Конспект "В. Берестов «Гляжу с высоты на обиду», Э. Мошковская «Я ушёл в свою обиду»" 2 класс
Предмет: литературное чтение
Класс: 2
е
Тема урока: В. Берестов «Гляжу с высоты на обиду», Э. Мошковская «Я ушёл в свою обиду».
Цели урока: ознакомить учащихся со стихами о друзьях, о дружбе.
Планируемые результаты:
• Предметные: – осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
– прививать интерес к чтению;
– развивать умение слушать и запоминать информацию на слух.
• Личностные: – интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;
– наличие собственных читательских приоритетов и уважительное отношение к предпочтениям других
людей;
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Учебник «Литературное чтение» 2 класс 2 часть Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова, Л. А.
Виноградская, М. В. Бойкина.
Этапы урока.
Методы и приёмы
Хроно-
метраж
Содержание урока.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты
(УУД)
Организационный
Словес.: слово
учителя
1 мин
- Приветствие учащихся. Проверка рабочего места.
Приветствовать
учителя
Личностные –
воспринимать нашу
речь непосредственно
обращенную к
учащемуся.
Мотивационный
Практич.: выполнение
речевой разминки
4 мин
Четыре черненьких, чумазеньких чертенка
Чертили черными чернилами чертеж.
- Прочитайте скороговорку медленно, в полголоса.
- Прочитайте скороговорку быстрее на выдохе.
- Прочитайте скороговорку с радостным настроением.
- Прочитайте скороговорку, чтобы выразить грусть.
- Прочитайте скороговорку обиженно.
Выполнять речевую
разминку.
Познавательные –
осмысленно читают
стихотворение
Постановка учебной
задачи и её решение
Словес.: слово
учителя
Словес.: определение
цели урока
6 мин
- Сегодня мы продолжим с вами тему о дружбе и
познакомимся с двумя стихотворениями.
- Ребята, как вы думаете, что такое обида? (Когда с кем-то
поссорился и не разговариваешь, ходишь грустный.)
- А могут ли люди обидеться на своих друзей? Когда? (Когда
один не учёл мнение другого.)
- А часто ли вы обижаетесь на своих друзей?
- Как вы думаете, чему будут посвящены сегодняшние
стихи? (Обиде).
- И какую цель мы поставим перед собой? (Познакомиться со
стихами об обиде).
Слушать учителя
Определять цель урока
Личностные –
воспринимать нашу
речь непосредственно
обращенную к
учащемуся.
Регулятивные –
принимать и сохранять
учебную задачу.
Решение частных
задач
Практич.: чтение
стихотворение
наизусть
Практич.: выполнение
физкультминутки
Словес.: слово
учителя
Словес.: анализ
стихотворения
26 мин
Проверка д/з
Физкультминутка
- Учитель читает стихотворение «Я ушёл в свою обиду».
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Как вы считаете, оно грустное или веселое? Почему вы так
думаете? (Грустное. Потому что герой грустил, не видел
ничего красивого вокруг и обижал животных).
- Какое чувство испытывает герой этого стихотворения?
(Обиду).
- Как вы думаете, на кого и за что он обиделся? (На друга,
или на что-то, что у него не получалось сделать).
- Бывает ли такое с вами? На кого и почему вы чаще всего
обижаетесь?
- Как мальчик решил свою проблему? Почему он перестал
обижаться? (Прошло время, и мальчик понял, что не всё так
плохо, как он думал).
- А что делаете вы, если вас обидели?
- Подумайте, если вы обиделись, значит ли это, что вас
ХОТЕЛИ обидеть?
- Что вы посоветуете своим друзьям, если вы надулись,
Читать стихотворение
наизусть
Выполнять
физкультминутку
Слушать стихотворение
Анализировать
стихотворение
Предметные –
осознанно, правильно,
выразительно читать
вслух.
Личностные –
установка на здоровый
образ жизни.
Познавательные –
высказывать
предположения,
обсуждать проблемные
вопросы. Извлекать
информацию,
представленную в
разных формах.
Словес.: слово
учителя
Словес.: анализ
стихотворения
Практич.: чтение
стихотворения
отвернулись и «живете» в своей обиде, как герой этого
стихотворения? (Успокоиться, вспомнить хорошие
моменты).
- Послушайте ещё одно стихотворение В. Берестова.
Учитель читает четверостишье.
- Почему герой смотрит на обиду с высоты? (Он не стал
обижаться, а просто понял, что это лишнее).
- Как вы понимаете фразу «Теряю обиду из виду»? (Обида
уйдёт, если не ссориться и не обижаться, а сразу помириться
и всё решить).
- Подготовьте выразительное чтение любого из
стихотворения.
Слушать стихотворение
Анализировать
стихотворение
Читать выразительно
Предметные –
осознанно, правильно,
выразительно читать
вслух.
Итог урока
Словесн.: обобщение
2 мин
- Какое стихотворение сегодня понравилось вам больше
и почему?
- О каких человеческих качествах и поступках мы сегодня
говорили?
- Запишите д/з: выучить стихотворение
Обобщать изученное.
Подводить итог урока.
Регулятивный –
осуществлять итоговый
контроль.
Рефлексия
1 мин
- Если вы сегодня на уроке все поняли, то поднимите
зеленый карандаш. Если вы что-то не поняли, и у вас
остались вопросы, то жёлтый. Если вы ничего не поняли, то
красный.
Оценивать свою работу
Регулятивные –
анализировать
собственную работу.