Конспект урока "Литературное слушание. Рассказы про детей. В. Чаплина «Мушка»" 1 класс

Тема Литературное слушание Рассказы про детей. В. Чаплина «Мушка»
Программа
Ефросинина Л. А. Литературное чтение. 1 класс
Цели
1. Формирование читательской деятельности
2. Овладение элементарными литературоведческими понятиями
3. Развитие эмоциональной отзывчивости на литературное произведение и
коммуникативных способностей
4. Обогащение духовного мира
Задачи
Воспринимает на слух произведение о сверстниках и выражает своё отношение к
ним;
самостоятельному определяет темы и жанра, составляет план и пересказывает;
ориентируется в понятии «рассказ»;
совершенствует навык плавного чтения;
умеет работать в паре, малых группах.
Учебный материал
Детские книги В. Чаплиной с рассказом «Мушка»
Ход урока
1. Организационный момент
Настрой на деятельность
- Мы продолжаем знакомиться с новыми книгами и авторами.
Давайте поаплодируем себе, чтобы все получилось, а когда будет трудно,
сможем рассчитывать на помощь друг друга.
2. Работа с детской книгой
(у учащихся на столах книги В. Чаплиной «Крылатый будильник», «Весёлый зоопарк», «Как лиса в
лесу жила»)
Рассматривание и выделение элементов книги:
- На ваших столах лежат книги, рассмотрите их. По каким элементам можно узнать о книге?
- По обложке
- По содержанию
- По титульному листу
- По рисункам
- Объединитесь в группы с одинаковыми книгами и составьте рассказ о том, что вы смогли
узнать о ней
Групповая работа (составление рассказа о книге по алгоритму:
автор
заглавие
жанр
тема)
(слабые ученики работают с учителем)
Презентация работы в группе
1 группа – Мы узнали, что автор Чаплина, книга называется «Как лиса в лесу жила»
- Как это узнали?
- Прочитали на обложке
- Что находится в книге?
- Рассказ, потому что это написано на титульном листе. Это рассказ о
лисе и других животных, потому что нарисованы везде звери
2 группа - У нас книга Чаплиной «Крылатый будильник» с рассказами о детях, о
животных
- Как это узнали?
- По обложке, титульному листу и содержанию, в содержании есть заголовки
и про животных, и про людей
3 группа - Мы рассматривали книгу Чаплиной «Весёлый зоопарк», решили, что это
сборник рассказов о животных, потому что в содержании много названий,
а на титульном листе написано «рассказы». Рассказы весёлые.
4 группа - У нас тоже книга Чаплиной, но с другим заглавием «Крылатый будильник»,
Это женщина, потому что фамилия Чаплина и на титульном листе
есть её фотография. Это сборник рассказов, потому что их много,
и они разные, потому что на иллюстрациях животные, дети, взрослые
Новое знание: нахождение информации об имени и отчестве автора
- Не совсем уважительно называть автора и любого человека по фамилии.
- Её зовут Валентина, потому что на обложке заглавная В.
- Нет, это Елена, … а может и Валентина. Непонятно.
- Нам снова поможет сама книга: на последней обложке или после содержания
найдите нужную нам информацию.
(ученики работают с обложкой)
- О, её зовут Вера и Васильевна.
- Да, и не Валентина, а Вера Васильевна. Теперь будем знать.
-Узнать имя, отчество автора можно в конце книги.
У нас сегодня в гостях книги Веры Васильевны Чаплиной
(на доску прикрепляется табличка Чаплина
Вера
Васильевна)
Выделение общего и различного в книгах.
Книги разные, но что общего можно о них сказать, чем отличаются?
- Общее: один автор, пишет рассказы
- Разное: они о детях, о животных, о людях
Самооценка работы в группе (цветные кружки на листе самооценки
Красный – быстро, самостоятельно, верно
Зелёный - требовалась помощь
Синий – быстро, но неверно)
3. Первичное слушание В. Чаплина «Мушка»
Мотивация первичного слушания:
- Хотите послушать, какие произведения у Веры Васильевны Чаплиной?
