Классный час "Мы в ответе за тех, кого мы приручили" 4 класс

Классный час в 4 «А» классе на тему:
«Мы в ответе за тех, кого мы приручили»
(посвящённый 30 ноября Всемирному дню животных)
Составила:
учитель начальных классов
МКОУ ООШ № 2 г.Пудожа –
Кураторова Н.А.
Цель: формировать чувство ответственности за свою деятельность в живой и
неживой природе, гуманное отношение к окружающим.
Задачи:
- расширять знания детей о жизни и содержании домашних животных;
- выявить нравственную позицию ребенка в его отношениях с животными;
- вызвать у детей желание участвовать в разговоре о причинах увеличения
количества бездомных животных во дворах, в городе и о путях решения
данной проблемы;
-воспитывать сочувствие, доброту, отзывчивость к бездомным животным;
-учить ответственному отношению к домашним животным.
Оборудование: рисунки детей, презентация, фотографии детей с животными.
I Орг. Момент. Звучит музыка Морикконе «Ариэль» (Поль Мориа)
II Введение в тему.
Учитель:
1. Здравствуйте, ребята. Сегодняшнее занятие посвящено празднику,
который пройдет 30 ноября: посмотрите на слайд: что же это за
событие (Слайд 1семирный день домашних животных
Просмотр клипа «В мире животных»
III Постановка проблемы
2. Много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы,
рыбы. Они, как и мы, могут сказать: «Земля – это и мой дом!»
На доске висят иллюстрации с изображением домашних и диких
животных. К доске вызываются два учащихся, которые делят рисунки на
две группы: домашние и дикие.
Учитель:
1. Почему одних животных называют домашними, а других- нет? Дети
отвечают. /Выбор двух команд/.
2. Разминка: давайте вспомним в каких песнях рассказывается или
упоминается о домашних животных.
Конкурс «Отгадай песню». Команды прослушивают отрывки известных
детских песен и поочерёдно называют песни, например, «Два весёлых гуся»,
«Человек собаке друг», «Три белых коня», «Танец маленьких утят», «Собака
бывает кусачей», «Облака — белокрылые лошадки» и т.д.
Учитель:
1. Ребята, а у кого из Вас есть дома животное?/Слайды – дети со своими
питомцами/
- Скажите, а почему человек приручает животных?
одиночество (старость)
охрана
друг
игрушка (живая)
эксперименты (во имя человечества)
служба человеку (помощь больным, перевозка людей, спасение при пожаре,
пастухи, ищейки, пограничные)
2. Хорошо ли себя ведут ваши питомцы? Как они шкодят? Как
хулиганят? Дети отвечают. А как вы думаете, это они специально
сговорились против нас? Может быть, готовят восстание (смеется)? Давайте
разберемся.
Одну команду учитель «назначает» представителями хозяев, другие -
питомцев. Затем объясняет задание: команда «хозяев» пишет пожелания к
своим питомцам, как им бы хотелось, чтобы те себя вели, «питомцы» пишут,
на что хотят пожаловаться хозяевам, что в их поведении следует тем понять,
за что бесполезно наказывать. На работу дается 10 минут. Затем команды
по очереди обсуждают пожелания. В хоте обсуждения обе стороны
должны под руководством ведущего прийти к пониманию позиций друг
друга.
Физминутка
Учитель: Я думаю, ребята, теперь вашим питомцам будет жить лучше
прежнего, когда вы научитесь понимать их повадки. Но как быть с теми, кого
мы встречаем на улицах?
Стихотворение О. Дмитриевой «Квартал перед сносом»
-Послушайте, отрывок из стихотворения О. Дмитриевой «Квартал».
Здесь бродят псы, доверчивы и тощи.
К прохожим льнут – не отогнать никак.
Хозяева на новую жилплощадь
С собой не взяли кошек и собак.
Продуты ветром чёрные бараки.
Здесь по ночам, во тьму вперяя взгляд,
Оставленные кошки и собаки
Поодиночке в комнатах сидят.
Ещё живёт в углу знакомый запах,
Ещё надежды дух неистребим.
И вздрагивают головы на лапах –
В коротких снах приходят люди к ним.
-Ребята, какую проблему поднимают авторы в своих произведениях?
(проблема отношения людей к животным, хозяев к своим питомцам)
Библиотекарь. К сожалению, люди не всегда достойно ведут себя по
отношению к домашним животным, вчерашним своим друзьям. Сколько в
городе бездомных кошек и собак…
Многие писатели и поэты были неравнодушны к проблеме отношения между
человеком и его питомцами. Я представляю вам, ребята, художественные
произведения, в которых рассказывается о жизни бродячих животных, об их
нелёгкой судьбе.
В.П. Астафьев «Стрижонок Скрип»Л.Андреев «Кусака»
А.И. Куприн «Жулька и Барбос»Д.Н. Мамин-Сибиряк «Постойко»
А.П. Чехов «Белолобый»А.И. Куприн «Собачье счастье»
Л.Н. Толстой «Лев и собачка»А.И. Куприн «Ю-Ю»
Эта проблема существует и в наши дни.
Учитель:Бродячие животные. Больной вопрос многих государств и городов.
В нашем городе тоже много бездомных собак и кошек. Как вы думаете,
ребята, откуда берутся бродячие животные?
