Урок литературы в 7 классе "Мы в ответе за тех, кого приручили" (по рассказу Л. Андреева «Кусака»)

Урок литературы в 7 классе
Учитель русского языка и литературы МКОУ октябрьская СШ №9
Красноярский край Богучанский район Федорова Елена Владимировна
Тема: « Мы в ответе за тех, кого приручили» (по рассказу Л. Андреева
«Кусака»).
Эпиграфы: ....ты всегда в ответе за тех, кого приручили ...Антуан де Сент-
Экзюпери.
«Сердце в людях бывает слепое». А. Платонов.
«Глаза без души слепы, уши – глухи» (пословица).
Рассказ прочитан на прошлом уроке, кроме 5 главы. Детям было дано
домашнее задание: написать своё продолжение рассказа «Кусака».
Тип урока: Урок анализа текста художественного произведения с
использованием мультимедийных технологий.
Цели урока:
Образовательные: формировать умение определять тему, идею рассказа,
характеризовать героев, кратко пересказывать эпизоды; учить создавать
самостоятельные творческие тексты.
Развивающие: развивать творческие способности учащихся, совершенствовать
монологическую речь, анализировать проблемную ситуацию, способствовать
формированию художественного вкуса.
Воспитательная: способствовать формированию гуманных чувств: любви и
доброго отношения к домашним животным, ответственности за их жизнь,
чувства сострадания ко всему живому.
Задачи: определить тему, идею, проблематику рассказа Л.Андреева «Кусака»;
найти изобразительно-выразительные средства, используемые автором;
определить их роль в произведении; выразить своё отношение к прочитанному
Ход урока:
1. Оргмомент.
Добрый день ребята, урок литературы, но прежде чем мы начнем урок
посмотрите друг на друга, улыбнитесь, произнесите мне приятно видеть тебя, у
тебя все получиться и я желаю тебе успеха.
я тоже желаю вам успехов на уроке и новых достижений.
2. Стадия вызова.5-7 минут
Сейчас вы увидите социальный видеоролик "Не бросайте нас", ролик
занял 2 место в номинации "Медиапроекты" на конкурсе "Мой край-мое
дело"
(во время демонстрации ролика ученица читает стих про собаку)
перед вами на столе лежат высказывания, прочитайте. Эти высказывания
являются эпиграфами к нашему уроку.
Скажите какая тема объединяет ролик, стихотворение, высказывания -
тема "Отношение человека к животным".
Как вы думаете будет звучать тема нашего урока?
мы в ответе за тех, кого приучили (слайд с темой на экране) цель нашего
урока какова?
А у вас есть дома собака? За что ты ее любишь? Можешь ты обмануть,
предать своего четвероногого друга? Почему?
Дома вы прочитали произведение Леонида Андреева "Кусака", вспомните
кто еще из русских писателей создал в литературе прекрасные образы
четвероногих друзей. (Презентация книжной выставки произведений о
четвероногих друзьях).
Вывод: Во всех произведениях собаки
предстают перед нами как верные, добрые и
ласковые друзья человека, надёжные его
заступники.
3 стадия: Осмысления7 минут
Учитель: Ребята, вы дома придумали свой конец рассказа «Кусака». Давайте
их послушаем. (Дети читают свои домашние сочинения).
Вывод: В основном вы придумали счастливый конец.
У. А теперь послушаем, какое окончание рассказа у Л.Андреева.
(На фоне музыки П.И. Чайковского «Октябрь. Осенняя песня учитель читает
конец рассказа. 5 глава). Пауза. Музыка звучит громче, настраивая ребят на
беседу.
У. Вот такой печальный конец рассказа « Кусака». Как вы считаете, почему
Кусака воет? (Дети говорили о том, что она плачет, ей плохо, она снова
осталась одна, она никому не нужна…)
Аналитическая работа над текстом рассказа.20 минут
У. Отношение к животным у Л. Андреева является одним из критериев
нравственности. А как вы понимаете слово нравственность? Давайте подберём
к этому слову слова ассоциации. Составим кластеры. (Вместе с ребятами
составляем на доске кластеры).
нежность
любовь
добро
Нравствен-
ность
сочувствие
тепло
сердечный
У. Как поступили «добрые» люди по отношению к Кусаке? (Дети
высказывают свои мнения: безнравственно, бездушно, жестоко…)
У. Писатель свою позицию поясняет так : «В рассказе «Кусака» героем
является собака, ибо всё живое имеет одну и ту же душу, всё живое страдает
одними и теми же страданиями и в великом безличии и равенстве сливается
воедино перед грозными силами жизни».
А как вы понимаете слово «душа»? У кого она бывает? (Душа это то, что
живёт внутри человека; это доброе сердце; это что-то тёплое внутри человека;
это нельзя увидеть глазами, но можно почувствовать, у кого она есть; второе
сердце и др.)
Это точка зрения писателя, владеющий искусством художественного слова, что
нам говорит наука о собаке, есть ли у нее душа.
Вывод: Значит, и человек, и животное чувствуют одинаково.
-- Если вас бросят ваши друзья, вы что почувствуете? (Боль, горечь…)
-- Л. Андреев пишет: «Всею своей собачьей душою расцвела Кусака». Как вы
понимаете эту метафору? (Всей душой (по фразеологическому словарю)—
искренне, горячо, всем существом).
-- А когда она расцвела всей собачьей душою? (Когда её приручили).
Какой она тогда стала? (работа с текстом, читают описание собаки).
Ребята снова прочитайте эпиграфы к нашему уроку.
жестокость
лёд
зло
Безнрав-
ственность
бессердечность
холодное
сердце
камень
Читаем эпиграфы.
-- Кому можно адресовать эти слова? Как вы думаете? (Леле, её маме).
-- Зоркое ли сердце у Лели, мамы? Почему так считаете? Чего они не видят?
(Не видят, как Кусака полюбила своих хозяев, как ей плохо было одной, как
плохо быть брошенной. Ведь даже будучи дворняжкой, у неё сердце
чистейшей породы).
--Действительно, в мире много жестокости. Вот и ваш социальный ролик и
стихотворение и рассказ Леонида Андреева Что хотели нам сказать авторы
этих произведений? (Нужно беречь животных, заботиться о них, жалеть и
ласкать. Если мы их «приручили», мы за них в ответе говорят о
безнравственном отношении людей к нашим четвероногим друзьям. ).
-- Если мы любим своих собак, значит и они любят нас. Мы их приручили. А
мы навсегда в ответе за всех, кого приручили? Нет ли среди нас безнравствен-
ных, бездушных людей? (Сейчас много бездомных собак и кошек, люди
жестоко обращаются с животными, убивают их, обижают).
Вывод: Значит, быть человеком--быть за всё в ответе.
Читаем снова тему урока.
-- А мы в ответе ли сейчас за всё?
4. Стадия рефлексии.10 минут
Оценивание: прошу ребята которые оценивали работу ребят в группе
сдать листы оценки
Домашнее задание: Мы сказали, что у Лели «душа» больна. А может можно
«вылечить» её? Напишите письмо Леле.
Ребята у вас на столе лежат стикеры- это информация которую вы получили
сегодня на уроке как вы с ней поступите это ваш выбор - выберете чемодан -
все пригодиться, выберите мясорубку -информацию переработаю, а
корзина -все выброшу.