- Слушайте и представляйте то, о чём я буду читать.
4. Беседа
оценка восприятия
- Очень интересно! Интересно! Понравилось!
- Что понравилось?
- Как Мушка защищала девочку. Она её не бросила.
-Понравилась девочка, потому что добрая и имя хорошее – Люда.
выявление героев
Кто главные герои произведения?
- Мушка. И Люда, ведь она нашла Мушку. И собака, она чуть не
загрызла девочку.
- Нет, нет собака не герой, она случайно прибежала. Тут герои
только Мушка и Люда, с ними всё происходило.
яркие моменты
- Страшно было, когда чуть не искусала собака Люду
- Жалко было Мушку, когда она была больная и грязная
- Очень смешно, что про Мушку сказали, что она как заяц
- Мне понравилось, что Мушка не боялась защищать Люду, когда все убежали
характеристика героев в начале, в конце произведения
- Вы запомнили разные моменты, герои тоже были разными на протяжении истории.
Какой вы представили себе Мушку вначале? О чем может рассказать её кличка?
- Она маленькая, как муха, мушка
- была жалкая
- черненькая
- хромала
- и всего боялась
- Из чего можно сделать вывод, что трусливая?
- Поджимала хвост, пряталась,
- Все говорили, что как заяц,
- Только с Людой гуляла,
- Какой видим Люду?
- Люда добрая, жалеет животных, она лечила Мушку,
гуляет с ней, любит собак
-Какой видим Люду в случае с собакой?
- Люда побежала, как все, но зацепилась и упала. Ей было страшно.
- Она очень испугалась. Её чуть не разорвала собака.
А что скажете о Мушке?
- Она бросилась защищать Люду
- Мушка не испугалась
- Мушка не струсила, она стала храброй
основная мысль произведения (о дружбе людей и животных, преданности и любви)
Чему можно удивиться в этой истории?
- Тому, что Мушка стала смелая, она не испугалась злой собаки
- Нет, она испугалась, но все равно лаяла на собаку
- Она стала смелая
- Нет, она боялась и лаяла, она только в душе стала смелая, ведь Мушка
дрожала то страха
- Мушка больше не трусила
- Что помогло Мушке побороть свой страх в момент опасности? Можно ли назвать Люду и
Мушку настоящими друзьями?
- Это друзья, потому что защищали друг друга
- Они любили друг друга и помогали, как друзья
Любовь и дружба делают чудеса: труса превратят в храбреца, а слабый станет сильным
Физпауза Изображение Мушки в разные моменты рассказа
Попробуйте показать Мушку, какой её нашла Люда (дети объясняют свои позы)
- маленькая, хромая, всего боялась, хвост поджимала
- надо сжаться, лучше присесть, согнуть руку,
- руку завести назад, как хвостик, и спрятать
- опустить ушки – руки, и не улыбаться, сделать жалостливые глаза
Во время схватки с собакой
- расставить лапы – руки широко, вытянуть шею вперёд,
рот широко открыть, как будто лаешь
В конце истории
- голову вверх, шагать смело, уверенно, важно
заголовок произведения
Какой заголовок мог быть у произведения?
- Люда и Мушка
- Друзья
- Мушка и Люда
- Помощь Мушки
- автор назвала произведение «Мушка»
Самооценка восприятия нового произведения (цветом)
5. Моделирование обложки
- Выполните обложку для этого произведения. Что уже есть на обложке,
а чего не хватает?
