Конспект урока ""...Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота" Ю. Айхенвальд" 10 класс
Конспект урока № 1 по литературе в 10 классе
с использованием информационно-коммуникационных технологий
(учитель русского языка и литературы М.В.Ардуханян, МБОУ ВСОШ)
Тема : "...Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота" Ю.Айхенвальд
Цели :
Обучающая – раскрыть своеобразие художественного сознания и идеологическую позицию Ф.М.Достоевского через
знакомство с его биографией, показать жизнь писателя как трудный и тернистый путь, скрепленный твердой и
несокрушимой верой в человека.
Развивающие - способствовать развитию познавательной активности и творческого мышления учащихся, продолжать
развивать умение критически мыслить, анализировать и делать выводы, повышать интерес учащихся к предмету.
Воспитательные - продолжить воспитание чувства гордости за русскую литературу, в которой есть такие великие
писатели-гуманисты, как Ф.И.Достоевский; воспитание нравственной позиции, формирование моральных качеств –
милосердия, любви и сострадания к людям.
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентация к уроку, раздаточный материал (воспоминания современников о Достоевском,
кроссворды, материалы для центонов, афоризмы Достоевского), выставка произведений писателя.
...быть человеком между людьми и остаться им навсегда.
Ф.М.Достоевский
Технологии: информационно-коммуникационных технологий
Арт-технологии
Технология развития критического мышления через чтение и письмо
Проблемный метод
№
п\п
Дидактические
этапы урока
Учебный материал
Действия учителя
Действия
учеников
Цели
ТСО
нагля
дност
ь
Дидак
тичес
кий
матер
иал
Технологии
1.
Вступи
тельное слово учителя
- оранизационный момент
«Начиная жизнеописание героя
моего, Алексея Федоровича
Карамазова, нахожусь в некотором
недоумении. А именно: хотя я и
называю Алексея Федоровича моим
героем, но, однако, сам знаю, что
человек он отнюдь не великий, а
посему и предвижу неизбежные
вопросы вроде таковых: чем же
замечателен ваш Алексей Федорович,
что вы выбрали его своим героем?
Что сделал он такого? Кому и чем
известен? Почему я, читатель,
должен тратить время на изучение
фактов его жизни?..
Конечно, никто ничем не связан;
можно бросить книгу и с двух
страниц первого рассказа, с тем чтоб
и не раскрывать более. Но ведь есть
такие деликатные читатели,
которые непременно захотят
дочитать до конца, чтобы не
ошибиться в беспристрастном
суждении…
А теперь к делу».
Чтение учителем
предисловия к
роману
Ф.М.Достоевского
«Братья Карамазовы
Целеполагание
Я предлагаю
дочитать до конца
книгу жизни автора
этих строк – Федора
Михайловича
Достоевского
Повышать
интерес
учащихся к
предмету
Цитат
ник
Арт
-техно
логии
2.
Актуализация знаний
Работа с портретами и
высказываниями о внешности
Достоевского. Слайды 1-7
Внешность человека
может многое сказать
о нем. Обратимся к
современникам
Достоевского,
которые оставили
воспоминания о
писателе, о том
впечатлении, которое
он производил на
них. Если бы вам
пришлось
запечатлеть облик
писателя в словах,
какие бы главные вы
подобрали? Совпало
ли ваше мнение с
мнением
современников
Достоевского
Учащиеся
читают
предложен
ные им
свидетельс
тва
современни
ков
Достоевско
го и делают
вывод: на
какую
черту
внешности
указывают
авторы
воспомина
ний
Способствова
ть развитию
познавательно
й активности
и творческого
мышления
учащихся
Арт
-технологии
информационно
-коммуникационных технологий
3.
В нем совесть сделалась пророком и
поэтом,
И Карамазовы и бесы жили в нем, —
Но что для нас теперь сияет мягким
светом,
То было для него мучительным огнем.
И.П.Анненский
Читает строки из
стихотворения
Составляю
т кластер
по
Достоевско
му
.Запишите
его.
Формировать
умение видеть
главное,
выстраивать
логические
цепочки
ТРКМЧЧиП
4.
Изучение нового материала
Биография Достоевского в презентации
А теперь я
приглашаю вас
перелистать
страницы жизни
человека, жизненная
история которого не
укладывается в
голове. За 60 лет он
пережил столько,
сколько не пережил
весь род Достоевских
за 500 лет. Кажется,
что судьба намеренно
играла с ним во все
мыслимые и
немыслимые
варианты
человеческой
биографии. Судите
сами.
1 ученик у
доски
защищает
своё д\з в
форме
презентаци
и
Все
Составляю
т кластер
Формировать
умение
учащихся
публично
выступать
Раскрыть
своеобразие
художественн
ого сознания
и
идеологическ
ую позицию
Ф.М.Достоевс
кого через
знакомство с
его
биографией,
Проек
тор
информационно
-коммуникационных технологий
5.
Закрепление
Стихотворение. Муки Родиона
Раскольникова.
