Конспект занятия "Слова бывают разные"

Конспект занятия по грамоте №2
из серии путешествие в страну знаний к королеве «Грамоте»
Для кружковой работы «АБВГДэйка» в старшей группе.
Воспитатель МБДОУ №49, г Невинномысск
Смирнова Л.Н., март 2019 года
Тема: Слова бывают разные
Цель: Системно-деятельный подход к развитию ребёнка и созданию образовательной
среды, предполагающей готовить детей к обучению грамоте.
Задачи:
Образовательные: Развивать представление о слове. Учить сравнивать слова по
звучанию (слово звучит по-разному и похоже); уметь измерять их протяжённость
(длинные и короткие слова). Развивать умение видеть предметы, игрушки и
обозначать их словами.
Развивающие: развивать логику мышления, выражать положительный эмоции
(интерес, радость, восхищение) при разгадывании загадок;
Воспитательные: воспитывать любознательность.
Интеграция образовательных областей:
«Социально коммуникативное развитие»
«Познавательное развитие»,
«Речевое развитие»
«Физическое развитие»
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-
исследовательская.
Материал. «Звуковые часы» с картинками машина, рыбка, велосипед, юла, мишка, дом,
мяч, мышка; игрушка мяч, фишки-игрушки.
Ход занятия.
1. Воспитатель: Дети, сегодня мы продолжаем путешествие в страну знаний к
королеве Грамоте. Давайте вспомним с каким термином мы познакомились?
- Правильно, с термином «СЛОВО». Слова живут вокруг нас, и они бывают разные.
- Предлагаю отгадать загадки:
«Белый камень в воде тает…» (сахар)
«В поле родился, на заводе варился, на столе растворился» … (сахар).
- Какое вкусное слово живёт в наших загадках? ...
- Правильно, - Сахар.
- И я предлагаю поиграть в игру «Назови вкусные слова».
(За каждое правильно названное слово ребёнок получает фишку-игрушку.
2. Воспитатель предлагает стать в круг и поиграть с мячом в игру «Слова-друзья».
Воспитатель кидает мяч ребёнку и называет слово, а ребёнок в ответ произносит слово
похожее по звучанию.
Например:
Мишка – торопыжка, речка-печка, галка-палка, каша - маша, и т.д.).
Хвалю детей и предлагаю немного отдохнуть.
3. Физминутка
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (Шагаем)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями)
Гуси шеи выгибают,
Гага-га! (Круговые вращения шеей)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо)
Ветер ветки раскачал (качаем поднятыми вверх руками)
Шарик тоже зарычал,
Р-Р-Р
(Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой)
Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись)
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш. (присели)
Встанем, дети, (встали)
Скажем тихо: раз, два, три, четыре, пять. (Шагаем)
Приподнялись, (поднялись на носочках)
Чуть присели (приседаем)
И соседа не задели, (садимся)
А теперь придется встать, (встали, потянулись)
Тихо сесть, (ровненько сели)
Играть начать. (Приготовились играть дальше
4. Далее педагог рассказывает о том, что слова бывают разные по протяженности -
длинные и короткие и их можно измерять.
Сегодня мы будем учится измерять протяженность слов хлопками.
Измерение протяженности слов хлопками (по количеству слогов).
Работа со «Звуковыми часами».
Слоги можно обозначать заместителями (фишками- игрушками).
5. Итог: Дети делятся впечатлениями о путешествии по тропинке знаний и
рассказывают в какие игры они сегодня играли.