Литературное чтение 2 класс "Рассказы Виктора Голявкина"

Подписи к слайдам:
Литературное чтение, 2 класс Тема: рассказы Виктора Голявкина. Презентацию выполнила учитель начальных классов Паскарь Ирина Васильевна ГБОУ СОШ №191 с углубленным изучением иностранных языков Санкт-Петербург 2015

Виктор Владимирович

Голявкин

Родился 31 августа 1929 года в Баку. Советский художник, прозаик, книжный график. В 1953 году с отличием окончил художественное училище в городе Душанбе, потом - Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина (Академия художеств) по специальности театрально- декорационной живописи.  В 1959 году вышла первая книга рассказов "Тетрадки под дождем" затем - книга рассказов для взрослых "Привет вам, птицы!". Принимал участие в художественных выставках; некоторые из его полотен приобретены в коллекцию Русского музея. Отец Владимир Сергеевич работал преподавателем музыки, поэтому в доме всегда звучало фортепиано, и сыновей (у Виктора было два младших брата) учили музыке. Но однажды Виктор нарисовал карикатуры на гостей, которые приходили к ним музицировать. Тогда отец подарил сыну книгу о живописи и художниках. Виктор прочитывал все книги об изобразительном искусстве, которые ему только удавалось найти и сам постоянно рисовал.

Виктору было всего 12 лет, когда началась Великая Отечественная война. Его отец сразу ушёл на фронт и Виктор стал старшим мужчиной в семье. Он рисовал карикатуры на Гитлера и фашистов.

Позже Виктор уехал в Самарканд и поступил в художественное училище, которое позже было переведено в Ташкент, а затем в Сталинабад (ныне — Душанбе). Будущий художник узнаёт жизнь и искусство Востока, это его очень обогащает. После солнечных ярких городов Азии он переезжает В Ленинград, где поступает в Академию художеств. Ушел из жизни 27 июля 2001 года в Петербурге.

Перескажи свой любимый рассказ.