План-конспект урока "Марш" 1 класс

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
1 КЛАСС
Выполнила: ст-ка V курса ОЗО ИП
Муз. факультета
2009 год
Тема четверти: «Три кита в музыке»
Тема урока: Марш
Худ. пед. идея урока: Главными и неотъемными чертами нового
в муз. искусстве является совершенность и простота.
Цель урока: Продолжать знакомство с особенностями маршевой
музыки.
Тип урока: углубление
Муз. материал: П.И.Чайковский «Марш деревянных
солдатиков».
Марш из балета «Щелкунчик». Марш из поэмы «Руслан и
Людмила» «Черномора».Разуч. песни «Веселый огород».
Задачи:
1.Познакомить с оперой «Руслан и Людмила», дать определение
муз. терминов «балет», «опера».
2.Развивать вок. хор. навыки, словарный запас,
воображение, умение исполнять в количестве, слышать друг друга,
анализировать.
3.Воспитывать любовь к музыке.
Оборудование: карточки, проигрыватель, иллюстрации.
Литература: программа по музыке 1-3 класс, муз. словарь,
методические пособие для учителя ( 1-3)
Ход урока
1. Организация урока.
Вход-«Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковский
Задачи:
1.Организация коллектива.
2.Создать добрую атмосферу урока
3.Углубление темы
Муз. приветствие
(дети садятся)
-Узнаете ли вы, что сейчас прозвучит: танец, марш, песня?
- Какой марш прозвучал в начале урока?
- Кто его сочинил?
- В какой альбом он входит?
У вас на сегодня было д . нарисовать любой понравившийся вам
марш. А проверим его таким образом - я буду играть любой марш, а
кто нарисовал именно этот марш, подымет свой рисунок.
- Так какие же три марша вы знаете?
/ свадебный, футбольный, марш дер. солдатиков./
2.Марш из балета «Щелкунчик»
Задачи:
1.Вспомнить пройденный материал
2.Определение балета
3.Виды.
-Сегодня мы продолжаем знакомиться с маршем.
-Вы знаете, что марши бывают еще сказочными?
П.И.Чайковский очень любил детей и сочинял музыку для сказок.
Сейчас вы услышите фрагмент уже знакомой вам музыки и
подумайте кто же может маршировать под него./слуш./
- Этот марш, из какого балета?
- Что такое балет?
БАЛЕТ-это муз. спектакль, в котором действующие лица не поют,
не разговаривают, а только танцуют./карточка/
-Кто такой Щелкунчик?
- Кто помнит, в какой момент звучит этот марш?
Сейчас все закроем глаза и перенесемся в большой концертный зал,
где играет марш, каждый постарайтесь представить какую нибудь
картину.
- Какую картину вы представили?
-Следовательно, марши, какие еще бывают?/сказочными/
3.Марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила».
Задачи:
1.Познакомить с произведением.
2.Раскрыть средства муз. выразительности
- А сейчас мы еще познакомимся с одним маршем, он тоже
сказочный, а вот в какой сказке он звучит, вы мне сами скажете.
У лукоморья дуб зеленый
Золотая цепь на дубе том
И днем, и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
Пойдет направо - песнь заводит
Налево - сказку говорит
Там водяной, там леший бродит
Русалку на ветвях сидит.
/Р. и Л./
- По сюжету этой сказки М.И. Глинка создал оперу и назвал ее
«Руслан и Людмила».
- Кто знает, что такое опера?
ОПЕРА- это муз. спектакль, где действующие лица только
поют./карточка/
-А кроме Руслана и Людмилы, кто еще есть в этой
поэме?/Черномор/
- Черномор хороший или злой герой?/злой/
-Значит, марш, как будет звучать?/злостно, грубо, дерзко/
Вам д/з на следующий урок, нарисовать Черномора, как вы его
представляете.
-Сейчас послушаем фрагмент этого марша и вы определите какому
из героев он подходит. \слуш. фрагмента/.
-Почему вы так думаете?
-Музыка какая?/четкая, суровая, мелодия не плавная, напористая./
-Вспомните, кто же побеждает в сказке зло или добро?
Вывод:
-Итак, ребята, сегодня какой кит к нам пришел в гости?/марш/
-Сколько их было?/два/
-Как их звали? Давайте хором повторим. /повтор/
-Эти марши сказочными были?/да/
-Молодцы, внимательно слушали на уроке. Мы еще много будем
говорить о сказочных маршах, только на следующих уроках. А
теперь послушайте мой муз. вопрос./играю/
3.Разучивание песни «Веселый огород»
Задачи:
1.Вспомнить первый куплет.
2.Разучить второй куплет.
3.Правильно выговаривать слова, следить за звуковедением.
4.Пропевать все окончания выразительно.
-Какой же кит к нам пришел?/песня/
-А как называется?/Веселый огород/
-Сейчас все ровненько встанем и споем первый куплет, который
знаем./поем/
-Молодцы, послушайте второй куплет. /пою/
/Разучивание 2го куплета по фразам, соединить фразы, спеть
целиком весь 2й куплет, спеть 1й и 2й куплет целиком./
- Молодцы, все старались петь.
Итог урока:
- Что нового узнали на уроке?
- Кто мне скажет, что такое балет, опера.
- Какие марши бывают?
Дом. Задание: нарисовать иллюстрацию к опере «Руслан и
Людмила», выучить слова песни «Веселый огород».
А сейчас красиво по рядам все выходят. Урок закончился, до
свидания.