«Мы все глядим в Наполеоны,
Так издавна устроен свет:
Дрожащих тварей миллионы,
А личностей все нет и нет», -
Так думал Родион несчастный,
Себя владыкой возомнив,
Он встал на этот путь опасный,
В душе кумира сотворив.
Во всем старуха виновата,
Ее же надобно убить,
Зловредная – близка расплата…
И всем нам лучше будет жить.
Свершилось злое злодеянье,
Не стало лучше – понял он,
И в муках вечных наказанье,
Совсем не прав Наполеон.
Теперь без совести, без веры
Не может больше Родион,
И мучиться, страдать без меры
Навеки он приговорен.
Не создавай себе кумира,
Пусть даже это Наполеон.
Не нам подвластны судьбы мира,
И мир не нами сотворен.
Е.Малахов
Читает строки из
стихотворения
Выводы. Давайте
вернемся к тем
словам, которые вы
составили в кластере
Какой можно сделать
вывод?
Каким вы
представили себе
Достоевского?
Ответы
учащихся
Заинтересоват
ь учащихся
Арт
-технологии
6.
А теперь я приглашаю вас перелистать
страницы жизни человека, жизненная
история которого не укладывается в
голове. За 60 лет он пережил столько,
сколько не пережил весь род
Достоевских за 500 лет. Кажется, что
судьба намеренно играла с ним во все
мыслимые и немыслимые варианты
человеческой биографии. Судите сами.
Составлять
по ходу
рассказа
учителя
составлять
словарь
ключевых
слов,
важных
моментов в
биографии
Достоевско
го
Формировать
умение видеть
главное
7.
Л.Н.Толстой дал такую характеристику
Ф.М.Достоевскому – это "человек,
который весь борьба".
Докажите это.
Монологич
еские
ответы
учащихся
запись
эпиграфа с
доски в
тетрадь
Показать
жизнь
писателя как
трудный и
тернистый
путь,
скрепленный
твердой и
несокрушимо
й верой в
человека.
8.
Групповая работа
- конторль
1 группа: Вы редактор издательства
серии книг «ЖЗЛ» («Жизнь
замечательных людей»). Какие
аргументы и факты биографии писателя
вы бы привели, чтобы убедить
редакционный совет издать книгу серии
о Ф.М.Достоевском.
2 группа : Создание центонов. Тема:
«Чем ценен Достоевский России?»
3 группа : Нарисовать портрет
писателя по высказываниям
сомременников.
Помогает группам,
проверяет готовность,
проверка работы
групп
Самостояте
льная
работа в
группах
Карто
чки
Творческая мастерская
9.
Проверка работы
групп
Выступлен
ия от групп
10.
В романах Достоевского мало солнца...
Мрак. Сырость. Серый камень. И все-
таки «красота спасет мир». Сам
Достоевский сказал об это так«Ох, как
тяжело одному знать истину! Я видел
её, видел своими глазами... я видел
истину, я видел и знаю, что люди могут
быть прекрасны и счастливы, не
потеряв способности жить на земле. Я
не хочу и не могу верить, чтобы зло
было нормальным состоянием людей».
Ответы
учащихся
Развивать
умение
критически
мыслить,
анализировать
и делать
выводы
Создание проблемной
ситуации
11.
Подведение итогов
Фёдор Михайлович Достоевский
считал, что “красота спасет мир”, а А.С.
Пушкин в Сказке о Золотом Петушке и
не только в этой сказке показал, что
красота может и погубить мир.
Шамаханская царица, без оружия и без
единого выстрела, только своей
красотой погубила сначала двух сынов
царя с их войском, а затем и самого
Дадона, который, в конце концов,
поплатился “головой” и царством за
безумную любовь к заморской
красавице. А ведь она была угрозой
миру, т.е. врагом царства Дадона, о чем
не один раз предупреждал своим
криком Золотой петушок, который
никогда не ошибался при приближении
неприятеля.
Так кто же прав:
Достоевский или
Пушкин? Красота
спасет или разрушит
мир? От кого это
зависит?
Ответы на
вопросы
Диспут
Создание проблемной ситуации
12.
Домашнее задание
Портрет города Петербурга. Петербург
Достоевского ( по роману
«Преступление и наказание»).
Инструктаж д\з: всем
выбрать цитаты с
описанием комнат,
лестниц, уличных
сцен
Индивидуальное:
подготовить
видеофилм в
программе
Литература - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "А.В. Суворов - генералиссимус Российской империи. Описание памятника" 8 класс
- Интегрированный урок "Образ главного героя в древнерусской повести «Слово о полку Игореве» и опере А.П. БОРОДИНА «Князь Игорь»" 8 класс
- Презентация "Образ "маленького человека" в повести Н.В. Гоголя "Шинель""
- Конспект урока "Такая разная поэзия"
- Конспект урока "Лик Христа в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита»" 11 класс
- Конспект урока "Нравственные проблемы в рассказе В.Г. Распутина «В ту же землю»" 11 класс