Открытый урок "Игры с буквами"

Открытый урок на тему:
«Игры с буквами»
Цели:
Повторить все изученные буквы
Развивать умение читать
Развивать речь, память, логическое мышление
Критерии успеха:
Отличать на слух звук {ч`}, называть позицию слова
Находить место буквы Ч на ленте букв
Читать слоги, слова и предложения с изученными буквами
Писать строчную и заглавную букву Ч ч, слова и предложения с ней.
Тип урока: закрепление
Вид урока: обобщение знаний
Форма урока: путешествие.
Методы урока: словесно-наглядные.
Ресурсы: карточки, иллюстрации, демонстрационный материал.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Беседа:
-Давайте вспомним и ответим на вопросы.
Назовите гласные буквы, которые мы уже знаем.
Какие из них обозначают мягкость предшествующего согласного? Твердость?
Назовите парные согласные
Назовите буквы которые не имеют звука?
Что мы можем сказать о буквах Е,Ё,Ю,Я?
Назовите всегда мягкие и всегда твердые согласные
Что вы можете сказать о слогах ЖИ-ШИ?
А что вы можете сказать о букве Ч?
3.Вступительное слово учителя.
-Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в космос.
Представьте, что вы летите на ракете. Наше путешествие начинается.
4.Планета Венера.
-Наша ракета приземлилась на планете Венера. А вот и задание, которое необходимо
выполнить, чтобы продолжить наше путешествие. Вам нужно разгадать загадки и
понять о какой букве идет речь.
1. Эта буква широка, и похожа на жука.(Ж)
2. В это букве нет угла, до того она кругла, укатится бы могла.(О)
3. На эту букву посмотри, она совсем как цифра 3.(З)
4. Спит спокойно старый слон, стоя спать умеет он.(С)
5. Таракан, живет за печкой, то-то теплое местечко.(Т)
6. Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас.(Ч)
7. Ель на ежика похожа, еж в иголках, елка – тоже.(Е)
- Ребята, буквы в словах потерялись давайте поможем им. Вам нужно правильно
расставить буквы и прочитать какое слово у вас получилось. Работу проводим в
группах.
Школа Знания Урок
5. Планета Марс.
- Следующая наша остановка на планете Марс. Здесь вам нужно справиться с таким
заданием, разгадать ребусы. Работу проводим в группах.
-Давайте проверим.
-Молодцы.
6.Планета Юпитер.
- Следующая наша посадка на огромной планете Юпитер. Задание на этой планете
следующее, вам нужно правильно расставить буквы, записать слово и сделать его
звуковую схему. Работу выполняем в парах.
- Вы справились с этим заданием, но у нас есть еще одно. Вам нужно расположить
правильно картинки, 1 и 3 группа выбирают только те картинки, где предметы
обозначают один предмет, а 2 где предметы обозначают несколько предметов.
Один? Рыба, девочка, кошка, собака, лиса, корова.
Много? 2 пенала, 3 ручки, 2 дома, 4 тарелки, 5 портфелей.
7.Планета Сатурн.
- Ребята, эта планета зовет нас немножко отдохнуть, прежде чем выполнять задания.
- Задание от этой планеты, вам нужно бегло и без ошибок прочитать рассказ в книге на
с.145
8.Планета Уран.
- Задание от этой планеты очень интересное. Вам нужно красиво, каллиграфическим
почерком написать строчную и заглавную букву Чч.
-Вот мы и совершили наше путешествие.
-Скажите, а на всех планетах мы с вами побывали?
- Правильно, не на всех. На каких планетах мы с вами не были и почему?
(Меркурий – самая первая и самая жаркая планета.
Нептун – самая последняя и самая холодная планета.)
-Молодцы.
Рефлексия.
Подведение итогов. Оценивание.