(На обложках указана фамилия автора)
- нужно дописать имя и заголовок
- надо обозначить жанр и о чём это произведение
Самостоятельная работа с условными знаками по алгоритму
Взаимопроверка по готовому образцу и обоснование выбора
(с разными вариантами обложек выходят к доске ученики)
Как записали автора? - Вера Чаплина
Как обозначили заголовок? - Мушка
Как обозначили жанр? Почему? - Прямоугольником. Это рассказ, потому что так бывает на
самом деле, нет волшебства, животные не разговаривают
Как обозначили тему? Почему? - Я - жёлтым цветом, потому что о девочке Люде
- А я – коричневым, потому что о собаке, а собака – это
Животное
- А я – и жёлтым и коричневым, потому что про Люду и собачку
- Как всё же точнее обозначить темы рассказа?
Новое знание: обозначение двух тем в произведении: о животных и о детях
- Кто закрасил двумя цветами, вы догадались, что произведения
бывают сложные, с несколькими темами; а остальные разделите вертикальной
чертой прямоугольник на две части и пометьте буквой название цвета, которого не хватает.
Взаимооценка моделирования (цветом)
6. Повторное чтение, деление на части и составление схематичного плана
Деление на части, мотивация к повторному чтению и восстановление
последовательности частей
-Какие части в этом рассказе можно выделить?
- как Мушка защищала Люду
- как Люда дружила с Мушкой
- как Мушка была грязной и больной
- как Мушка стала смелой
- как Мушка боялась всех
- Сравните предположения с тем, как я разделила на части и назвала их. Согласны?
Люда и Мушка
Во дворе
Мушка и собака
Мушка
- Похоже на наши части, только всё перепутано, надо поставить
части по порядку
- Расположите части по порядку.
- Трудно, прочитайте нам ещё раз
Повторное чтение
- Те, кто справился с заданием, во время чтения проверят свой вариант, а остальным слушание
поможет выполнить задание.
Проверка выполнения задания
- Помогите мне распределить части (ученики предлагают свои варианты плана):
Люда и Мушка Мушка
Во дворе Во дворе
Мушка и собака Мушка и собака
Мушка Люда и Мушка
- Объясните своё мнение
- Я считаю, что первая часть должна называться «Мушка», потому что
рассказывается о том, какой была Мушка.
- Ты не прав, в первой части и о Люде рассказано, как она помогла Мушке,
поэтому и название должно быть «Люда и Мушка»
- Я все равно не согласен, потому что о дружбе Люды и Мушки говориться
и в конце рассказа
- Давайте проверим по тексту (учитель зачитывает спорные части).
- Вот видишь, в конце только про Мушку сказано, значит и называться
последняя часть должна только Мушка.
- Я считаю, что вторая часть названа неправильно, т.к. рассказывается
о том, как Мушка боялась и во дворе, и в доме. Я бы назвал «трусиха».
- Спасибо, Никита, ты подобрал интересный заголовок
- Так нельзя назвать, потому что трусихой можно назвать и Люду,
когда она испугалась собаку. Это будет непонятно, все запутается.
-Лучше оставить «Во дворе»
Самооценка умения делить на части текст
7. Обучение пересказу
Пересказ по частям (индивидуальная помощь)
- Что можно добавить?
- Как сказать лучше
- Как лучше начать? ... и т.д.
Физпауза для глаз
8. Упражнение в чтении
Чтение отрывков (дифференцированно) и определение части с обоснованием.
- Мы работали вместе, помогали друг другу, а теперь проверьте себя, сможете ли
самостоятельно определить, из какой части этот отрывок, а для этого надо научиться и
правильно читать его.
Проверка выполнения задания:
Чтение по два предложения слабыми учениками (из разных частей), остальные
доказывают принадлежность к части и прочитывают целиком соответствующий отрывок по
цепочке.
Самооценка ориентирования в тексте
9. Подведение итогов
С чем новым познакомились? (с новым автором и произведением, находить информацию
об авторе, делить на части, т.д.)
Самооценка работы на уроке: Что нового? Что трудно? Что легко? Что интересного?
10. Домашнее задание
прочитать другие произведения В. Чаплиной
расположить (приклеить) в обложке заголовки частей по порядку и научиться рассказывать
произведение по плану родителям