Конспект урока "Охранять природу – значит любить Родину!" 2 класс

Приложение 1.
Урок музыки во 2-а классе в рамках экологической акции
Тема урока: «Охранять природу – значит любить Родину!»
Цель урока: Помочь детям через музыку яснее осмыслить и глубже
почувствовать любовь к своей Родине.
Задачи:
Образовательная: познакомить детей с музыкальными
произведениями, в которых ярко отражена тема данного
урока.
Развивающая: развивать у детей способность правильно
осмысливать свои поступки по отношению к природе и друг к
другу.
Воспитательная: воспитывать посредством музыки любовь к
своей Родине через заботу об окружающем мире.
Оборудование: наглядные пособия (фотографии животных разных стран и
картины природы), CD-плеер, аудиодиски с отрывками музыкальных
произведений, фортепиано, нотная литература.
Ход урока
I. Музыкальное приветствие.
II. Распевка о природе – разучивание.
III. Повторение и исполнение всем классом ранее выученной песни «Что
такое Родина?» (муз. А. Флярковского, сл. И. Черницкой). Перед пением
обязательно вспомнить и повторить слова песни:
1. Что такое Родина, 2. Что такое Родина, 3. В сердце ты у каждого,
Маму я спросила. Все ребята знают. Родина Россия!
Улыбнулась мама, Это мир прекрасный, Белые березки,
Повела рукой: Добрый и большой. Колос налитой.
«Это наша Родина, Самая любимая Нет тебя привольней,
Милая Россия. Ты, страна родная! Нет тебя красивей,
Нет другой на свете Нет другой на свете Нет другой на свете
Родины такой! Родины такой! Родины такой!
Вопросы детям в форме беседы:
1. Где мы живем? (город, край, страна).
2. Что и кто нас окружает? (растительный и животный мир, люди, как
часть природы). Назвать растения и животных нашего края.
3. Так что же такое Родина? (объединить ответы на 1 и 2 вопросы).
4. Что значит любить Родину? (беречь, охранять, защищать
окружающий мир, с любовью и уважением относиться друг к другу).
Вывод: В бережном отношении ко всему окружающему нас и
проявляется наша любовь к Родине!
IV. Физкультминутка (движения под музыку).
V. Слушание песни «Не дразните собак» (муз. Е. Птичкина, сл. М.
Пляцковского) в исполнении учителя в сопровождении фортепиано.
Учитель просит детей внимательно прослушать текст песни и особое
внимание обратить на слова четвертого куплета. Они записаны учителем
большими буквами на доске.
1. Не дразните собак, 2. Если очень шуметь 3. Ни к чему обижать 4. Если вам по душе
Не гоняйте кошек, Около берлоги, Бабочку на ветке Красота земная,
Не жалейте для птиц То придется потом Веселее в лесу Берегите ее,
Ни зерна ни крошек! Уносить вам ноги. От ее расцветки. Устали не зная!
И тогда воробьи И пчела просто так Не пугайте жуков Непременно тогда
Песенкой разбудят. Тоже не пристанет. С длинными усами Станем мы друзьями.
А царапать и кусать Ведь ни жалить, ни рычать И поверьте, что жуки А про кошек и собак
Вас никто не будет! Зря никто не будет. Вас не тронут сами! Пойте вместе с нами!
Вопросы:
1. Какой характер песни?
2. О ком и о чем эта песня? (рассказать содержание).
3. Для чего нам нужна природа? (мы полностью от нее зависим).
4. Почему нужно беречь природу? (для себя и окружающих, для будущих
поколений).
5. Сделать вывод словами из песни «Если вам по душе красота земная,
берегите ее, устали не зная!» (повторить эти слова хором вместе с
учителем).
6. Разучивание I куплета песни «Не дразните собак».
VI. Слушание песни «Просьба» (муз. А.Пахмутовой, сл.
Р.Рождественского) в исполнении большого детского хора под управлением
В. Попова, как еще одной яркой иллюстрации к теме данного урока.
1. Раненая птица в руки не давалась, ПРИПЕВ: Птицы, рыбы и звери,
Раненая птица птицей оставалась. В души людям смотрят
Этот сон давнишний Вы их жалейте, люди,
До сих пор мне снится Не убивайте зря.
На траве кровавой Ведь небо без птиц – не небо!
Вздрагивала птица. А море без рыб – не море!
И земля без зверей – не земля,
Не земля, не земля!
2. Люди-исполины, люди-великаны, 3. Люди-человеки, страны и народы
Есть у вас винтовки, сети и капканы. Мы теперь навечно должники природы.
Есть у вас бесстрашье, Надо с этим долгом
Сила есть навечно. Как-то расплатиться.
И должно быть сердце Пусть расправит крылья
Сердце человечье. Раненая птица!
Вывод по уроку: Охранять и беречь природу значит любить свою Родину!
Домашнее задание. Нарисовать иллюстрацию к песне «Просьба».