Попробуйте назвать причины появления бездомных животных
(ответы записываются на доске)
животные теряются или убегают от нерадивых хозяев
жестокость, бездушие, безответственность людей, которые
выгнали, выбросили, оставили на улице беззащитное животное
умирает хозяин (не стало хозяина), родственники не берут это
животное в свой дом
Учитель:
Большинство безнадзорных животных появляются потому, что их
выбрасывают хозяева и это результат людской жестокости и
безответственности.
Нужно ответственно относиться к животному, который становится
членом твоей семьи, если ты взял его в свой дом.
(Учащиеся читают заранее подготовленные стихи)
Стихотворение Э.Асадова «Стихи о рыжей дворняге»
1Хозяин погладил рукою лохматую,
рыжую спину
-Прощай, брат, хоть жаль мне,
не скрою,
Но всё же тебя я покину
Швырнул под скамейку ошейник
и скрылся под гулким навесом,
Где пёстрый людской муравейник
вливался в вагоны экспресса.
2 Собака не взвыла ни разу,
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.
Старик у вокзального входа
спросил:
«Что, оставлен, бедняга?»
Эх, будь ты хорошей породы,
А то ведь простая дворняга!»
3 Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз, что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.
В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали,
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, вспоминали.
Не ведал хозяин, что где – то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит, задыхаясь.
4 Споткнувшись, кидается снова,
В кровь, лапы о камень разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой.
Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела.
Труп волны снесли под коряги…
Старик, ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце – чистейшей породы.
Беспомощный, щенок худой скулил
у моего порога
Я принесла его домой, дала ему
поесть немного.
Хотела отнести назад, но сердце
ёкнуло несмело,
Поймала я собачий взгляд, и
молнией пронзило тело.
Наверно правду говорят: «Ты друга
за версту узнаешь,
Один лишь только нужен взгляд и
ты поверишь и оттаешь».
«Ну что ж, дружок? Уговорил», -
прижав его, я прошептала.
Дай лапу мне, бродячий пёс,
Ты до костей продрог, замёрз,
Облезла шерсть, бока опали,
Ты был красив, умён, услужлив,
Но вот ты стал совсем ненужным…
Прохожий бьёт тебя ногой,
Ты сдачи дать ему не можешь,
Ты весь больной…
Уж лучше жить среди степей,
Чем в обществе таких людей…
Облезла шерсть,
Бока опали,
Бродячий пёс,
Тебя ведь раньше как-то звали?...
А он от радости скулил. Собачье
сердце ликовало.
Учитель: А какие вы знаете пути защиты бездомных животных? Как нужно
решать их судьбу? Ведь сейчас понятно всему цивилизованному миру, что
убивать бездомных животных прежде всего, - жестоко. К тому же, таким
путем количество бездомных животных не отрегулировать.
Ведь собаки и кошки будут бороться, как любой вид за существование.
(Дети наверняка скажут, что нужен приют для бездомных животных).
Учитель: Давайте, ребята, порассуждаем, что такое собачий и кошачий
приют. Есть ли в нашем городе такое место?
Это клетки для животных, которые должны быть обеспечены водой и
едой, теплом в зимнее время. Клетки нужно убирать, животных осматривать
и лечить, делать им прививки от разных болезней, чтобы не было эпидемий.
Животных нужно выгуливать. Из приюта можно взять животное домой.
Породистая собака стоит дорого, а в приюте можно взять собаку или кошку
бесплатно. Если родители против содержания животных в доме, можно было
бы прийти пообщаться с животным в приюте, поиграть с ним
В нашей республике и во всем мире действуют организации
зоозащитников . Они проводят большую работу - спасают животных с
улицы, собирают им всем миром деньги на лечение, корм и проживание - в
приюте всем мест не найти. В Интернете много зоозащитных сайтов.
А если все-таки нет приютов, и бездомные животные встретились вам
на улице? Как быть?
Не обижать их. Не бояться, но быть и осторожными. Если вам, ребята,
встретится стая лающих агрессивных бездомных собак, старайтесь обойти ее
стороной. Если погладили бездомное животное - вымыть руки.
Хорошо, если вы сможете разобраться потерялось животное или оно уже
привыкло к улице. Если потерялось, то ведет себя неуверенно, испуганно,
ищет помощи у человека. Если можете помогите ему. Напишите
объявление или обратите внимание на объявления о потерянных животных.
Укажите район,где видели животное, приметы собаки или кошки – окрас
шерсти, породу если знаете.
Учитель: Наш классный час подходит в концу. Его заглавие звучало так:
"Мы в ответе за тех, кого приручили" Это слова из повести «Маленький
принц» (1943) французского летчика и писателя Антуана де Сент-
Экзюпери.
30 ноября во многих странах проходят всевозможные выставки животных,
акции протеста и в поддержку строительства приютов и лечебниц для
братьев наших меньших. Традицией уже стала акция «Колокольчик», которая
с каждым годом охватывает все больше областей и городов. Дети собираются
в этот день в зоопарках и минуту звонят в колокольчики, привлекая
внимание окружающих к проблеме защиты животных, оказавшихся на улице
и нуждающихся в заботе и любви.
Дни добра стали доброй традицией для нашей школы. Мы рады, что
учащиеся, родители и учителя чувствуют в себе потребность и желание
помогать брошенным животным. Мы надеемся, что проводимые акции хоть
чуточку изменят ситуацию к лучшему.