое)
Инструкция для МЕХАНИКОВ.
1. Из конструктора собрать трактор.
2. Проверить работу модели.
3. Рассказать, что будет делать эта машина на поле.
3 группа: ЛАБОРАНТЫ.
1 задание: читают группой текст о профессии, подготовленный учителем. Выбирают главное,
отвечают на вопросы.
Текст для лаборантов.
Лаборанты работают в лабораториях, подготавливают различные приборы, ведут
журналы, куда записывают результаты экспериментов. Они собирают и изучают пробы воды,
воздуха, почвы. Лаборант на хлебопекарном производстве работает с хлебом,
хлебобулочными изделиями и выпечкой. Он проверяет муку через увеличительное стекло
или микроскоп, чтобы не было в ней насекомых и различных примесей. От качества муки,
воды, дрожжей зависит вкус хлеба. Если булка хлеба соответствует нормам качества, она
будет вкусной, душистой и долго не черствеет.
ВОПРОСЫ:
- Лаборанты проверяют муку через ... (микроскоп или увеличительное стекло)
- Пробы чего берут и изучают лаборанты? (воды, воздуха, почвы)
- Если булка соответствует нормам качества, она ... (долго не черствеет)
2 задание: (практическое)
Инструкция для ЛАБОРАНТОВ.
1. Поместить мешочек с мукой в стаканчик с водой и хорошо долго прополоскать.
2. Промывать до тех пор, пока вода не помутнеет.
3. Развязать бинт и палочкой потрогать вещество.
Какое оно? (Белое, тягучее, клейкое. Это растительный белок) Какой можно сделать вывод?
4. Капнем в стакан с мутной водой йод - 1 каплю. Какого цвета стала вода? (Синего. Значит, в
состав растений входит крахмал).
ВЫВОД: в муке есть белок и крахмал. Чем больше белка содержится в муке и чем сильнее
их способность к набуханию, тем больше получится сырой клейковины.
4 группа: ПЕКАРИ.
1 задание: читают группой текст о профессии, подготовленный учителем. Выбирают главное,
отвечают на вопросы.
Текст для пекарей - кондитеров.
Пекарь - это человек, который радует нас своим искусством по выпеканию хлеба и
хлебобулочных изделий. Благодаря пекарю мы каждый день наслаждаемся вкусным свежим
хлебом, батонами, булочками, пирожками, ватрушками и другими изделиями. Пекарь должен
замесить тесто, положить в него дрожжи, яйца, масло, чтобы оно стало пышным и сдобным.
Он готовит посуду для выпекания хлебобулочных изделий, следит за готовкой хлеба,
контролирует печь, чтобы сильно не горела и не испортила хлеб. Пекарь работает в очень
вредных и тяжелых условия, поэтому для данной профессии очень важно соблюдать правила
безопасности.
ВОПРОСЫ:
- Какие продукты делают тесто пышным и сдобным? (дрожжи, яйца, масло)
- Почему хлеб бывает чёрный? (из ржаной муки)
- Как называется хлебобулочное изделие с творогом внутри? (ватрушка)
2 задание: (практическое)
Инструкция для ПЕКАРЕЙ.
1. Из солёного теста или глины вылепить хлебобулочное изделие в уменьшенном виде.
2. Положить в формочки: булка хлеба, каравай или кекс.
3. Украсить и показать изделие.
IV. Защита работ: рассказывают о профессии, показывают изделия.
V. Рефлексия.
- О каких профессиях мы узнали?
- Почему они особенно нужны в нашей местности?
VI. Итог урока.
Учитель: Хочется закончить наш урок такими словами:
Слава миру на земле,
Слава хлебу на столе,
Слава труженикам нашим,
Им от души "спасибо" скажем.
Учитель показывает каравай и спрашивает:
- Люди каких профессий вложили в него свой труд? Почему есть традиция угощать хлебом-
солью дорогих гостей?
Учитель подносить каравай гостям, угощает.
Дети по ломтику пробуют каравай на вкус.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Литературное слушание. Рассказы про детей. В. Чаплина «Мушка»" 1 класс
- Презентация "Народы Северного Кавказа" 4 класс
- Социальный групповой проект "«Скажи прощай скуке» «Say Goodbye to Boring!»"
- Конспект "В. Берестов «Гляжу с высоты на обиду», Э. Мошковская «Я ушёл в свою обиду»" 2 класс
- Презентация "Я - позитивный учитель" 3 класс
- Итоговое занятие "Клуб юных знатоков"